Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2020, 15:45
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Кисты молочных желёз. Показана ли пункция?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень требуется ваша помощь. Ж., 36 лет, рост 167 см, вес 69-70 кг. Двое детей: 2008 и 2015 г.р. Оба раза кесарево сечение (первый раз из-за двойного тугого обвития и нарушения кровотоков, второй - потому что «было первое КС» и я не хотела ЕР, врач не настаивал, у нас немногие берутся за ЕР после КС).

За последние годы сильно набрала в весе (порядка 15 кг), связываю это с расстройством пищевого поведения (ночные переедания) и малоподвижным образом жизни, сидячей работой. Уже взялась за себя (прикрыла рот, пошла на аэробику), вес стал потихоньку снижаться.

Из хронических заболеваний - очаговая склеродермия, идиопатическая крапивница. Наблюдаюсь дерматолога (к слову, последний из которых весьма усомнился в диагнозе склеродермия, который ставили другие дерматологи; так или иначе, форма кожная, у ревматолога по этой части была не однажды, признаков системности болезни выявлено не было, плюс сдавала в Инвитро кровь на ряд склеродермических показателей, все они были отрицательными).

Со стороны гинекологии проблем никогда не было. Каждый год прохожу стандартный скрининг (мазки на флору и онкоцитологию, несколько раз делали кольпоскопию, эрозия не подтверждалась), периодически делаю УЗИ органов малого таза (последнее - летом 2019 года), патологий обнаружено не было. Последний раз была у гинеколога в августе 2020 года. Был обычный осмотр на кресле и стандартные мазки. Врач сказал, что всё хорошо и внешне, и по анализам.

Так как привыкла держать под контролем вопросы, связанные со здоровьем, каждый год прохожу стандартные обследования: УЗИ щитовидной железы, молочных желёз, анализы: ОАК, ТТГ, глюкоза, а также из-за онкофобии и ипохондрической настроенности (очень давно этим страдаю, началось со студенческой поры). Сразу скажу по поводу работы с психотерапевтом. Работала, и не с одним. Также принимала антидепрессанты, порой делительно (до 1-2 лет беспрерывно), толк был: тревожностью была не такая сильная, хотя и не сказать, что уходила полностью.

Это преамбула. Извините за многословие, пытаюсь изложить подробнее для объективной оценки ситуации.

С 2009 года каждый год посещаю одного и того же онколога-маммолога. Впервые обратилась к нему, когда вдруг решила провести самодиагностику груди. У маминой подруги обнаружили тогда рак, и я сразу переключилась на поиски чего-то страшного у себя. Разумеется, нашла. Право слово, я не знаю, как там её проводят не специалисты в данном вопросе, но я всегда при самопальпировании обнаруживаю какие-то «шарики» и «образования», которые вводят меня в ужас. В итоге это оказывалось (со слов онколога) то «долькой молочной железы», то «зернистой структурой», то... даже ребром (раньше я была стройна, весила 50-52 кг). С тех пор я решила, что самодиагност из меня никакой, и просто каждый год для успокоения души ходила к одному и тому же врачу. Перед этим на 5-10 день цикла делала УЗИ. Всегда ставили «умеренные проявления фиброзно-кистозной мастопатии» (я читала здесь, что её ставят каждой первой, поэтому панику не наводила). Маммолог каждый раз назначала курс поливитаминов типа «Селмевит» и «Мастодинон»/«Циклодинон». Признаюсь, я никогда не пила все эти препараты (разве что комплексные витамины изредка), ибо понимаю, что это не лечение (опять же, благодаря РМС). Никаких образований все эти годы по УЗИ не выявляли.

