Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2015, 20:27
Lovechild04 Lovechild04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Lovechild04 *
Коленные суставы: диагноз и перспективы ???

Здравствуйте!

1) 39
2) Ж
3) 163
4) 55
5) Офисная работа (сидячая). Летом велосипед, зимой лыжи.
6) Не курю.
7) Особых проблем со здоровьем нет. Многие годы употребляла оральные контрацептивы (по назначению врача - для коррекции цикла).
8) Крупных травм не припоминаю.
9) До осени 2014г. колени особо не беспокоили. Этим летом после перерыва (зимой ничем не занималась) каталась на велосипеде (ок. 15-20 км по вечерам после работы - для меня это много). Август-сентябрь - снова прекратила заезды. В конце сентября появились боли в коленных суставах с внутренней стороны, отдающие в мышцы икр, больше в левом суставе. Консультировалась с травматологами, они в один голос говорили, что клиническая картина такова, что я здорова. Назначали нимесил+мази, физическую нагрузку. Физиотерапия также не помогла. В левом колене появилось ощущение нестабильности, некомфортно при ходьбе поворачивать направо. В обоих суставах появился хруст при разгибании. Боль сохранялась.
Сделала МРТ (прилагается), проконсультировалась у оперирующего травматолога, рекомендовали артроскопию (выписка прилагается). Во время операции доктор сказала мне, что есть проблемы с ПКС (плохо помню, все же наркоз). Вроде бы она целая, но либо растянутая, либо разволокнена. К сожалению, в заключении об этом ничего не написано. Но в разговоре после операции она опять-таки проакцентировала внимание на том, что об этом поговорим после праздников. Возможно, потребуется повторная операция – пластика связки. Придется как-то поднимать протокол операции.
Артроскопию делали 25.12. После нее мало что изменилось. Мышцы совсем ослабли, ноги подкашиваются, также неприятно поворачивать направо, колени болят с внутренней стороны (не сзади, а сбоку) при ходьбе (в покое не болят). До самого конца оперированная нога не разгибается. Местный травматолог говорит, что осложнений после операции нет.
Ощущения в обеих ногах похожие.
До снятия швов о физической нагрузке речи нет.

Есть ли шанс обойтись без пластики? Укрепив мышцы, проколов внутрисуставные инъекции? Привыкла к активному образу жизни, пребываю в депрессии (((

10). МРТ, заключение МРТ, выписка

МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

заключение МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

выписка из больницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(травмы на велосипеде не было)

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2015, 21:00
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот так виртуально, посмотрев МРТ, я бы вам не артроскопию порекомендовал, а хорошую лечебную физкультуру с грамотным инструктором, ну и плюс обычные и универсальные холод, покой относительный и НПВС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2015, 22:22
Lovechild04 Lovechild04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Lovechild04 *
Максим, спасибо Вам большое! На самом деле я тоже надеюсь, что можно обойтись без крайних мер. Что важно укрепить мышцы. Вопрос в том, где следует искать толкового инструктора? Черт с ней, со страховкой, готова уже любые деньги заплатить, чтобы только все пошло на лад...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2015, 23:18
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lovechild04 Посмотреть сообщение
Максим, спасибо Вам большое! На самом деле я тоже надеюсь, что можно обойтись без крайних мер. Что важно укрепить мышцы. Вопрос в том, где следует искать толкового инструктора? Черт с ней, со страховкой, готова уже любые деньги заплатить, чтобы только все пошло на лад...
Вот тяжело с этим делом к сожалению, даже в Мск. Я буду рад если меня коллеги поправят или дополнят. На данный момент я ни с одним на столько грамотным инструктором как бы мне хотелось, к сожалению, не знаком. По моим данным, складывается ощущение, что в клинику К31+ можно сдаться с этим вопросом. Я никакого к ним отношения не имею, так что если это можно расценить как рекламу, прошу стереть и простить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2015, 15:40
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы застрахованы? Операцию делали по страховке? Связывались со страховой по поводу реабилитации? Если нет, то свяжитесь, и если страховка это позволяет, узнайте в каком реабилитационном центре вы можете пройти курс реабилитации. О результатах напишите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2015, 17:33
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ связка не выглядит так, чтоб требовалась пластика связки.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2015, 20:23
Lovechild04 Lovechild04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Lovechild04 *
Дорогие доктора! Спасибо большое за информацию и за внимание к пациенту )))) !
Да, все до последнего времени делалось по страховке, но реабилитация, насколько мне известно, не включена. В любом случае, буду после каникул разговаривать с куратором, напишу, что они посоветуют.
Сегодня была у травматолога, закрывала больничный. Сняли швы, вроде все более-менее. Только ноги слабые и побаливают с внутренней стороны, как и раньше. Врач сказал через некоторое время резиновый жгут натянуть стопой и покачать мышцы икр, а потом, может, и коленей. Потом в бассейн ))) А, еще матерчатые наколенники сказал носить, если ходить долго.
Вроде бы это все не должно повредить?
Спасибо большое!!!
С наступающим Вас праздником!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2015, 10:17
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Махать нужно тоже уметь, можете и переборщить. Матерчатые наколенники могут навредить: колено не держат (даже если появляется ощущение уверенности), мышцы в нем слабеют еще больше, а если очень плотный, то он давит на надколенник, из-за этого надколенник может болеть сильнее (обычно после операции надколенники побаливают при активизации). И начинают с укрепления мышц бедра. А мышц коленей не существует. Есть мышцы, участвующие в работе коленного сустава, но это мышцы бедра и голени. Так что лучше забудьте все то, что сказал вам ваш доктор. Лучше тогда скачайте в интернете комплекс лечебной физкультуры после артроскопии коленного сустава и посмотрите принцип реабилитации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2015, 13:41
Lovechild04 Lovechild04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Lovechild04 *
Кирилл Александрович! Спасибо Вам!
С Вами согласна!

А вот такой комплекс примерно подойдет?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вообще, за последние несколько месяцев я столкнулась с тем, что разные доктора говорят совершенно разные вещи. Кто-то рекомендовал мне крутить педали велотренажера до умопомрачения, кто-то наоборот запрещал нагрузки...
В итоге я просто ничего не делала...

Так хотелось бы найти врача, которому поверишь на все 100 )))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2015, 22:52
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть более щадящие варианты, но и этот подойдет. А по поводу доверия, вы должны понимать, что доктор, которого, вполне возможно, мы посоветуем и доктор, которому вы могли бы доверять на все 100 - это не одно и то же. Своего Врача вам нужно искать самой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.