Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2009, 20:35
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Question Гиперандрогения, диагностика, прогнозы

Здравствуйте! Очень старалась покороче, но без сочинения не получилось Вопросы в конце.

Мне 34.
Фигура у меня более чем женская. «песочные часы» - широкие бедра, тонкая талия, сложена пропорционально, плечи широкие, но не слишком (глаз не режет), грудь размера С, рост 160, вес 54 без диет.
Месячные с 14 лет. (у мамы так же) Установились сразу. Не очень болезненные (когда-то были да).
Идут 7 дней (3 обильные, потом чуть-чуть).
Длительность цикла непредсказуема: когда-то была 26-30 дней,
в последние годы 24-28. Причем короткие циклы встречаются чаще (24-26 дней), что пугает.
Я не спец в этом, но половые органы вроде нормального сложения. Клитор не увеличен, на мой взгляд. Врачи никогда ничего не говорили по этому поводу.
Гирсутизм некий есть, но я еврейка-ашкинази. Вроде как положено мне?
Усов нет, над лобком волос нет, на груди не было (совсем недавно пара волосков появилась на одной груди). Есть на внутренней стороне бедер (причем, в основном, на левой ноге, на правой несколько волосков) и сзади выше колен шерсти немного…
Имею жирную кожу, глубокие поры и акне. Прыщи меня мучают с полового созревания.
Щитовидка проверена (гормоны, узи) - норма. Сахар нормальный.
Хочу еще добавить, что достаточно просто "завожусь", много нервничаю. Нет, бывают спокойные периоды в жизни, но на работе, к примеру, все время что-то происходит. В школе-институте психовала, т.к. жутко боялась учителей, хотя училась хорошо. А дома с мамой конфликтовала (из-за глупостей). Я к тому, что нервный фон был всегда. Может, это как-то сказалось.

У брата тоже прыщи. У родителей наших тоже глубокие поры и проблемы с кожей. Но, вроде бы, не такие, как у нас с братом. Впрочем, я же все деру, и выглядит оно не очень. А мать ничего не делала и выглядела нормально, возможно, именно поэтому.
Мама беременела сразу, как только в нее попадало что-то%)) Роды, 2 аборта и еще роды.
Обе беременности беспроблемные, дети доношены. В роду с деторождением проблем не было вообще. Ни с какой стороны.

Так я о чем… Хочу ребенка. Очень. Уже 34. Ситуация такова, что я не замужем. Постоянный партнер есть, но не всегда удается встретиться в нужное время.. Поэтому совет «пытайтесь - там посмотрим» не для меня совсем, увы! Не с моим счастьем.
А врач моя, гинеколог-эндокринолог, стаж 17 лет – сказала мне, что у меня гиперандрогения. Анализы назначать отказалась - "и так все видно" . Сейчас, сказала, такое у многих: экология...
Сказала, что я, может, и забеременею, но с вынашиванием будут проблемы.
После узи назначила мне Ярину на 3-4 месяца, а потом «сразу беременеть!».

Это все замечательно, но мне не подошло. Это «сразу» я уже 2 месяца пропустила, не получилось встретиться в нужные дни.
К тому же, получилоась ,что я пила Ярину год. И бросила из-за того, что месяц была дикая, изнуряющая слабость.

Обследовалась (кровь, экг, флюорография, эндокринолог). Эндокринолог сказала, что это все моя ВСД. И что, похоже, никакие ОК мне не подходят, скорее всего, все из-за Ярины.
Как я Ярину бросила – так силы вернулись постепенно через пару недель…
Да еще с началом приема Ярины стал часто вскакивать герпес, хотя уже несколько лет он меня не доставал. И либидо упало до нуля, а и было-то не очень.

Цикл у меня 2хфазный, разница вроде бы есть 0.4 градуса. 2я фаза была стабильно около 11 дней.
Прогестерон во 2й фазе был высокий, но в норме (когда-то сдавала).
Отметила, что после Ярины:
- 1й цикл 27 дней, 2я фаза была 14 дней.
- 2й цикл 24 дня, 2я фаза ~12-13 дней.

Тесты на овуляцию ее показывают. Но по узи никогда не отслеживала сей факт.

Узи, после которого мне Ярину и назначили (год назад, 7й день цикла), такое:
- тело матки: контуры ровные, четкие, размеры продольный 35мм, передне-задний 28.2мм, поперечный 38.5мм, структура миометрия однородная.
- Полость матки не деформирована, эндометрий М-эхо 3.5мм, изоэхогенное однородной структуры.
- Шейка матки толщина эндоцервикса 1.3мм
- Правый яичник 24.5х14х14.5мм, не увеличен, фолликулы 5-6мм
- Левый яичник 27.5х14.5х14.7мм, не увеличен, макс.фолликул 9.2мм.
- Заключение: Уз-признаки несоответствия структуры эндометрия фазе менструального цикла.
Врач сказала, что матка мелковата. Мне это и раньше говорили: что на нижней границе нормы.
Не знаю, имеет ли это смысл, приводить такие древние анализы (2 года назад), но по назначению уролога (тогда был цистит) во 2й фазе цикла было так:
- ФСГ 2.8 мЕд/мл (лют. Фаза 1.01-6.4)
- ЛГ 1.32 мЕд/мл (лют. Фаза 0.4-20)
- Эстрадиол 501 пмоль/л (лют. Фаза 91-861)
- Прогестерон 55.9 нмоль/л (лют. Фаза 6.99-56.63) – сдала для себя…
- Тестостерон 3.1 нмоль/л (дана норма только для овуляции 0.31-3.78, пременопаузы, ок и постменопаузы…)
Хочу добавить, что тогда я сильно нервничала из-за цистита, так что гормоны могли гулять…

Вопросы такие:
1. Я хочу все-таки сдать анализы для уточнения диагноза, чтобы показать врачу. Какие гормоны и в какие дни сдавать для получения полной картины?
Сколько времени после Ярины должно пройти перед анализами? сейчас прошло 2 с половиной цикла.


