Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2012, 12:03
GreatSerj GreatSerj вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GreatSerj *
Метод Жданова, правда ли это?

Здравствуйте.
М, 26 лет. Зрение -2, очки одеваю только за рулем и то месяца два не больше (очки -1,50, ибо если больше то уже непривычно режет).

Хочу восстановить зрение без операции или коряцький. Это возможно?

Уже больше года хожу с мыслью что хочу восстановить зрение. Зрение упало постепенно, из-за плохого телевизора и постоянных нагрузок за учебниками. В детстве заставляли учиться, до поздна, без перерыва, втупившись в тетрадку или учебник учить. Да еще и как у всех была игровая приставка, родители запрещали играть не нормальном телевизоре, приходилось мучиться на черно-белом, старом, размытое изображение, дергающаяся картинка и пр. Из-за таких просчетов воспитания получил посаженное зрение и подпорченные нервы но не об этом.
После школы пошел учиться на компьютеры, и лет 8 уже с компьютером каждый день почти. Работа за компьютером тоже.
Но зрение начало падать давно, еще с конца школы наверно. Телевизор года 3 не смотрю вообще практически.

Узнал про метод Жданова, что путем глазных гимнастик можно восстановить зрение до 100%, якобы за 5 дней. У врачей которых я спрашивал про это - никакого положительного отзыва небыло. Все как один говорили заученную наверно еще в университете реплику, что это все ерунда, все эти гимнастики, мол покупай очки и носи до конца жизни или делай коррекцию. Но если оно портится в одну сторону (вытягивается яблоко), то может же и обратно выпрямиться?
Объясните именно не со стороны "абы отстали", а как знающий доктор, может такой быть или нет?

Заранее спасибо.
  #2  
Старый 02.07.2012, 12:33
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, когда вам надо аппендицит оперировать - обратились бы к столяру? А почему для лечения глаз вы считаете возможным обращаться к кочегару-физику?

Цитата:
В 1966 окончил физико-математическую школу при Новосибирском Академгородке.

В 1966—1967 гг. работал кочегаром сушильной печи на кирпичном заводе в городе Мары, Туркменской ССР.

В 1967 поступил, в 1972 закончил физический факультет Новосибирского государственного университета.
  #3  
Старый 02.07.2012, 14:13
GreatSerj GreatSerj вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GreatSerj *
Простите, но глупо судить о человеке по его образованию, ведь к примеру Рональд Рейган вообще был актером, а стал президентом Америки, а уборщик лондонского метро президент Замбии, тоже факт. Если человек стремиться знать и понимать, то это нормально. Просто вот так как Вы, все категорически заявляют что Жданов шарлотан. Но ведь его бы не показывали по телевизору, не приглашали бы в передачи на протяжении многих лет (кстати посмотрите про алкоголь как он утер нос алкомагнатам на первом канале).
Все же хочеться узнать непредвзятое мнение врача на метод усиленной тренировки глаз, с точки зрения биологии и физиологии глаза. Можно ли теоретически восстановить зрение этими тренировками как заявляет Жданов (и как якобы уже восстановили себе зрение много людей).
  #4  
Старый 02.07.2012, 21:33
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GreatSerj Посмотреть сообщение
Простите, но глупо судить о человеке по его образованию
Ну извините. Что ж я должен делать? Судить его по поступкам? Так по поступкам он ещё хуже.

Цитата:
Сообщение от GreatSerj Посмотреть сообщение
Просто вот так как Вы, все категорически заявляют что Жданов шарлотан. Но ведь его бы не показывали по телевизору, не приглашали бы в передачи на протяжении многих лет
Ну ведь Собчак тоже не зря показывают по телевизору? Наверняка много добра сделала людям.
  #5  
Старый 03.07.2012, 09:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый президент Чехии Вацлав Гавел работал кочегаром, а офтальмолог Асад возглавляет Сирийское государство.
Но это не означает, что миопию можно вылечить чем либо.
  #6  
Старый 03.07.2012, 10:48
GreatSerj GreatSerj вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GreatSerj *
Миопия — это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней. Наиболее распространённая причина — увеличенное (относительно нормального) в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Насколько я знаю это развивается в следствии неправильного (грубо говоря) напряжения/развития мышц, которые именно это яблоко и вытягивают. Правильно? Получается что если натренировать определенные мышцы глаза, то они вернут в нормальное состояние глазное яблоко. Скажите чисто теоретически я прав?

