Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2023, 19:51
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Первичный инфекционный мононуклеоз у женщины 39 лет

Добрый день.
Женщина 39 лет, хронических заболеваний нет.

11 декабря 2022г у меня появилась боль в горле, которая в течение двух дней наросла, поднялась температура до 39, лихорадка, набухли глоточные миндалины, на них появился белый налёт, увеличились лимфоузлы (кажется, подчелюстные, но я уже не уверена), в связи с чем врачом был назначен антибиотик Амоксиклав. На фоне его недельного приёма состояние немного улучшилось.

Но через неделю после начала приёма антибиотиков (в день окончания приёма) меня сильно обсыпало сыпью, отекли веки и губы, болели суставы местами, стало тяжело дышать, что и я, и врачи в поликлинике приняли за аллергическую реакцию (раньше аллергии на этот антибиотик не было), мне вкололи преднизолон и тавегил, через 2-3 дня сыпь и отёк прошли.

Периодическая боль в горле при глотании, сухость и дискомфорт продолжались ещё 2 недели. Теперь спустя более чем месяц эти ощущения иногда возвращаются.

Позже я случайно наткнулась на информацию о том, что такую перекрёстную реакцию в виде сыпи даёт встреча вируса Эпштейна Барра и амоксициллина.

В результате я самостоятельно сдала в инвитро анализ на антитела к капсидному белку Эпштейна Барра igm и получила положительный результат (прикладываю).

Ещё через 2 недели пересдала повторно антитела и снова положительный результат (igm и igg). Прикладываю.

В связи с чем я сделала вывод о том, что у меня первичная инфекция (реактивация?) Эпштейна-Барра, протекающая в виде инфекционного мононуклеоза в стадии выздоровления.

Соответственно, вопросы:
1). нормально ли в таком возрасте манифестно болеть мононуклеозом или это характерно только для больных с выраженными иммунодефицитными состояниями? (С иммунитетом всё в порядке, препаратов, подавляющих иммунитет, не принимаю, вича нет)

2). Как в дальнейшем наблюдать за течением заболевания, как часто сдавать анализы и какие? И какова вероятность, что болезнь станет хронической и будет постоянно некомфортно в горле?

3). На что обратить внимание, какие могут быть последствия манифестного заболевания в таком возрасте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230118_194621.jpg
Просмотров: 59
Размер:	131.2 Кб
ID:	239758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230118_194904.jpg
Просмотров: 32
Размер:	83.3 Кб
ID:	239759  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2023, 21:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитайте чаво для детей - верно и для взрослых, исключите у себя дефицит железа, если есть - лечите и фобии без причины прекратятся
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2023, 21:37
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
прочитайте чаво для детей - верно и для взрослых, исключите у себя дефицит железа, если есть - лечите и фобии без причины прекратятся
Спасибо за ответ. Конечно, я прочитала про ИМ у детей, про то, что им заражаются многие до 3 лет и что у взрослых до 30 лет в большинстве случаев есть антитела к этому вирусу. Что он типичен для человека, част и в большинстве случаев не вызывает проблем.

Но также я прочитала, что после 35-40 им болеют по типу мононуклеоза именно люди с тяжёлыми иммунодефицитами, так как у большинства он с детства и бессимптомно проходил. Вот и задумалась. Ведь у меня такая поздняя первичная инфекция. Мне и врач в поликлинике сказал, что с таким не сталкивался у взрослых.

Я не тревожусь по этому поводу.
Просто мало таких случаев именно у взрослых, не у кого спросить, чего ждать. И что с иммунитетом, раз я в такой форме отболела.

Дефицита железа нет, не так давно сданы большинство популярных анализов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2023, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что ж читайте профи - пробел уберите

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] профессиональный/инфекционные-болезни/герпесвирусы/инфекционный-мононуклеоз
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2023, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про жд читайте здесь - все верно и без выпадения волос

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551

нефобичные посетители спрашивают - посмотрите "мой цифр", нет ли у меня жд? а не "так давно сданы большинство популярных анализов" - в медицине это = "выкинуты деньги на ветер и не жалею"

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2023, 07:30
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
про жд читайте здесь - все верно и без выпадения волос

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551

нефобичные посетители спрашивают - посмотрите "мой цифр", нет ли у меня жд? а не "так давно сданы большинство популярных анализов" - в медицине это = "выкинуты деньги на ветер и не жалею"
Вы очень странно общаетесь, обвиняя меня в том, в чём обвиняете полфорума.
А вам в голову не приходило, что анализы сданы бесплатно в рамках диспансеризации и назначил их врач, тогда как мне это совсем не нужно было?))
Спасибо. Может, ещё кто-то ответит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2023, 20:55
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
что ж читайте профи - пробел уберите

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] профессиональный/инфекционные-болезни/герпесвирусы/инфекционный-мононуклеоз
Здравствуйте. Подскажите, можно ли мне в дальнейшем пить по показаниями Амоксиклав и пенициллиновый ряд?

Напомню: в декабре 2022г. переболела мононуклеозом с классическими симптомами (горло, лимфоузлы, температура). Назначали мне Амоксиклав, пропила неделю - и по окончанию курса вся покрылась небывалой ранее сыпью и опухла. Кололи тавегил+преднизолон, прошло потихоньку.
Ранее ампициллины переносила без проблем.

Как мне быть теперь, избегать амоксициллина? Или была перекрестная с ИМ реакция, и такого больше быть не должно?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.