Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 11:55
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
пигментное пятно на сетчатке глаза у ребенка

Здравствуйте
Сегодня офтальмолог при закапывании капель в глаз для расширения зрачка, обнаружила у ребенка (7,5 месяцев) пигментное пятнышко. В карточке написано "вторичная хориоретинальная дистрофия левого глаза". Глазное дно: ДЗН без особенностей. Под.... (слово не поняла) сетчатки имеется участок депингментации + отложения пигмента. Область макулы не изменена. Периферия сетчатки без особенностей.

Что это? Каков прогноз? Есть ли лечение?

Ребенок родился на 39-40 неделе. вес 3530, рост 51.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2011, 12:04
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно под ДЗН?
Судя по описанию
Цитата:
участок депингментации + отложения пигмента
это старый стабильный очаг. Очень может быть врожденная особенность (например колобома сосудистой оболочки). Если
Цитата:
Область макулы не изменена
то беспокоится не надо. Эта особенность никак не скажется на зрении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2011, 12:11
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Возможно под ДЗН?
Нет, точно не так. Рассмотрела сейчас. Кажется. "под сосудами".
А какие нужны исследования, чтобы точно определить что это?
Спасибо. Ну очень переживаю....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2011, 12:33
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Только увидела на обратной стороне листка написано: "на осмотре на широкий эрагон. (обратная офтальмоскопия)"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 09:47
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"вторичная хориоретинальная дистрофия левого глаза" - может имели ввиду перенесенный внутроутробно токсоплазмозный хориоретинит. Не пугайтесь, острого и угрожающего ничего нет. Однако, лучше уточнить у специалиста - в крупном центре, либо выложить сюда фото(если есть детскя ретинальная камера). К сожалению/радости, часто найденное вообще является вариантом нормы.

Комментарии к сообщению:
Scorpy555 одобрил(а): скорее всего именно так и есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2011, 16:31
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Уважаемые доктора, Спасибо Вам огромное. А то я набрала в поисковике диагноз, почитала и пила потом валерьянку. Фото у меня нет, его и не делали. Я правильно поняла, если все так как Вы пишете, то в дальнейшем зрение не будет сужаться? Меня доктор спрашивала не болела ли я чем-нибудь? Но я не болела (анализы на сдавались и мне кажется, не один раз). А разве ребенок мог болеть токсоплазмозом, если я не болела?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2011, 16:32
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете быть носителем инфекции, без явных признаков болезни. ДИАГНОЗ все-таки нужен, "пербдим".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2011, 16:43
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
"Перебдим" - это однозначно. Жду выхода из отпуска врача, которого нам посоветовали, как опытного. Просто до этого нужно как-то "дожить" и поэтому обратилась сюда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2011, 07:41
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Уважаемые доктора! Продолжаем обследование и нужен совет. Направили нас на анализы ВУИ (токсоплазмоз, токсокарзо, хламидиоз, ЦМВ, микоплазмоз). Позвонила я в лабораторию Инвитро. Оказалось, что только на токсокароз анализ один, а на другие инфекции - от трех до восьми. Сдать все - я не потяну финансово. Подскажите, пожалуйста, какие все жу следует сдать. Различаются по методу - ИФА или ПЦР, по подвидам (если я правильоно поняла). Я не смогу, к сожаленю, повторить точно что мне по телефону много-много называли....
Какие анализы нужды?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2011, 16:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инвитро славится.
По первой ссылке в яндексе на "ПЦР ЕКАТЕРИНБУРГ":

ПЦР исследования (кровь)
...........
Токсоплазма гондии

250
Цитомегаловирус

320.........

На Розы Люксембург, 26-26-088
26-26-788
204-77-00
А вообще то правильный совет_ - для начала позвоните в страховую компанию по телефону, указанному в страховом полисе и спросите, можно ли и каким образом Вам можно получить эти анализы за счет обязательного медицинского страхования
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2011, 18:50
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Спасибо, но я все-таки не совсем поняла Ваш ответ. Значит нужно сдать все, что можно исследовать методом ПЦР? Я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2011, 12:28
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно сдать всё, что назначили. ПЦР более достоверна.
В своем посте пытался сказать, что в екатеринбурге, кроме Инвитро, есть ещё места, где сдать необходимые Вам анализы, и не так дорого, как в Инвитро, и Вам стоит поискать эти места с помощью любой поисковой системы.
Ещё хотел сказать, что, возможно, какая то часть анализов покрывается обязательной медицинской страховкой, т.е. сдать их можно бесплатно. Об этом можно узнать, позвонив по телефону, указанному в страховом полисе ребёнка или позвонив в Отдел защиты прав застрахованный свердловского территориального фонда обязательного мед. страхования.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области
Директор - Шелякин Валерий Александрович
тел.(343) 233-50-00,факс (343) 233-50-10, ...
тел."горячей" линии (343) 362-90-25 (по вопросам защиты прав застрахованных)

........./
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2011, 21:21
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а почему назначили то?
смысл? активный процесс? хориоретинит? собираемся лечить системными препаратами?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2011, 09:24
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 39
salomeja *
Активный процесс - точно нет. Смотрели два доктора и обе сказали, что это старые образования ("рубчик"). Необходимость обследования объяснили тем, что необходимо выяснить есть ли опасность каких-либо дальнейших изменений в организме в целом. Сходили мы к инфекционисту. Вот это был пустой визит. Как мне пояснила медсестра, врач принимает очень редко, чтоб поддержать свою квалификацию. Не знаю что с квалификацией, но она ничего не объяснила и все меня пытала, что там на глазу увидели (хотя смотрела в выписки). На мои слова "рубчик", сказала - "кальцинаты". Сходили мы потом на УЗИ мозга, чтоб посмотреть там кальцинаты - все в норме, ничего нет. Больше она нам ничего не объяснила. Направила на исследование на хламидиоз, ЦМВ, токсоплазмоз и токсокароз методом ИФА.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2011, 19:51
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смысла проводить анализы крови не вижу, т.к. 1.ответ не повлечет назначения(надеюсь) системного лечения -процесс неактивен;2.ифа крови имеют очень низкую специфичность для диагностики этиологии увеита(перенесенного);3. грамотный офтальмолог на основании офтальмологического осмотра - хорошо бы иметь фото гл.дна - сможет предположить ЧТО это.
"пятно пигментное"....

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.