Конечно я не говорю что можно вылечить катаракту или что по хуже методом тренировок, но миопию или гиперметропию получается можно? Скажите, почему когда такой простой казалось бы диагноз врачи лечат только операцией/коррекцией. Возможно это выгодно им, или это проще всего сделать.
Почему тогда человек когда делает "китайские глазки" то лучше видит - получается надо только чуть-чуть тренировать глазные мышцы.

Мне кажеться Вы сильно субъективно судите, с точки зрения общепринятых догм. Возможно поэтому в нашем мире столько много близоруких людей (кстати к коим и я отношусь тоже).

Я заметил как стал ездить за рулем в очках, так зрение стало заметно падать, получается что пока я напрягал глаза, всматриваясь, мышцы не расслаблялись и зрение держалось, только я одел очки и сразу мышцы расслабились и яблоко продолжило вытягиваться. Помойму человек видит на столько, на сколько он хочет видеть. Если нет врожденных изменений глаза, и это просто вытягивание яблока, почему ему нельзя стать на место?
Как вы отнесетесь к этому?
  #7  
Старый 03.07.2012, 11:30
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GreatSerj Посмотреть сообщение
Как вы отнесетесь к этому?
А никак! Вы можете сколько угодно упражняться в домыслах касаемо миопии и пытаться безрезультатно выспрашивать то, что хотите услышать. Причина миопии в настоящий момент неизвестна ниодному учёному, как неизвестны и методы её 100%-го излечения. В интернете и на форуме достаточно информации про это. Данный факт был и будет способствовать появлению новых "хороших" и "плохих" методов лечения.
Хотите заниматься упражнениями - занимайтесь! Не нужно только высказывать безапелляционно своё мнение и хвалиться результатами, ничем кроме слов не подтверждёнными. На форум много людей заходит. Начитаются про всякие "чудоизлечения" и теряют драгоценное время в погоне за удачей. Хотите "подвигать" науку, сделайте сайт, выкладывайте результаты обследования по всем правилам проведенные (до-после) в динамике за несколько лет и т.д. Тогда можно что-то предполагать! И то, не факт...
  #8  
Старый 03.07.2012, 12:06
GreatSerj GreatSerj вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GreatSerj *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
А никак! Вы можете сколько угодно упражняться в домыслах касаемо миопии и пытаться безрезультатно выспрашивать то, что хотите услышать. Причина миопии в настоящий момент неизвестна ниодному учёному, как неизвестны и методы её 100%-го излечения. В интернете и на форуме достаточно информации про это. Данный факт был и будет способствовать появлению новых "хороших" и "плохих" методов лечения.
Хотите заниматься упражнениями - занимайтесь! Не нужно только высказывать безапелляционно своё мнение и хвалиться результатами, ничем кроме слов не подтверждёнными. На форум много людей заходит. Начитаются про всякие "чудоизлечения" и теряют драгоценное время в погоне за удачей. Хотите "подвигать" науку, сделайте сайт, выкладывайте результаты обследования по всем правилам проведенные (до-после) в динамике за несколько лет и т.д. Тогда можно что-то предполагать! И то, не факт...
Безусловно, я с Вами согласен, что нет ни единого 100%-ного метода излечения той или иной болезни, всегда есть какое либо "Но", будь то традиционная медицина либо же не традиционная. Результаты свидетельствуют что в той и в другой сфере есть положительные аспекты и точно так же есть и отрицательные. Но нельзя категорично заявлять, что данный метод является безрезультатным. Просто он кому то поможет, а кому то нет, точно так же как и традиционная медицина. Я думаю Вы со мной согласитесь хотя бы в этом. Конечно же Вам мешает врачебная городсть и всем известное пренебреженине врачей нетрадиционной медициной. Хотя интересный нюанс, что при восстановлении сердца/сосудов/позвоночника и пр.пр. врачи рекомендуют делать гимнастику и упражнения, а офтальмологи исключительно медикаменты и операцию. Возможно это потому, что глаз человека не так хорошо изучен как другие органы, для которых рекомендуют физические упражнения. Но исключать полезность данных гимнастик я думаю тоже не стоит, и наряду с традиционным лечением, нужно хотя бы советовать делать каждодневный комплекс упражнений для глаз. При нашем образе жизни это как никогда актуально.
Спасибо за Ваше мнение.
  #9  
Старый 03.07.2012, 13:31
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я и не отрицаю возможный положительный эффект от таких различных методик. Это лишний раз доказывает неоднозначность и неизученность такой патологии, как миопия. Просто такую информацию ИМХО не нельзя выкладывать в широкий доступ без структуры и осмысления причин особенно в наших странах, где мнение внушающего доверие шарлатана стоит иногда больше мнения дипломированного специалиста, где одну половину народа в больницу только ногами вперёд можно занести, а вторую же оттуда не выгнать. Но это отдельный разговор. Есть научно доказанные методы остановки прогрессирования миопии, значит их можно рекомендовать к использованию. Остальные - на свой страх и риск. Обсуждение их в открытом доступе и среди не только врачей не имеет смысла и даже иногда опасно.
  #10  
Старый 03.07.2012, 14:24
GreatSerj GreatSerj вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GreatSerj *
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Есть научно доказанные методы остановки прогрессирования миопии, значит их можно рекомендовать к использованию.
Тогда порекомендуйте мне эти методы, ибо у меня падает зрение и всякие капельки от раздражения и успокоение глаза которые выписывают мне наши местные врачи врят ли мне помогут. Я хочу полностью восстановить зрение, и что бы оно больше не падало. Все связывают мое зрение с компьютером, я сижу за компьютером по 8 и более часов в день в силу своей работы. Глаза мало двигаются. Но со мной на работе работают еще 22 человека, которые так же сидят за компьютером, и у половины из них нормальное зрение.
Я заметил, что те люди, которые плохо учились в школе в виду прогулов, легкого отношения к учебе или недостаточного внимания родителей - обладают как правило лучшим зрением, чем заучки или просто люди, которых в детстве заставляли зубрить днями и ночами учебники.
Исходя из этого миопия в обычном своем проявлении каким то образом связана с напряжением глазных мышц и их усталостью и подвижностью.
А препараты, которые назначают врачи при этом, направлены на снятие спазмов мышц и сосудов, другими словами "усталость" глаз. Таким образом капая глаза этими лекарствами, мы останавливаем развитие миопатии. Это сугубо мое субъективное мнение, хотелось бы прочесть коментарии врача, правильно я думаю или нет.

