Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.05.2012, 16:29  
Mather Mather вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 41 Mather *
Можно ли не лечить диффузный зоб 2й степени?

Здравствуйте. Я осознаю всю нелепость вопроса, но всё же..
Моей маме почти 71 год. Сейчас она в психиатрической больнице. Забираю к концу мая. По моему настоянию ей проверили щитовидку. Вот мой разговор с врачом.
-У нее все в прядке. Диффузный зоб 2й ст. Операция не нужна. Рекомендовано наблюдение.
-И лечение тоже никакое не нужно?
-Нет.
Мой вопрос: скажите, пожалуйста, бывает ли так, что ДЗ не нуждается в лечении.
Спасибо.
P.S. на всякий случай напишу предысторию. У маминого покойного брата всегда были сильно выпученные глаза..Мама всегда занималась самолечением. Был период, когда она активно потребляла БАД "йод-актив", говоря при этом, что он нормализует работу ЩЗ не зависимо от ее изначального состояния. На этом фоне появился сильный экзофтальм. Мама пошла к окулисту, тот направил к эндокринологу. Как сказала мама, "они мне говорили про операцию, больше не пойду"..Дело было около 8 лет назад.
Поскольку больница психиатрическая, то встречи с эндокринологом там не задуманы. Я могу ПОПРОБОВАТЬ попросить врача дать мне анализы, чтобы я их переписала или вызвать на дом инвитро (мама в плохом состоянии), чтобы сдать их повторно..только вот что сдавать? Достаточно ли будет стандартных трех гормонов?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.05.2012, 22:22  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
бывает ли так, что ДЗ не нуждается в лечении
В абсолютном большинстве случаев именно так и бывает. Если это диффузный зоб без нарушения работы щитовидной железы. Если же речь идет о диффузном токсическом зобе, на мысль о котором наводит вот это описание
Цитата:
На этом фоне появился сильный экзофтальм. Мама пошла к окулисту, тот направил к эндокринологу. Как сказала мама, "они мне говорили про операцию, больше не пойду".
то это обязательно нужно лечить.
Поскольку речь идет о человеке, который почти не передвигается (я правильно поняла?) - то сдать лучше сразу на ТТГ, свТ3 и свТ4, поскольку досдавать что-то потом в такой ситуации бывает сложно. И еще - Ваша мама не получает препараты лития?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 18.05.2012, 23:33  
Mather Mather вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 41 Mather *
Спасибо огромное. Уточню у врача вид зоба.
Да, в больнице мама почти не ходит. КАк будет потом пока не знаю.
Почему-то экзофтальм в больнице сильно уменьшился, хотя для щитовидки ничего не давали. Может быть другая причина была..
Про литий совсем не знаю. Получает распространенные препараты-аминазин, риссет, циклодол..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.05.2012, 23:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У врача нужно уточнить, когда проводилось определение уровня ТТГ, свТ4 в сыворотке, и какие были получены результаты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 15.12.2012, 19:29  
Mather Mather вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 41 Mather *
Question

Здравствуйте!
в больнице тогда мне однозначно сказали, что именно ДЗ, а не ДТЗ..больше не стала врач объяснять.
Вторая попытка..

Сейчас маме 71 год. Рост 156, вес 49 (ест из-за нейролептиков, без них - перестаёт).
СТ4 23,8 пмоль\л (10-23)
Общий Т3 2,3 нмоль/л (1,2-2,8)
ТТГ 0,12 мМЕ/л (0,17 - 4,05)
АТ-ТПО 1792,0 МЕ/мл (до 100)
УЗИ есть только 2004 года. где стоит ХАТ. Размеры долей 25 на 52. Структура неоднородная, булыжная мостовая. Эхогенность снижена. Контуры ровные, четкие.
Назначен Мерказолил 1 таб. 3 р в день. Сдать гормоны через месяц.
Диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз умереный.
Скажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо доп. анализы или дополнительное лечение?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2012, 19:49  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если есть экзофтальм, то вероятнее все-таки диффузный токсический зоб. он же болезнь Грейвса-Базедова. Сочувствую, лечить ДТЗ у пациента, не способного посещать лабораторию и поликлинику, - задача не столько сложная, сколько дорогостоящая... Если будет выбрана схема "блокируй" - анализы каждые два месяца, если схема "блокируй и замещай" - каждые три месяца все время лечения (а это в данном случае скорее всего пожизненно). Чтобы лучше понять ситуацию, читаем здесь http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/ не лечить - НЕЛЬЗЯ.
Желательно сделать УЗИ щитовидной железы - с 2004 года много лет прошло, могут уже быть и узлы...
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 15.12.2012, 20:04  
Mather Mather вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 41 Mather *
Спасибо. Маме сняли по-тихоньку лечение, назначенное в ПБ. Оставили "полкапли" нейролептика, чтобы не бегала постоянно, поэтому худо-бедно и кровь возили сдавать, и к врачу тоже можем..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.