Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.02.2023, 17:08
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Назначенная схема препаратов

Здравствуйте! Меня зовут Елена, Мне 40 лет, вес 41 кг, рост 154 см.
Хронические заболевания - эндометриоз матки (стоит гормональная спираль), легкая миопия, ГЭРБ невыраженная (ничего не принимаю).
Обратилась в Центр психологической помощи в Москве летом. Было тяжело на душе, тесты показывали депрессию и тревогу. Ощущение дня сурка и отчаяния, будущее виделось мрачным, была усталость. врачом было определено тревожное расстройство и, как я поняла, длительная, но нетяжелая депрессия. В связи с тем, что многими годами ранее я пробовала лечиться сертралином/эсциталопрамом и были слишком сильные побочки (не выдержала - бросила лечение), то врачом был назначен Вальдоксан. Я еще в одном месте платно у доказательного психиатра получила второе мнение и одобрение на препарат и начала принимать.
Переношу Вальдоксан хорошо, засыпаю с него гораздо легче вечером, но не уверена, что он мне помогает с остальным. Врач тоже ведь ориентируется на мое мнение/ состояние. Ну оно не такое, чтобы все время плакать и грустить, но и не жизнерадостное. С другой стороны и объективно особо в стране радоваться нечему и есть за что сильно переживать. Не очень понятно как понять лучше ли мне.. Кроме того, как поставили спираль 2 недели назад, стало вроде бы с настроением хуже.
Кроме того принимать Вальдоксан оказалось еще и накладно и я пошла попросить врача назначить что-нибудь подешевле. В итоге получила такую схему:
1) Вальдоксан только на ночь 1/2 табл с целью постепенной отмены.
2) Трилептал 150 мг 1/2 т утром, 1/2 т днем с целью коррекции тревоги
3) Элицея ку-таб - второй антидепрессант, на который рекомендуется уйти с Вальдоксана.
4) Анвифен 250 мг - не поняла зачем.

В итоге, изучив цены я поняла, что это все не выйдет дешевле, чем принимаю сейчас, если даже не дороже.
Врач хотела мне назначить АД Флуоксетин, но я сказала, что боюсь принимать его, потому что он судя по отзывам тяжело переносится и на нем почти все быстро худеют, а мне худеть ну совсем никак нельзя. Поэтому врач выписала указанную выше схему.
Как-то можете прокомментировать имеет ли смысла нее уходить и точно нужны ВСЕ эти препараты одновременно? Может быть Вы бы порекомендовали мне другое лечение?

Сейчас по госпитальной шкале депрессии тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека: Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Опросник по генерализованной тревоге - GAD-7: Тревога лёгкой степени.

Еще надо добавить, что осенью я устроилась на работу на половину дня. Стало меньше времени грустить и думать о жизни, но в целом стало мало что успевать. Определенно, появление работы положительно сказалось. Я стала больше уделять внимание внешнему виду, чувствовать себя более полезной.
Возможности ходить на личную психотерапию нет, к сожалению.
Сейчас беспокоят мысли в трех направлениях: о ситуации в стране, об отношениях с супругом (рассматриваем ходить на терапию) и о ребенке, у которого РАС. Я лично какой-то беспочвенной необоснованной тревоги у себя не наблюдаю. Но настоящее и будущее видится печальным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2023, 14:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно бы посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Трилептал для купирования тревоги мне кажется совершенно лишним. Анвифен - тоже.

Вальдоксан - так себе препарат, для лечения всех состояний, кроме нарушений сна.

Элицея это и есть эсциталопрам. Какие побочки были на эсциталопраме?
Страх похудеть на флуоксетине - сильно преувеличен.
Я бы рассматривал флувоксамин или флуоксетин, если были сильные побочки на сертралине или эсциталопраме.

Психотерапия очень нужна. Можно рассмотреть вариант групповой психотерапии, это относительно недорого и весьма эффективно. Или варианты бесплатной психотерапии, которые можно найти в Москве.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.