Еще интересный нюанс, что люди с каким либо комплексом неполноценности так же часто близоруки. Интересно это связано ли с тем, что они как бы отгораживаются таким образом от мира, или это просто совпадение. Ибо если человек близорук, то он четко видит только пространство вблизи себя, и не видит четкую картинку на расстоянии, т.е. что на него смотрят другие люди, что они вообще смотрят в его сторону, что происходит там и т.д. Цвет "картинки" ведь не меняется, и остается такой же насыщенный, только сама "картинка" не имеет четкости.
Я же хочу избавиться от неполноценного зрения, и готов прибегнуть уже к любой методике кроме операции, лишь бы видеть снова на положенные 100%.
  #11  
Старый 03.07.2012, 16:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый GreatSerj! Тема по поводу профессора Жданова уже поднималась. Не поленился и еще раз прослушал его лекцию по восстановлению зрения. Что бы не было голословных обвинений типа не читал, но против. Что я услышал: полная безграмотность в отношении физиологии глаза, абсолютно неверное представление о механизме аккомодации, причем утверждаются абсурдные вещи в то время когда доказано как на самом деле все это происходит ( ультразвуковой метод позволяет не предполагать, а глазом увидеть работу внутриглазных мышц и изменения формы хрусталика при аккомодации). Слушатели вводятся в заблуждение о механизмах развития близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Соответственно делаются совершенно неправильные выводы о методах воздействия на эти механизмы.
Если метод настолько эффективен, то почему человек, который называет себя профессором не опубликовал результаты исследований в области восстановления зрения в научной литературе?
Причин развития близорукости много они подробно изложены в литературе, в том числе в интернете, основной фактор риска прогрессирования миопии это работа на близком расстоянии. Соблюдайте режим зрительной работы, делайте упражнения для глаз. Их плюс в некотором улучшении гемодинамики, а это будет способствовать стабилизации миопии. Но безоперационнных методов устранения близорукости на настоящий момент нет.
Поскольку по поводу Жданова ответ дан. Других конкретных вопросов нет, то тема закрывается.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.