Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 15:51
Astario Astario вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Киров
Сообщений: 4
Astario *
ДЦП. Подозрения на конъюнктивит и глаукому

Добрый день, Уважаемые врачи. Очень прошу помочь. Мне 20 лет, страдаю ДЦП, спастический тетрапарез, из-за дцп остеохондроз и т.д.. В связи с физической изолированностью от мира идет огромная нагрузка на глаза: работаю программистом, плюс чтение, плюс общение через интернет, в общем, почти постоянно глаза "нагружены". Обратился к офтальмологу два года назад из-за боли в глазах. Обнаружили только синдром сухого глаза и спазм аккомодации. зрение: правый глаз - 1.0. Левый глаз - 0.4 (амблиопия) внутриглазное давление измеряли пневмотонометром. Не знаю, насколько можно доверять этому измерению, т.к. я из-за напряжения в мышцах дергался немного при каждом выстреле воздуха.. Правый глаз - 20, Левый - 21, хотя это вроде и максимальная норма, но врач сказала, что глазные нервы в порядке, давление тоже, ничего страшного, совет был давать больше отдыха глазам и назначили: видисик 4 раза в сутки постоянно и Ирифрин на ночь+арутимол с утра(зачем арутимол, если давление нормальное?) на месяц. при закапывании ирифрина и арутимола глаза совсем не болели, может, эффект плацебо, не знаю. Вновь обратился к офтальмологу через полгода в связи с появлением красных прожилок и боли в глазах. Врач посмотрел глаза, сказал отдыхать и повторить курс ирифрин+арутимол на месяц. Внутриглазное давление на приборах даже и смотреть не стал, посмотрел пальпаторно, сказал:"нормальное". Еще через несколько месяцев обратился к офтальмологу с чем-то типа мигрени, причем болела правая сторона головы и соответственно, правый, лучшевидящий глаз.. Рекомендации мне дали те же самые, сказали что глазное дно, глазной нерв нормальные, палпаторно глазное давление нормальное. Дали брошюрку с гимнастикой для глаз. Боли в правой стороне головы стали постоянными, так же справа болит спина(вообще у меня тонус повышен больше справа, правая сторона болит вся, от ног до головы) Левый хужевидящий глаз не болит совсем. В последнее время снова начали очень сильно мучать боли в глазах. плюс в предложенной мне гимнастике есть упражнение массаж глаз. наощупь глаза твердые(возможно, мое субъективное ощущение). Лежал полгода назад в госпитале по поводу других проблем, вызванных ДЦП. попросился к тамошнему окулисту померять давление хотя бы по маклакову, т.к. меня очень беспокоит наличие у себя глаукомы(возможно, это ипоходрические симптомы, но я очень беспокоюсь) По Маклакову мне мерять давление отказались. Выгнали из кабинета, с ором, что у молодых не бывает глауком.... Потом все-таки в палате померяли, но приборчиком, через веко, насколько таким измерениям можно доверять - тоже не знаю. Мерили лежа, в обоих глазах показало 18, велели успокоиться и отстать... Последние дни у меня снова болит правый глаз и правая сторона головы. Терапевт утверждает, что это из-за спины, и боль просто "отдает" в глаз.. Но я все равно очень сильно беспокоюсь, записался на прием к офтальмологу на пятницу, но до пятницы боюсь пошатнуть свое психологическое здоровье.. Ни о чем думать не могу, зациклился...Вдруг все-таки глаукома...Для меня сохранение качественного зрения чрезвычайно важно, это для и работа, источник средств к существованию, да и просто, занятие чем-либо..что еще делать инвалиду в четырех стенах, круглый год, если не работать и не читать..с ума же сойду.. На сегодняшний день глаза выглядят страшно. Правый(лучшевидящий, но он болит) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Левый(хуже видит, но абсолютно не болит) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
При длительном отдыхе(если 2-3 дня вообще не напрягать глаза это проходит, к офтальмологам я показывался постоянно с чистыми глазами, мне даже не верили, что у меня существует такое явление..В госпитале, где лежал, это назвали коньюктивитом, сказали прокапать альбуцид, но не помогло.. при закапывании ирифрина тоже проходит)
Радужных кругов не кругов не наблюдаю, зрачки реагируют изменение освещенности содружественно и правильно...

Уважаемые врачи, я понимаю, что на данный момент объективных данных ничтожно мало, но может и по этом можно что-либо сказать? какие у меня шансы, в случае, если это глаукома сохранить качественное зрение? я же без него с ума сойду, в квартире круглый год, в коляске... В пятницу я обязательно выложу сюда полную выписку офтальмолога.

PS. плюс ко всему имею хронический панкреатит, развившийся в прошлом году после вирусной инфекции, двукратно было зарегистрировано уровня глюкозы крови до 8 ммоль после еды, угроза развития панкреатического диабета, нахожусь под пристальным вниманием эндокринологов. за сахаром крови слежу, диету соблюдаю, поэтому с сахаром крови свою проблему не связываю, но при мысли, что когда-нибудь присоединится еще и ретинопатия - вообще жить не хочется..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2011, 17:26
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, по представленным вами данным глаукома у Вас почти невероятна.
Второе, - та форма глаукомы, которая у Вас вероятна, не даёт болей. Т.е. наличие болей, ощушаемых в глазу, вероятности наличия глаукомы не добавляет.
Ждём выписку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.