Жалоб не было особо. Единственное, в последние года 2 отмечаю напряжённость (становится «тяжелой», «дискомфортный») и болезненность груди перед менструацией (дней за 10). При этом качество моей жизни никак не страдает, все эти неприятные ощущения проходят сразу, как только начинаются месячные. И ещё (вдруг это важно) в последние годы цикл имеет тенденцию к увеличению (он всегда был не коротким, в среднем 30-32 дня, но сейчас иногда доходит и до 34-35 дней). Гинеколог рекомендовала КОК, но ранее у меня с гормональными контрацептивами не сложилось (сначала пыталась принимать «Джес»: сильная болезненность груди, тошнота, прорывные ациклические кровотечения в течение 3 циклов, бросила; потом было кольцо «Новаринг», там вообще в течение 2 месяцев постоянно было слабое кровотечение, я посчитала это ненормальным, хоть некоторые и пишут, что так идёт привыкание, бросила). Сейчас из предохранения - презервативы.

И вот в прошлом году в правой МЖ на УЗИ обнаружили 2 небольшие кисты (заключение и картинку УЗИ прилагаю).

Это УЗИ было в июне 2019 года.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Маммолог сказала, что никакой опасности они не предоставляют, велела просто наблюдать (так же, и ранее, рекомендовала приём раз в год и УЗИ).

И вот 2 дня назад по УЗИ (с прошлогоднего прошло 1 год 5 месяцев) обнаруживают (хожу всегда к одному специалисту в один медицинский центр, чтобы не было погрешностей измерения и т.д.) одна из кист значительно увеличилась (до 1 см), кроме того, появилось несколько мелких, в том числе в левой груди (в прошлом году в левой ничего не наблюдалось).

Заключение УЗИ и картинку прилагаю

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я, конечно, безумно расстроилась. Сегодня была у маммолога, она по-прежнему не наводит жути, сказала, что кисты, хоть и увеличились в объёме и количестве, по-прежнему считаются мелкими и требуют лишь динамического наблюдения. Единственное, назначила повторный приём не через год, как ранее, а через 3-4 месяца. На мои многочисленные вопросы, не надо ли что-то радикальное уже применять (хотя бы пункцию сделать и откачать жидкость), врач ответила, что на сегодняшний день таких показаний нет. Если на следующем приеме выяснится, что киста стала ещё больше, то, возможно, сделают тонкоигольную пункцию с цитологией, но, мол, сейчас об этом нет никакого смысла рассуждать, ибо «если бы да кабы»... Ну и, разумеется, врач назначила ряд своих любимых препаратов, среди которых в этот раз появились «Индинол» и «Вобэнзим» (про них даже ничего спрашивать не буду, всё знаю, покупать не намерена).

Однако худо мне. Очень боюсь рака. Простите за эмоции. Прошу ответить на несколько вопросов.

1. О чем говорит такая картина УЗИ с разницей в почти полтора года? Это же отрицательная динамика? По какой причине киста значительно увеличилась в размере плюс появилось несколько мелких? Врач УЗИ и маммолог говорят, что всему виной в первую очередь гормональные изменения.
2. Можно ли с точной уверенностью по УЗИ сказать, что это именно киста, а не опухоль? Врач УЗИ и маммолог однозначно говорят, что ни о какой опухоли речи не идёт.
3. Правильна ли выжидательная тактика, учитывая то, что за год и 5 месяцев киста значительно увеличилась? Может, имеет смысл уже сейчас сделать пункцию?
4. Я понимаю, что никакие из назначаемых все эти годы препаратов не имеют доказанной эффективности, но что вообще делать со всем этим? Вообще ничего не принимать? Это вообще как-то лечится или только наблюдать?

Очень надеюсь, что не оставите мою тему без внимания. Простите за эмоции, постаралась передать всё максимально спокойно и объективно. Ах, да, забыла ещё указать, вдруг важно (во всяком случае все онкологи спрашивают об этом): в роду по женской линии (мне известно до прабабушек) каких-то проблем по «женской части» (молочные железы и органы малого таза) не было. Как и онкологии в принципе. Единственное, у деда по материнской линии был рак желудка и у моего отца - рак чего-то «по-мужски» (возможно, предстательной железы, не знаю точно, ибо в моём раннего детстве родители развелись, и с отцом я связи не имею, знаю лишь отдаленно о нём сейчас).

Заранее спасибо
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.