2. Какую тактику для «забеременеть» мне выпрашивать у врача, ведь тонкий эндометрий и правда чреват проблемами? Причем с учетом моей чуднОй личной жизни? Другого врача я не найду, а с этой можно все-таки найти общий язык, женщина неплохая и доступно дислоцируется… Пожалуйста, не советуйте мне сменить партнера или выйти замуж, бесполезно. Проще сменить мозг…

3. В случае беременности при отсутствии признаков угрозы пить ли гормоны? Она настроена меня ими кормить, похоже… Я о том, что безопаснее для надпочечников ребенка: мой фон или таблеточный?

4. Это же все передается ребенку? Девочка (и мальчик?) будет так же мучаться с плохой кожей и проблемой родить? Есть ли шанс улучшить шансы ребенка на здоровую гормональную систему или это утопия? Не радует это все, хоть не размножайся вовсе…

В общем, очень хотелось бы знать Ваше мнение, какой у меня расклад. А то читаю тут форумы и тихо схожу с ума... Хотелось бы не гадать на кофейной гуще.
Буду очень благодарна за разъяснения! Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 16:43
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Exclamation система не дает корректировать название темы...

Хотела стереть, что в скобках, но не вышло :-/

Вопрос и к другим врачам тоже...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2009, 18:50
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
mariaza, ну что за беда выносить и родить ребенка женщине с проблемной кожей. Да и должность еврейка-ашкенази не приговор, - нация успешно плодится и размножается.

проблема не в национальности или коже, проблема в отсутствии партнера как такового. В качестве средства для успокоения и убеждения в собственном здравии фолликулометрия (УЗИ органов малого таза на 5-7, 14-16 и 18-23 день мц) и ТТГ в любой день цикла , независимо от приема КОК
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2009, 19:28
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
спасибо за отклик!

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
проблема не в национальности или коже, проблема в отсутствии партнера как такового.
Так я не о коже уже пекусь. Это вообще гиблое дело%))) И национальность моя нравится Упомянула, т.к. вроде она мне дает неке право на гирсутизм)
А партнер есть и очень постоянный... просто уговорить его на это сложно. Но переговоры сдвинулись с мертвой точки, возможно к ноябрю решится) А пока я подпольно действую... Чего ждать-то в 34.
Ладно, это лирика...

Просто хочу понять, права ли моя врач, сказавшая, что у меня будут проблемы
В конце концов, внешний вид не такой уж критерий, а вот узи, которое показало тонкий эндометрий? Я покопалась в сети: действительно, даже если с тонким эндометрием забеременеешь (что сложно), вынашивание будет проблемным, как правило с гормонами

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
В качестве средства для успокоения и убеждения в собственном здравии фолликулометрия (УЗИ органов малого таза на 5-7, 14-16 и 18-23 день мц) и ТТГ в любой день цикла , независимо от приема КОК
Насчет овуляции я, кстати, спокойна) Я почему-то тупо уверена, что она есть. Хотя всяко может быть, конечно. Но хочется верить в БТ и прогестерон.
Мне очень хотелось бы сдать гормоны для определения гиперандрогении или чтобы выяснить, что ее нет, а то потом закормят гормонами.

Кстати, забыла написать, ТТГ и Т4 свободный сдавала только что, в процессе обследования по поводу слабости. Оба в норме. ТТГ 1.9016 мкМЕ/мл (0.35-4.94), Т4св 11.82 (9-19).
Щитовидка вообще всегда была в норме, проверено не раз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2009, 19:53
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь я должна упомянуть - ищем то, чего быть в данном случае не может.
Есть такая сказка в русском этносе "Пойди туда, не знаю - куда, принеси то, не знаю - что".

Итак, займемся: Тест общ, СССГ, ДГЭАС и 17-ОР на 5-7 дмц. Приносите, потом объясню почему вам это не имеет никакого смысла делать. Несмотря на национальность еврейки-ашкенази.

При УЗИ огромную роль играет человеческий фактор. Сделайте еще раз УЗИ, например, в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2009, 19:57
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Здесь я должна упомянуть - ищем то, чего быть в данном случае не может.
Есть такая сказка в русском этносе "Пойди туда, не знаю - куда, принеси то, не знаю - что".

Итак, займемся: Тест общ, СССГ, ДГЭАС и 17-ОР на 5-7 дмц. Приносите, потом объясню почему вам это не имеет никакого смысла делать.

При УЗИ огромную роль играет человеческий фактор. Сделайте еще раз УЗИ, например, в ЭНЦ.
Спасибо Вам большущее!
Пусть это будет напрасно, но лучше уж я успокоюсь А то ведь грызет, знаете ли...

Анализы сдавать когда? На 4м цикле после ярины уже можно? Раньше не выйдет, отпуск.

И что такое ЭНЦ ???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2009, 20:12
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринологический научный центр
я там работаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

регистратура 8 499 612 77 40
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2009, 20:14
mariaza mariaza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
mariaza *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Эндокринологический научный центр
я там работаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

регистратура 8 499 612 77 40
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.