Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2013, 13:40
werver werver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: Балабаново
Сообщений: 4
werver *
Вопрс по эндопротезированию.

Здравствуйте. Меня зовут Виктор, мне 33г. Мне предстоит установка эндопротеза тазобедренного сустава, из-за неконсолидировавшегося базисцервикального перелома.
В настоящий момент, прошло почти 3 месяца после удаления металлоконструкций, я выполняю различные упражнения, в том числе с резиновыми жгутами, имеется варусное смещение, укорочение ноги, в районе большого вертела туловище справа, в месте перелома, чуть шире, чем слева. Я перешёл от костылей к двум обычным тростям, при ходьбе в районе сустава я вообще ничего не чувствую, но ниже колена мышцы меня плохо держат и перейти на одну трость пока не удаётся.
В данный момент жду очереди, но мнения врачей разошлись: один из них говорит, что ждать, надо ставить эндопротез, зачем ходить с двумя тростями пока молодой. Другой говорит, что куда торопиться, придётся делать несколько ревизий и, иногда, вообще, бывает перелом вертлужной впадины, и чашка эндопротеза проваливается внутрь таза. Он говорит: накачаешь мышцы, будешь ходить с одной тростью, в молодости можно ходить и без трости на ложном суставе.
Уважаемые консультанты, у меня такие вопросы:
Правильно ли я понял, что если чашка при переломе вертлужной впадины провалится внутрь, например при падении, то у же вообще ничего нельзя будет сделать?
Возможно ли, после восстановления мышц ходить на ложном суставе, вообще без трости, в ортопедическом ботинке с толстой подошвой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2013, 14:23
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите рентгеновские снимки, тогда говорит можно будет предметнее.
Цитата:
Сообщение от werver Посмотреть сообщение
и, иногда, вообще, бывает перелом вертлужной впадины, и чашка эндопротеза проваливается внутрь таза.
В жизни бывает все. Ежегодно в мире выполняется около миллиона эндопротезирований тазобедренного сустава. И бывает все, только важна частота возникновения этого события. Сообщения о послеоперационных переломах вертлужной впадины иссякли в 90-х годах, например в работе 1996 года описывают опыт лечени 11 пациентов, т.е. частота этой проблемы составляет 11/ несколько миллионов. При использовании современных моделей эндопротезов такая проблема не описывается. Так что риск есть, но ДТП после эндопротезирования встречаются на несколько порядков чаще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2013, 19:52
werver werver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: Балабаново
Сообщений: 4
werver *
Понятно, большое спасибо, что ответили, сейчас буду делать Спирально Копьютерную Томографию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2013, 21:11
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от werver Посмотреть сообщение
Понятно, большое спасибо, что ответили, сейчас буду делать Спирально Копьютерную Томографию.
Не надо КТ, покажите обычные рентгенограммы, самые недавние.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2013, 12:34
werver werver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: Балабаново
Сообщений: 4
werver *
Спасибо, понятно. Самый недавний снимок был сразу после удаления "Гамма стержня ", он был сделан ещё 3 месяца назад, его куда то сдали в отделении. Мне всё равно сказали сделать СКТ, это же врде информативнее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2013, 14:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от werver Посмотреть сообщение
сё равно сказали сделать СКТ, это же врде информативнее?
Не информативнее. Это разные исследования, и дают они разную информацию. В любом случае надо сначала сделать обычные рентгеновские снимки. Фас с небольшой внутренней ротацией, и профиль (не меняя положения трубки, согнуть ногу в тазобедренном суставе на 90 градусов и чуть отвести). Могли бы прямо сегодня и сделать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2013, 18:43
werver werver вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: Балабаново
Сообщений: 4
werver *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Рентгеновская установка у нас аналоговая и старая и на ней плохо видно. Я сделал СКТ, в заключении написано: "Несросшийся перелом шейки бедра с угловым смещением отломков. Фиксирующие конструкции удалены. Диастаз между отломками до 1-1,5 см. Костная мозоль не выражена. Головка бедра уменьшена в размерах, деформирована, фрагментирована, повидимому, за счёт асептического некроза. В суставной полости отмечаются мелкие костны фраменты. Суставная щель неравномерной ширины, в области наружного края крыши верлужной впадины значительно сужена". Результаты на диске, я сделал на него ссылку, по вашим инструкциям.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если диск большого объёма не перешлётся, я скопировал несколько снимков в положении спереди:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2013, 20:15
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сустав разрушен. Если жизнь устраивает, то можно ничего не делать. Если не устраивает - то эндопротезирование в скором времени. Третьего не дано. Перед решением об эндопротезировании делаете обычный АНАЛОГОВЫЙ рентген.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.