Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2013, 06:49  
Akhmatova Akhmatova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 Akhmatova *
Зависимость лактации от гормонов щитовидной железы

Здравствуйте,
У меня возникли проблемы с лактацией. Первого ребенка выкормила успешно до 1,5 лет. Поэтому проблем с прикладыванием и т.п. нет.
До беременности наблюдалась у эндокринолога с диагнозом "Аутоиммунный тиреоидит. Первичный гипотериоз, комп." Принимала L-тироксин 100 мкг.
В беременность увеличила дозировку до 150 мкг на основании анализов.
После родов вернулась к прежней дозировке.
Через 1,5 мес от родов заметила изменения: главное - мало молока (ребенок за 2 мес набрал 520г), вторично - проблемы с засыпанием, зябкость, тахикардия. Анализы показали передозировку тиреоидных гормонов (ТТГ 0,02, FT4 23,98). Дозировку лекарства врач сказала снизить до 50 мкг, и повторный анализ через 2 мес с антителами. И вроде как ТТГ не влияет на лактацию.
Но в интернете уже начиталась, что на истинную гиполактацию могут влиять заболевания щитовидной железы.
Поэтому очень жду Вашего ответа: действительно ли мое заболевание не виновно в нехватке молока. Тогда буду искать другие причины. А пока сижу на Апилаке, с ним "еды" побольше.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2013, 08:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего не влияет - но можно еще раз посмотреть свТ4, слишком резко убавлена доза - 50 мкг скорее всего будет недостаточно.
Апилак никак не может помочь увеличить лактацию - к тому же неизвестна безопасность этого немедицинского БАДа. Ни для Вас, ни для ребенка.
По поводу грудного вскармливания читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959. К "налаживанию" грудного вскармливания и пережиданию лактационных кризов Апилак не имеет ни малейшего отношения. А "поиск причин" скорее вызовет гиполактацию, чем поможет ее устранить (если она вообще есть). Гиполактация устраняется терпением(прежде всего!), любовью к ребенку, пониманием и знанием основных принципов грудного вскармливания.
Цитата:
Первого ребенка выкормила успешно до 1,5 лет. Поэтому проблем с прикладыванием и т.п. нет.
Проблема в том, что второй ребенок - это не клон первого. Проблема в том, что с момента грудного вскармливания первого ребенка до грудного вскармливания второго проходит энное (иной раз немаленькое) количество лет. Проблема в том. что за это количество лет - и Вы, и обстановка вокруг Вас изменились. И ссылаться на нормальное грудное вскармливание первого ребенка при лактационном кризе (например) со вторым - бессмысленно. Еще пример - второму ребенку может быть банально - по каким-то причинам - трудно сосать в той позе, в которой Вы кормили первого.
Цитата:
главное - мало молока (ребенок за 2 мес набрал 520г),
Проблема может быть совершенно не в количестве молока (то есть не в Вас). И - может быть и вовсе не проблема. Стройте перцентильные таблицы. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 28.06.2013, 10:05  
Akhmatova Akhmatova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 Akhmatova *
По этим таблицам ребенок к 3 месяцам должен был весить 8 кг (родился 4260). А весит 6200(((
"...слишком резко убавлена доза - 50 мкг скорее всего будет недостаточно..."
Может вообще пока отказаться от тироксина? Или 25 мкг? Я сначала несколько дней принимала 75, а потом уже 50...
В общем, я поняла, буду приглашать консультанта по ГВ...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.06.2013, 12:16  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу тироксина не изменяют "по самочувствию". У Вас вполне может быть послеродовой тироидит - в этом случае после кратковременного тиротоксикоза вернется гипотироз, поэтому я и говорю, что ИМЕННО СЕЙЧАС доза в 50 мкг может оказаться маловата - а об отмене вообще речи не идет. Нужен контроль.
Кроме того, похоже, Вы не разобрались в таблицах - ВСЕ линии на них являются нормой, а не только средняя. и непонятно, с чего Вы решили, что "ребенок по таблице должен весить 8 кг" - где на таблице это написано? В общем, отметьте на таблице точками все даннные о массе тела ребенка. которые у Вас есть, и выложите сюда.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.06.2013, 02:58  
Akhmatova Akhmatova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 Akhmatova *
А через какое время целесообразно сдать анализ крови, чтобы проконтролировать правильность выбранной дозировки?
А по таблицам... Я понимаю, что они для среднестатистического ребенка. Я взяла ту линию, которая начинается ближе всего к цифре 4260 (это вес ребенка при рождении). И эта линия в 3 мес показывает 8 кг.
Но мне хотя бы прибавку в 600г и хватит)))
Списалась с консультантами - по всей видимости ребенок не получает заднее молоко. Будут помогать.
И вам огромное спасибо за помощь, тем более, такую быструю)))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.06.2013, 08:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - Вы НЕ разобрались в таблице. НЕ НАДО "брать линию ближе всего к весу при рождении" или "среднюю линию" или понравившуюся линию". Строится ГРАФИК - и помним при этом, что ВСЕ (!!) линии являются нормой (!!). То есть если масса тела Вашего ребенка попадает В ЛЮБУЮ ТОЧКУ (!) между самой верхней и самой нижней линией на графике - она НОРМАЛЬНА (!). Особенно, если учитывать. что ребенок при рождении был крупный - он имеет полное право слегка похудеть и не набирать дурного жира. Но
Цитата:
мне хотя бы прибавку в 600г и хватит)))
ВАМ??? То есть Вы с самого детства малыша собрались учитывать в его отношении только СВОИ мнения, желания и решения? Вот уж истинно - "оговорочка по Фрейду"... А "впихивать" в ребенка еду, потому что "Вам кажется", что он "худенький" - самый верный путь к ожирению и психологическим проблемам с раннего детства...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.06.2013, 09:42  
Akhmatova Akhmatova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: Khabarovsk
Сообщений: 4 Akhmatova *
Про прибавку с иронией было написано. Естественно, мое желание, чтобы ребенок был здоров.
По крайней мере, старший - худенький. А ест столько, сколько сам захочет. Никогда не пичкаю.
Единственное, что меня тревожит, чтобы я не упустила чего-либо в здоровье ребенка. Когда что-то отличается от нормы, естественно, что это меня тревожит.
К педиатру записала. Анализы сдадим. К консультанту уже обратилась. Вот пусть мне все подтвердят, что это лишь особенность развития, и я успокоюсь. Материнскую интуицию никто не отменял.
Мне так со старшим все успокаивали за его ночной кашель, мол, всяко бывает. В результате мои опасения подтвердились: пробы показали аллергию.
Вот поэтому и тыркаюсь повсюду со своими вопросами(((.....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.