Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2002, 18:51
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Question Что за гормон А4?

Скажите, пожалуйста, что это за гормон такой - А4 или что-то в этом роде? У меня несколько раз на него кровь брали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2002, 19:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не согласитесь на Т4 ? А то придется рассказывать про андростендион . А зачем Вам этот гормон исследуют ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2002, 12:27
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Нет, это именно андро - чего-то там
Зачем исследуют - видимо, в связи с гирсутизмом. Повышен А4 и тестостерон (вот только не знаю, насколько они больше нормы - в анализе не указано норм лаборатории).
Остальные гормоны более или менее в норме.

И еще вопрос не по теме, но может, Вы ответите: со своим гормональным фоном ("перекошенным" в сторону мужских гормонов) я 2 года назад родила очаровательного мальчишку. Вопрос: нужно ли как-то готовиться ко второй беременности, или все необходимые корректировки (типа приема гормонов) можно сделать уже в процессе беременности? И еще: конечно, хотелось бы теперь девочку. Вопрос №2: оказывает ли избыток мужских гормонов у мамы пагубное воздействие на плод женского пола? И надо ли пытаться запланировать мальчика? А если окажется, что девочка - насколько это страшно?

Извините, Вам, как профессионалу, наверное, смешно это все читать, просто я страшилок в Инете начиталась про адреногенитальный синдром, вот и мучаюсь теперь с полученными знаниями
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2002, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагностики ВДКН ( то , что Вы называете АГС ) - определяют в основном 17ОПГ ( оксипрогестерон ) и ДЭАС . Речь разве идет о блоке 3-бета - ол - дегидрогеназы? Какую форму ищут ?
Разумеется , если гирсутизм ( кстати , сколько баллов по шкале Ферримена - Голлвея ? ) появился после родов , есть над чем думать ( но не о ВДКН ) .. Есть ли нарушения цикла , увеличен ли клитор ? И все -таки - цифры с нормами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2002, 09:45
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
17ОПГ мне почему-то ни разу не определяли Во время беременности все время сдавала мочу на 17КС, все время было больше нормы: 76,9; 75,1; 59,6; 63,5 при норме для женщин 17,7-52,4, все время назначали преднизолон - пока мне это не надоело и я не прочла в Инете, что при беременности мальчиком 17КС могут быть высокими. Пошла к маститому эндокринологу и сказала, что не хочу больше пить преднизолон. Он сказал: "Правильно! Я тоже считаю, что Вам его не надо пить!" Здорово, да? А зачем я травилась им несколько месяцев? Правда, сказал, что у меня слегка увеличена щитовидка и назначил L-тироксин, который я вскоре тоже перестала принимать
ДЭА (не знаю, разные ли это вещи с ДЭАС) - всегда был в норме (например, 20,7 при норме 10-25).
Гирсутизм был и до родов, и после - остался. Не думаю, что у меня уж очень сильная степень, а вот сколько баллов - не знаю
Нарушения цикла есть и всегда были, разве что после родов "амплитуда колебаний" слегка уменьшилась. Т.е. если до родов месячные могли не приходить по 90 и более дней, то теперь, после того, как перестала кормить грудью, больше 50 дней еще ни разу не было задержки. Причем овуляция есть, график баз. температуры очень приличный, во второй фазе стабильно превышает 37,0-37,1.
К сожалению, цифр с нормами привести не могу. Наверное, нужно еще раз сдать кровь на гормоны, да? Пожалуйста, посоветуйте, какие именно гормоны надо проверить (кроме 17ОПГ)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2002, 18:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь по порядку . Гирсутизм может быть физиологическим у женщин , генетически относящимся к опделделенным этническим группам. М.б , стоит при осмотре задать вопрос врачу именно о некоей системе подсчета этого самого гирсутизма ? ( Шкала Ферримена - Голлвея ).
Переходим к щитовидной железе - ее увеличение также м.б. выражено в метрической системе , без поэтических степеней - ее объем в куб см . ( в соотвествии с рекламой - скоко точно ? в см 3 ) .
Поммимо факта увеличения железы есть еще одна проблема - как она работает - т.е. ТТГ крови .
Вы клялись собщить пресловутые цифры а- диона и тестостерона ( можно порадовать еще ЛГ \ФСГ . И вообще , не пора ли обсуждать очную консультацию ?248= 34 - 14 , Марина федоровна Калашникова .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2002, 10:35
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
У меня в роду есть украинцы и евреи. Конечно, гирсутизм может быть обусловлен и этим. Вопрос про шкалу задам.
Про очную консультацию: я в Питере живу, а это, наверное, московский телефон
Да, еще что забыла рассказать: до беременности у меня был поликистоз яичников. Врачи даже грозились бесплодием. Но я забеременела, причем сама, без резекции, без таблеток и т.д. Беременность прошла прекрасно, и больше мне никто про поликистоз ни на одном УЗИ не говорил.

