Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.06.2018, 19:58
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
КТ (образ диска) по ссылке. На очном приеме было выдано направление на КТ и предположение, что вопрос по виду биопсии будет решаться на основании КТ.
Что-то стало очевиднее? Заранее спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.06.2018, 17:04
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Уважаемые консультанты, помогите определиться, что предпочесть.
В итоге после двух консультаций немного разные варианты. Первый - госпитализация уже с понедельника (тороплю я, потому что планируем с 21 июля отпуск, врач срочности не видит), биопсия (после просмотра КТ всё-таки вариант игольной биопсии, т.к. предполагается киста), после этого операция, пластика типа ортофосфатом (или какой-то импортный аналог вариант - стоит платить или нет?).
Второй вариант: госпитализация в августе, операция и алло- или даже аутопластика. Вариант биопсии врач не обсуждала (убеждена, что это аневризмальная киста, т.е. заполнена кровью, просто локализация не совсем распространенная), процесс плановый, спешки нет. Гипсовать небольшой перелом (который, видимо, и появился после футбола в выходные) не надо, совсем сильно ограничивать нагрузку на стопу - тоже не надо. Пластику составами оценивает как не обеспечивающую должную прочность с учетом нагрузки на стопу.
В итоге выбор между: сейчас и скорее всего ортофосфатом или в августе с алло-или аутопластикой.
Подросток некрупный (180 см, 65,5 кг, размер стопы 44,5-45).
Буду благодарна за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.06.2018, 17:28
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по моему мнению, вы можете отложить до августа лечение. далее открытая биопсия, алло-/аутопластика дефекта.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2018, 17:42
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Я не очень понимаю: биопсия возможна только в условиях стационара? Нигде мне не предложили биопсию саму по себе, речь везде о госпитализации...В начале темы откликнулось несколько специалистов, все сошлись на необходимости биопсии...Врачи не предлагают открытую биопсию, в одном из заведений о биопсии речи не шло... Мне-то как в итоге быть и как принимать решение?
По поводу последующей пластики. Правильно я понимаю, что алло/аутопластика предпочтительнее ортофосфата (условно), т.е. синтетического материала?
В варианте августа смущает то, что визуально образование по сравнению с тем, что было месяц-два назад, стало больше выступать. Небольшой перелом уже есть. Ждать еще месяц-полтора - а если и киста станет больше, и новый перелом случится?...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2018, 12:30
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa333 Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю: биопсия возможна только в условиях стационара? Нигде мне не предложили биопсию саму по себе, речь везде о госпитализации...В начале темы откликнулось несколько специалистов, все сошлись на необходимости биопсии...Врачи не предлагают открытую биопсию, в одном из заведений о биопсии речи не шло... Мне-то как в итоге быть и как принимать решение?
По поводу последующей пластики. Правильно я понимаю, что алло/аутопластика предпочтительнее ортофосфата (условно), т.е. синтетического материала?
В варианте августа смущает то, что визуально образование по сравнению с тем, что было месяц-два назад, стало больше выступать. Небольшой перелом уже есть. Ждать еще месяц-полтора - а если и киста станет больше, и новый перелом случится?...
Пункция кисты, если там просто кровь, может быть более менее информативная, и ее можно провести амбулаторно. Другие виды биопсии могут потребовать госпимализации, хотя теоретически никаких проблем сделать их амбулаторно нет. Но часто просто такая политика медицинского учреждения. У нас, например, тоже нет возможности сделать трепанбиопсию без госпитализации. Эта бюрократия немного усложняет и удорожает процесс, но есть и определенные преимущества от операции в большой более укомплектованой операционной. В вашей ситуации это не самый главный вопрос.
Если УЖЕ есть небольшой перелом, то пока вы вернетесь из отпуска ситуация может ухудшиться. Если уже куплены дорогие билеты и т.п., то вариант отложить операцию может быть рассмотрен. Он не самый оптимальный, но большой катастрофы быть не должно из-за этого. Если еще не проплатили путевку, то лучше не тянуть, а делать все раньше. Если за пару месяцев киста выросла, то еще за 1-1,5 месяца ситуация имеет склонность ухудшиться.
Пластику лучше делать своей или трупной костью. Как и во всем , если выбирать наши или европейские материалы, то лучше европейские)) Но тут не такой объем. Взять своей кости из крыла таза, да и все
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.06.2018, 15:02
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Пластику лучше делать своей или трупной костью. Как и во всем , если выбирать наши или европейские материалы, то лучше европейские)) Но тут не такой объем. Взять своей кости из крыла таза, да и все
Лучше своя кость. Сейчас еще "ляпну". Можно вообще без пластики-замещения!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.06.2018, 16:57
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Спасибо.
