Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2019, 21:07  
kinomehanik kinomehanik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2019
Город: Белгород
Сообщений: 2 kinomehanik *
Щитовидка спустя 8 лет после операции.

Начало Здравствуйте, уважаемые врачи. История долгая, но постараюсь коротко.
Мужчина 54 года , рост 177, вес 70
Еще в 2006 году был диагностирован тиреотоксикоз. ТТГ - 0,03. Сцинциграфию тогда не делали.
На глаза не жаловался.
Сказали диагноз - дтз.
Антитела к рецепторам ттг были 1,8(немного повышены) . На узи - объем железы 22см3.
Левая доля 5см3, правая 17см. В правой доле узел 2,3х3,2см. Год лечился мерказолилом. Гормоны пришли в норму. Последний анализ после лечения, ттг - 2,25 Но спустя полтора года, в 2008 ттг опять опустился до 0,1. Объем железы увеличился до 28см3. Опять стал пить тирозол полгода. Потом начались боли в животе, которые почему то связал с приемом тирозола. Бросил. ТТГ при этом был 1,2. Но объем железы продолжал расти и по узи в конце 2008 года был 35см3. Была предложена операция по удалению узлового зоба.
От которой тогда отказался. Но в 2010 почувствовал ухудшение - постоянные сердцебиения (купировал анаприлином), потливость, слабость, стал ощущать дискомфорт в районе кадыка.Стало некомфортно лежать на правом боку и иногда на спине. Часто тянуло как бы откашливаться.
На контрольном узи объем железы 45см3 - левая доля 9 см3 , правая 36.
Почти на всю правую долю два узла больших размеров. В левой доле тоже появился узелок 8мм.
Анализы на октябрь 2010
ТТГ - 0,18(0,34-4,2)
Т4св -23,5(9-25)
Т3св -6,0(2,6-5,8)
Консультировался у нескольких эндокринологов.
Сказали выход один - операция.
В декабре 2010 таки лег и прооперировался.
Хирург сказал что удалил практически все в правой доле и большую часть левой.
После операции на третий день - эутирокс 100 мкг.
Кальций, биохимия , оак после операции - норма.
Далее больше чем два года без контроля.Совсем.
Потом стал контролировать ТТГ.
Январь 2013 -2,6
Март 2014 - 3,5
Январь 2015 - 1,6
Январь 2016 - 0,76
Стал ощущать иногда сердцебиение. Как и до операции.
Очный эндокринолог снизил дозу до 75
С последующим контролем ТТГ.
Октябрь 2016 - 3,8
Июнь 2017 - 1,9
Январь 2018 - 0,45
Продолжал принимать 75
Июнь 2018 ухудшение самочувствия - скачки давления, одышка,чувство внутренней дрожи по утрам.
Сдал ТТГ - 0,35
Очный врач сказал снизить до 50мкг.
с контролем через 3 месяца.
Сентябрь 2018 ТТГ - 0,85
Потом в феврале 2019 тяжело переболел гриппом - кашель, высокая температура 10 дней. Чувствовал сильное сердцебиение. Которое практически не прошло.
В марте сдал анализы на дозе 75мкг.
ТТГ - 0,27(0,4-4,2)
Лечащий врач сеизил дозу до 50 с контролем через 2 месяца.
10 мая 2019 на дозе 50 ТТГ - 0,34
Был на приеме у своего эндокринолога.
Смотрела на меня. Щупала шею.
Отправила на узи.
Левая доля - 4,7см3, перешеек 2мм, правая доля 3,5см3.
В левой доле узловое образование 7,5х9мм.

Теперь собственно, что волнует и беспокоит сейчас.
Ощущения иногда как при легком тиротоксикозе. Но продолжаю принимать 50мкг эутирокса.
Последние месяца полтора стал ощущать дискомфорт в глазах.
А именно - по утрам при пробуждении слезяться. Под вечер и иногда днем - как бы ощущение сухости или песка.
Двоения нет. Отеков век тоже. Глаза не вылазят. Но чувство слезливости и сухости иногда таки напрягает.
Отсюда вопросы. Как говориться - кто виноват и что делать.
Очный эндокринолог советует отменить тироксин совсем. На 2-3 месяца. С глазами - говорит иди к окулисту, на офтальмопатию не похоже.
Я перечитал тут на форуме много чего.
Нашел не одну похожую историю.
Понимаю что меня в перспективе может ждать рецидив.
Но пока хочу услышать советы консультантов форума.
Что мне сейчас делать
Отменять таки тироксин совсем или принимать дальше.
С глазами - планирую поход к окулисту. Но может ли это как то быть связано с щж?
Спасибо за ответы заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.05.2019, 00:26  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следуйте совету очного эндокринолога. Через два месяца - контроль уровня ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.05.2019, 12:29  
kinomehanik kinomehanik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2019
Город: Белгород
Сообщений: 2 kinomehanik *
Спасибо!!! Так и сделаю.
А насколько велика у меня вероятность рецидива, по вашему мнению?
Дело в том, что тогда, уже более 10 лет назад, попались, как я сейчас понимаю, не очень опытные врачи, которые не смогли направить обследование в нужном направлении чтоб определить четко - дтз или узловой токсический зоб.
Просто из за уверенно растущего объема, больших узлов и периодических периодов тиреотоксикоза мне предлагали операцию. От которой я два года отказывался.
И как может быть так, что по узи у меня опять пошел рост объема , снижение ттг, и опять узел в культе слева? После операции хирург сказал, что удалил практически все и рецидива не может быть.
Что сейчас надо делать, чтоб опять не наступить на те же грабли.?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.05.2019, 17:38  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте через 2 месяца посмотрим ТТГ и антитела к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.