Теперь про анализы. Вот последний, но он БЕЗ норм лаборатории:
ТТГ - 0,02
АТиТГ - 36,0
А4 - 13,5 (отмечено, что превышает норму)
ДЭА - 12,7
Test - 2,7 (превышает норму)

Предыдущие
А4, норма - 2-6
Мои показатели: 6 - 4,79 - 10,4 (3 анализа в разное время)

Т3, норма - 1,17-2,5
у меня - 2
Т4, норма - 62-160
у меня - 119
ТТГ, норма - 0,4 - 3,5
у меня 0,7

Прол, норма 60-600
у меня 456 и 112 (2 анализа)

ДЭА, норма 10-25,
у меня - 20,7

ЛГ, норма - 0,79 - 12,3
у меня - 16,8

ФСГ, норма - 0,7 - 12
у меня - 11,8

Вполне вероятно, что эти анализы "устарели". Скажите, пожалуйста, какие именно гормоны мне стоит пересдать перед очным посещением врача? И что еще Вы рекомендуете сделать? (УЗИ щитовидки, еще что-то).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2002, 13:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечать буду прерывисто - нет времени , а текст большой . поскольку ситуация крайне типична .
Прежде всего о термине " поликистоз яичников " . Можно говорить о болезни поликистозных яичников , можно говорить об инструментальном феномене ( картинка Узи ) . эТО НЕ ОДНОЗНАЧНЫЕ ПОНЯТИЯ .
нО ВСЕ -ТАКИ исходно ситуация была такой - Вас волновал нерегулярный цикл и избыточный рост волос , в процессе обследования были зарегистрированы признаки поликистоза яичников на УЗИ . Если бы мы жили в нормальном мире , Ваше обследование должно было быть завершено для уточнения диагноза и для решения вопроса о лечении . При этом на старте обследования Вас должны были предупредить , что даже при установленном диагнозе БОЛЕЗНЬ поликистозных яичников 16 процентов женщин беременеют БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ.
Кроме того ,УЗИ признаки поликистоза есть у 20 процентов здоровых женщин и отсутствуют у 2о процентов женщин , у которых по установленным в настоящее время критериям может быть поставлен диагноз болезни поликистозных яичников .
если я неточна , Яков меня поправит , но это азы современной репродуктологии .
Вы родилии ребенка , но Вы продолжате обследование .
Можете Вы или Ваш врач сформулировать направление поиска - насколько я поняла , есть два симптома - гирсутизм ( его выраженность мне неизвестна , вполне возможно , что это плод ВАшего слишком сурового к себе отношения - первая мисс Мира Лина Кавальери ( итальянка ) имела прелестные усики - если бы этот симптом был выражен математически ,по дядям Ферримену и Голлвею , было бы понятнее ) и нерегулярные менструации .
М.б. , Вы и ВАш врач сформулируете для себя , что Вы собираетесь лечить ? и что ищете , бесконечно сдавая кровь на все новые и новые показатели ?
теперь о щитовидной железе - ведь всю ту цифирь . которую Вы насдавали ,и прочесть -то полчаса надо - а смысл поиска неясен .

В прошлом уровень ТТГ был нормален ( достаточно одного этого показателя для принятия решения о нормальной работе железы ) ,но мы с Вами так и не знали объем . Теперь ТТГ чуть снижен , объем по - прежнему неизвестен .
А что если мы подключим к нашей беседе врача - и получим даные об объеме .?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2002, 13:45
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
На самом деле, ничего мы не ищем и просто так я ничего не собираюсь лечить - ведь меня, по сути дела, особо ничего не беспокоит

Меня волнует ТОЛЬКО то, что я хочу забеременеть и родить здорового малыша. Возможно, девочку.

Надо ли мне как-то готовиться к беременности? В каком случае надо будет принимать лекарства, в т.ч. гормоны, в процессе беременности?

Оказывает ли избыток мужских гормонов у мамы пагубное воздействие на плод женского пола?

Или у меня все в порядке и я зря морочу Вам голову?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2002, 14:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день у Вас с наибольшей степенью вероятности можно предполагать болезнь поликистозных яичников , в которую укладывается и мягкое повышение андрогненов ,и ВАша история заболевания . Проблемы болезни поликистозныйх яичников связаны с детородной функцией , с нарушениями цикла , с косметическими аспектами и с проблемой нарушения обмена веществ.
Мягкий избыток яичниковых андрогенов ( а иногда и надпочечниковых ) присутствует у всех женщин с поликистозом , вне зависимости от вида терапии , вызвавшей беременность . В процессе беременности не ставится задача ни контроля уровня андрогенов , ни их доведения до некоего условного нормативного показателя .
С 30 -х годов прошлого века , когда это заболевание стали так или иначе вести , родились десятки тысяч детей , они выросли , родили своих детей .....
Сформулируйте вопрос - что именно в здоровье будущей девочки волнуте Вас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2002, 14:42
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Большое Вам спасибо за ответы.
Мне просто казалось, что при повышенном уровне андрогенов легче выносить и родить здорового мальчика, чем девочку. И что у девочки могут быть тоже проблемы гормонального характера.
Но похоже, все не так страшно, как мне казалось
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2002, 15:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких данных , доказывающих , что дети от матерей с болезнью поликистозных яичников ( БПК ) имеют проблемы , отличные от того обстоятельства , что они могут унаследовать предрасположенность к этому заболеванию.
Частота невынашивания больше при БПК , чем в среднем в популяции , но нет данных о распределении полов среди
абортусов при БПК и в среднем в популяции .
Можно ожидать ,что внутриутробный избыток андрогенов может стать дополнительной причиной нарушений цикла в будущем у девочек ,равно как можно строить ( и строятся ) и другие гипотезы , но , повторяю , весь опыт человечества пока не дает никаких оснований для подтверждения таких гипотез.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.