Просто на меня смотрят везде немного странно.... что я суечусь, бегаю, уже всем уверенно говорю, что с понедельника на госпитализацию (уже и часть анализов сделали, и ЭКГ, и выписку педиатра... осталось только гемостаз, который, как мне сказал педиатр, не делают через поликлинику)… Значит, всё-таки верно двигаемся.
Отпуск на семью из пятерых человек сложно планировать (в т.ч. материально), поэтому если сдадим эти авиабилеты, то следующие будут существенно дороже... А парней надо "отдохнуть" - впереди 11 класс и поступление (надеемся, всех троих) следующим летом...Наша сфера туризма не очень приспособлена для многодетных семей. Так что пока ориентируемся, что 21 июля летим в Крым...
Завтра едем в стационар на ...(? что-то) укольчик, проба... как-то не поняла... Что-то, что даст врачу больше понимания. Надеюсь, в понедельник госпитализируемся.
Про биопсию поняла (предполагаю, что будет толстоигольная всё-таки, а не открытая), про то, что не стоит тянуть до августа - тоже. Спасибо за консультацию.
Вот с пластикой так и не поняла. В варианте аутопластики (не знаю, применяют ли ее в стационаре - это детская городская больница, но самая крупная в городе, два отделения травматологии). Не очень нравится в этом случае вариант второй точки доступа... Но если это самый оптимальный вариант (?), то … будем делать, как лучше. Про материалы - да, понимаю (ведь иномарки в любом случае гораздо надежнее), буду согласовывать с врачом...
Не понимаю, как совсем без пластики?...
И не понимаю резекцию: как в этом случае будет задаваться форма кости?
Если, уважаемые консультанты, у вас будет возможность, посмотрите мою тему завтра (после нашего визита в стационар).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.06.2018, 21:07
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот не настолько уверен, что это "просто киста".
1. Аспирация содержимого образования не даст точный ответ о его характере.
2. Переломы есть и будут еще, пока не будет удален очаг, и не восстановят целостность кости.
3. Вы ищите компромисс, а надо делать правильный выбор. Человеку показано радикальное удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием и замещение дефекта. Чего тут выдумывать: с госпитализацией, без госпитализации? Заместить дефект вполне можно аллокостью, если учреждение поставляет нормальные трансплантаты - тут не такой большой объем, и нет нужды в остеоиндукции. Действительно, можно и, вообще, не замещать - само вырастет. Форма кости - забота организма. Главное сухожилие длинной малоберцовой мышцы сохранить на месте. Синтетический материал ничем тут не лучше.
На отдых при любом варианте поедет в гипсе.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а): 100%
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.06.2018, 22:29
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Я вот не настолько уверен, что это "просто киста".
1. Аспирация содержимого образования не даст точный ответ о его характере.
2. Переломы есть и будут еще, пока не будет удален очаг, и не восстановят целостность кости.
3. Вы ищите компромисс, а надо делать правильный выбор. Человеку показано радикальное удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием и замещение дефекта. Чего тут выдумывать: с госпитализацией, без госпитализации? Заместить дефект вполне можно аллокостью, если учреждение поставляет нормальные трансплантаты - тут не такой большой объем, и нет нужды в остеоиндукции. Действительно, можно и, вообще, не замещать - само вырастет. Форма кости - забота организма. Главное сухожилие длинной малоберцовой мышцы сохранить на месте. Синтетический материал ничем тут не лучше.
На отдых при любом варианте поедет в гипсе.
Спасибо за мнение (исходя из неровного края???). Я ОЧЕНЬ волнуюсь, наверное, вы понимаете, потому что сталкиваетесь с этим по работе...
Я не ищу компромисс. Я сама не понимаю спокойное отношение двух опытных очных врачей, которые даже не говорят мне о необходимости быстрых действий, и даже предлагают лишь госпитализацию через полтора месяца. Я сама форсирую события. Я, не будучи врачом, не понимаю, почему мне не предлагают открытую биопсию. Вы знаете, что очные врачи не любят пациентов с диагнозами из интернета, поэтому я в затруднении...
Про риски не совсем точного диагноза в случае толстоигольной биопсии мнение услышала.
