Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2022, 15:41  
eleonorh eleonorh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2022
Город: Yerevan
Сообщений: 2 eleonorh *
Папиллярная карцинома щитовидной железы

Здравствуйте. Девушка, 25лет, вес 49,рост 166см.В феврале мне диагностировали папиллярную карциному щитовидной железы. Подруга моей мамы задавала на форуме вопрос по маминой просьбе. Ссылка:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480299. 10 дней назад была проведена операция по удалению щитовидной железы. Также были удалены 11 паратрахеальных лимфоузла и 14 парагулярных лимфоузла. Материал был отправлен на гистологию, заключение: «Классический тип папиллярной карциномы правой доли щитовидной железы с ограниченным онкоцитарным участком, на фоне аденоматозной гиперплазии ․ pT1a (s), pN1b (12/26, max 3 мм), pMx., L0, V0, Pn0. Удаление - полное R0». Перевожу с армянского, простите если термины пишу неправильно. Сегодня была у оперировавшего врача, назначил радиойодтерапию (120). Никакой беседы с эндокринолом после операции у меня не было, т.е хирург прооперировал, сказал, что надо делать радиойодтерапию, и все. А вопросов у меня много, и никто не дает мне ответы. Буду крайне признательна, если вы мне поможете. Результат гистологии - цифры и буквы, ничего не говорящие простому человеку. Как понять, что означают эти цифры, какой прогноз? Насколько адекватно подобрана доза радиойода? И вообще, нужна ли мне при этих показателях эта терапия?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2022, 17:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогноз хороший в любом случае.
Небольшая основная опухоль (Т1)
Группа промежуточного риска прогрессирования - метастазы в лимфоузлы мелкие, но их много (из 26 удаленных лимфоузлов в 12-ти имеются микрометастазы размером до 3 мм). Так что радиойодтерапия скорее показана, чем нет.
Mx - наличие отдаленных метастазов неизвестно.
R0 - "чистый" операционный край (разрез был в пределах здоровой ткани).
Про дозу радиойода в Вашем посте нет ничего, доза определяется непосредственно перед процедурой по полному обследованию (включающему определение тиреоглобулина и АТ к ТГ на отмене тироксина и предпроцедурную сцинтиграфию с технецием).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2022, 18:42  
eleonorh eleonorh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2022
Город: Yerevan
Сообщений: 2 eleonorh *
Спасибо большое за ответ!Радиойод назначен на 28 марта. Мне сказали, что доза радиойода 120, даже не знаю в каких это единицах. Гормоны щитовидки до операции были в норме, и я никаких лекарств не принимала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.