Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 03.01.2023, 17:37
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну пришлите огромную ссылку, или скопируйте текст, и пришлите его сюда. Или отсканируйте.
Если это сложно, то хотя бы напишите название статьи, год и автора + страница, где об этом написано.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.01.2023, 20:45
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На 30 странице этой презентации я прочитала про необходимость принимать аспирин+Клопидогрел
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.01.2023, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
там немного не про это - если стент не ставили, то можно просто аспирин без клопидогреля
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.01.2023, 09:24
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Копирую то, что там написано на 30-й странице:

1. Для пациентов с ИИ или ТИА с 50% - 99% стенозом
крупной внутричерепной артерии рекомендуется
аспирин (Class I; Level of Evidence B).
Рекомендуется аспирин в дозе 325 мг в день (Class I; Level
of Evidence B). (Новая рекомендация)
2. Для пациентов с ИИ или ТИА в течение последних 30
дней вследствие 70% - 99% стеноза целесообразно
добавление клопидогреля в дозе 75 мг в день к аспирину
в течение 90 дней (Class IIb; Level of Evidence B). (Новая рекомендация)

А теперь копирую из AHA journals 2021:

1.In patients with a stroke or TIA caused by 50%
to 99% stenosis of a major intracranial artery,
aspirin 325 mg/d is recommended in prefer-
ence to warfarin to reduce the risk of recurrent
ischemic stroke and vascular death.

2. In patients with recent stroke or TIA (within
30 days) attributable to severe stenosis
(70%–99%) of a major intracranial artery, the
addition of clopidogrel 75 mg/d to aspirin for
up to 90 days is reasonable to further reduce
recurrent stroke risk.3

Думаю, что забыли написать, про внутричерепную артерию во втором пункте. А у вас вроде как внечерепная. Только во втором пункте в AHA класс IIа

И вот ещё от упомянутой вами AHA:
Dual antiplatelet therapy is not recommended long term, and short term, dual antiplatelet therapy is recommended only in very specific patients, including those with early arriving minor stroke and high-risk transient ischemic attack or severe symptomatic intracranial stenosis

А у вас ещё и эндартериэктомия была, и там обычно монотерапия. Есть исследования, где двойная антитромбоцитарная терапия долгосрочно показала пользу после эндартериэктомии, но их сейчас недостаточно для рекомендаций. Только в отдельных случаях двойная.

Ну и вот на русском языке на 98 странице об этом прочтете:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.01.2023, 17:55
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
2 месяца назад отец перенес каротидную эндартерэктомию и ишемический инсульт. На данный момент принимает:

Диован 160 мг
Тромбо Асс 100 мг
Нормодипин 10 мг
Липримар 40 мг
Алопуринол от подагры

Кардиолог отменила Конкор. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли принимать Конкор, если давление каждый день нормальное, жалоб на боли в сердце нет?

В выписке написано: атеросклероз коронарных артерий, кальциноз АК, начальная дилатация восходящего отдела аорты. На холтере небольшое количество экстрасистол и одна пробежка.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.01.2023, 22:08
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Наверное, мой вопрос про Конкор больше к кардиологам? Я теперь не знаю как поступить. Создавать новую тему нельзя, а мой вопрос сердца касается...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.02.2023, 13:15
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Извините, пожалуйста, что повторяю свой вопрос, но я не знаю как поступить. В больнице, когда был инсульт и делали операцию, кардиолог назначила Конкор на основании Эхо и Холтера. Врач в поликлинике на основании этих двух исследований Конкор отменила. Давление в норме, сердце не беспокоит. Есть ли какие-то основания продолжать его пить? От давления и так принимает диован и нормодипин.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.02.2023, 13:33
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
После операции прошло почти три месяца. Отец на днях сдавал анализы. Креатинкиназа оказалась повышена почти в 2 раза : 360 ед в литре при верхней границе 181 ел в литре. К сожалению, ранее он никогда не сдавал этот анализ, сравнить не с чем. Подскажите, пожалуйста, какие могут причины такого повышения: последствия инсульта (но он был уже три месяца назад), влияние принимаемых таблеток, что-то с сердцем (но жалоб нет, эхо и монитор делали три месяца назад)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.03.2023, 23:06
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли лекарства влиять на результат ПСА? ПСА 40 нанограмм в миллилитре. Что-то очень высокий, хотя жалоб нет никаких.
Диован 160 мг
Тромбо Асс 100 мг
Нормодипин 10 мг
Липримар 40 мг
Алопуринол
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.03.2023, 14:41
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Из-за высокого ПСА (40) нужно делать УЗИ с биопсией. Врач, который будет делать, сказал перед этой процедурой не пить аспирин 5 дней. Как же быть с аспирином? Я так понимаю, что моему отцу ни дня нельзя пропускать прием аспирина?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2023, 17:29
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из-за высокого ПСА и после осмотра уролога-онколога поставили диагноз ДГПЖ 1-2 стадии, направили на МРТ ОМК с ВВК и биопсию ПЖ. Эти исследования вызывают у меня большие опасения. На форуме я читала случай, когда контраст вызвал инсульт у молодого мужчины. У моего же отца был инсульт 4 месяца назад, ещё и эндартерэктомия. Невролог одобрил и отмену аспирина на несколько дней перед биопсией, и введение контраста. Я очень боюсь навредить этими исследованиями.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить контраст после недавнего инсульта и, если можно, то какой самый безопасный для сосудов?
2. Можно ли отменять аспирин? На сколько дней? Чем можно заменить?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2023, 18:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вам не отвечают здесь - специалистов такого уровня на форуме нет; - ишите др. источники теле-консультирования - их много в Москве, нужно только найти соотв. специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.04.2023, 02:38
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goduneka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Из-за высокого ПСА и после осмотра уролога-онколога поставили диагноз ДГПЖ 1-2 стадии, направили на МРТ ОМК с ВВК и биопсию ПЖ. Эти исследования вызывают у меня большие опасения. На форуме я читала случай, когда контраст вызвал инсульт у молодого мужчины. У моего же отца был инсульт 4 месяца назад, ещё и эндартерэктомия. Невролог одобрил и отмену аспирина на несколько дней перед биопсией, и введение контраста. Я очень боюсь навредить этими исследованиями.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить контраст после недавнего инсульта и, если можно, то какой самый безопасный для сосудов?
2. Можно ли отменять аспирин? На сколько дней? Чем можно заменить?
1. Можно. Такой, какой нужен для исследования.
2. Можно, если есть показания. В данном случае-важно исключить злокачественное заболевание. Ничем не нужно заменять. Так быстро аспирин свое действие не прекратит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.