Т.е. тогда оптимальный вариант - госпитализация (сейчас, не откладывая), операция по резекции части кости с последующей гистологией и необходимыми мероприятиями? Кость сама снова нарастет в нужном объеме?
(другой расклад: госпитализация - открытая биопсия (сколько готовится результат?) - по результатам через ??? дней операция по удалению содержимого и заполнения материалом или резекции).
Мне остается только верить, что всё в порядке!!! Как я верила 17 лет назад, что всё будет хорошо, будучи беременна.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.06.2018, 23:14
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из всего, в первую очередь, возраста.
Это не диагноз из интернета. Диагноза нет.
Да нет никакого смысла разносить гистологическое исследование и резекцию новообразования с замещением. Один хр..н, очаг нужно замещать: каким бы ни было образование - оно нарушает прочность кости. Простая декомпрессия путём игольчатой аспирации не приведёт к закрытию полости. Иначе она бы закрылась и от перелома, как большинство кист. Так и будет ломаться и болеть. Одно вмешательство - убрали очаг, заместили дефект, убранный материал отправили на исследование. Ответ по макро- и микроскопическому исследованию получите, наверное, через неделю, если сделать мазки отпечатки - почти сразу. Более развёрнутый после декальцинации - через месяц, наверное. Все зависит от патоморфолога.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.06.2018, 00:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не переживайте, т.к. на злокачественное образование это не похоже. Но нельзя исключить ту же гигантоклеточную опухоль, которая не дает метастазов, но требует более обширной резекции кости. Поэтому я за открытую биопсию или трепанбиопсию - они могут дать даже визуально до результатов гистологии какое-то мнение по диагнозу. Если подозрений на ГКО не будет, то можно пока выскоблить сразу кисту и заместить трансплантантом (можно и не замещать, но тогда вероятность полноценного восстановления кости меньше и прочность восстановится позже), а там ждать результатов гистологии. Если будут какие-то подозрения по внешнему виду забранного материалла, то не выскабливать пока ничего , а зашить и ждать гистологии, чтоб знать - выскабливавать кисту или резецировать кусок кости. После резекции обычно остается дефект кости, место крепления малоберцовых мышц уйдет. Но с этим можно полноценно жить. Ничего супер критичного в этом нет. Эти сухожилия использую при пластики Ахиллового сухожилия, так что можно и без них прожить. Конечно, лишнего в организме ничего нет и функция у них есть, но даже в самом плохом варианте результат будет хороший. Не волнуйтесь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.06.2018, 13:58
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Взято содержимое тонкой иглой без анестезии (не присутствовала при этом - была за дверью), вроде как видела пробирку как для забора крови... (но куда делали забор - ребенок тоже не видел).
Со слов врача - это венозная кровь, т.е. аневризмальная... во вторник госпитализация (анализы, ЭКГ у нас готовы), в среду - оперативное вмешательство. Вычистить полость, замещение - чужой костью. В пятницу, возможно, даже отпустят (но не выпустят). Доступ небольшой. Гипс потом примерно на недельку...
Нам, пациентам, особо выбирать нечего - исходим из того, что есть (сейчас, а не в августе).
Что (что-то) я могу сделать в такой ситуации?
С учетом наличия у ребенка золотистого стафилококка (делали посев из зева 2-3 года назад, сейчас активные прыщи лицо и спина) - как-то нужно страховаться антибиотиком? Еще 4-5 лет стали образовываться келоидные рубцы после царапин (раньше такого не было). Как быть с этим?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.06.2018, 21:18
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего. Поступайте, оперируйтесь, выписывайтесь.
Антибиотик нужен просто по причине использования аллокости, а не наличия стафилококка в зеве (неизвестно в каких титрах).
С рубцами - никак. Будет образовываться рубец - можно будет его "воспитывать" (давящий массаж, гелевые пластины).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.06.2018, 18:02
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте.
28/06 была сделана операция - резекция части кости, спицу ставить не стали (большое спасибо врачу, что взяли нас оперативно!). Результат биопсии будет через 10-14 дней.
Подскажите, пожалуйста: по снимкам видно, соединена ли киста с зоной роста или нет? Спасибо.

и все равно интересно: возможно ли было самоизлечение от такой кисты? (или же неправда, что аневризмальная киста могла в течение 1,5-2 лет и сама пройти)
ну, или хотя бы лечение с пункциями и т.п...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.06.2018, 20:10
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках зон роста я лично не увидел. Дефект кости чем-то замещали? Рентгенснимки после операции делали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.