Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2012, 23:06  
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67 Polina_30 *
Беременность 1 триместр и ТТГ

Добрый день! 30 лет, бесплодие I, СПКЯ, гиперандрогения. Рост 167, вес 72. В феврале 2012 короткий протокол ЭКО. Перед протоколом сдавала АТ к ТПО, ТТГ, Т3, Т4. Всё в норме кроме АТ к ТПО (повышены во много раз). ТТГ - 2. Консультация эндокринолога, по УЗИ щитовидной железы - АИТ, разрешили идти в протокол. Забеременела с 1-ой попытки, на 6 акушерской неделе сдала ТТГ, Т4, Т3. Результаты: Т3 своб. 2.68 пг/мл (2.11-4.20), Т4 своб. 1.29 нг/дл ( 0.70-2.00), ТТГ 3.98 мкМЕ/мл (0.20-3.50). Буквально на следующий день попала в стационар с мажущими выделениями, там меня отвели на консультацию к эндокринологу, который прописал эутирокс 50 мкг и йодомарин 200. Через 4 недели я вновь сдала ТТГ. Сейчас результат 3.54, то есть упал, но не сильно. К эндокринологу, который консультировал меня перед ЭКО, я не попадаю, т.к. она находится на длительном больничном. Что бы вы посоветовали мне предпринять? На сколько увеличить дозировку эутирокса? Сильно ли я рискую беременностью и здоровьем будущего ребёнка при таких значениях ТТГ? Сейчас 11-я акушерская неделя. Самочувствие прекрасное, никаких жалоб нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.04.2012, 06:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличиваем до 75 мкг и снова контроль ТТГ через 4 недели. Расчетная доза на вес примерно 65 мкг в день, так что 50 мкг однозначно было мало, а 75 - должно хватить.
Минимальная недостаточность работы щитовидной железы во время беременности не приведет к серьезным последствиям - но если есть простая возможность сделать ребенка умнее, то почему бы ее не использовать?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 10.04.2012, 09:20  
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67 Polina_30 *
Большое спасибо! А делать ли мне сейчас УЗИ щитовидной железы? Или подождать 4 недели и посмотреть, каков результат с увеличенной дозировкой эутирокса?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2012, 13:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы не имеет никакого отношения к Вашей проблеме, не будет влиять на лечение и = кстати - диагноз АИТ по УЗИ не ставится. В общем и целом это будет совершенно бессмысленное деяние.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 05.05.2012, 16:30  
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67 Polina_30 *
Здравствуйте снова!
Сегодня повторно сдала ТТГ, результат 0.90 (0.20-3.50). В какой дозе мне дальше принимать Эутирокс? Сейчас 14 недель беременности.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.05.2012, 20:15  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
ТТГ замечательный, дозировка прежняя
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #7
Старый 05.05.2012, 20:38  
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67 Polina_30 *
Большое вам спасибо! Как часто теперь требуется контроль ТТГ в течение беременности?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Polina_30 за данное сообщение:
  #8
Старый 05.05.2012, 20:54  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 20-24 недели - каждые 4 недели, затем однократно в третьем триместре
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.