Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.11.2013, 16:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы будете спрашивать, как наказать предыдущего врача, я перестану отвечать на вопросы. То, что какой-то там виртуальный доктор нафантазировал, глядя в монитор, по одному лишь рентгеновскому снимку, не видя ситуации во рту - никак не является поводом для претензий. А если у реальных докторов будете просить аналогичной помощи, то можете получить корректный отказ в лечении Вашего ребёнка.

Здесь желательна помощь одного специалиста, чтобы он сам и кюретаж мог сделать, и пломбу восстановить. Поэтому, если пародонтолог является по совместительству и терапевтом, то можно и к нему. Кюретаж в данном случае хирургический (то есть, удаляются некротизированные ткани), а не пародонтологический.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.11.2013, 17:56
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув.доктор ситуация во рту у ребенка -очень плачевная.Можно так сказать, у ребенка дырка на десне между зубами.Жаль фото не передает всей ситуации
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы пожалуйста поймите меня,я же мать.Мне прискорбно осознавать,что я хотела,как лучше,а получилось еще хуже чем было до.И Вы,наверное также,как и я,считаете,что лучше самому, с самого начала лечить зуб чем переделать за кем то.
Как именно наказывать врача,мне подсказывать не нужно.Я просто хотела узнать свои юридические права в сложившейся ситуации.И ни коем образом не хотела обижать Вас,подобными просьбами.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2013, 22:17
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас прекрасно понимаю. И никаких обид в Ваших словах не вижу. Просто пытаюсь отвести разговор от бесперспективного русла.

Ваша основная задача сейчас: получить квалифицированную помощь в кратчайшие сроки. Мысли о потраченных деньгах на данный момент не вполне уместны.

Юридические права в разных странах разные (мы с Вами живём не в одном государстве). Да и в реальной жизни (говорю про наше российское, но и Вашем вероятно то же самое) эти самые права мягко говоря не всегда соблюдаются. Если сказать просто, то лишь личные качества и деловые связи (назовём это так) руководителя медучреждения определяют степень соблюдения законных прав подопечных пациентов.

Вы в частной клинике зуб лечили? Для начала попытайтесь обратиться к главному врачу той же стоматологии (спокойно, без истерик). Лучше очно, в крайнем случае - по телефону. При его адекватности лечение произошедшего осложнения будет бесплатным. Наверняка он запишет вас к другому специалисту или будет исправлять всё сам.

При неадекватности главного врача ситуация усложняется - за короткий срок нужно найти грамотного доктора в другом месте (что с первой попытки при плановом лечении не получилось). По-дружески не рекомендую во время таких поисков яростно ругать предыдущего стоматолога и просить помощи в выколачивании денег. Хороший врач имеет возможность выбирать самому себе пациентов. И аккуратно этой возможностью пользуется...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2013, 23:19
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув.Destination,спасибо Вам большое за помощь.
Да да я понимаю,что не права по поводу денег.У меня сейчас просто сумасшедший беспорядок в голове
Зуб лечили в центре семейной медицины г.Донецка.Вот здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очень ценю Вашу дружескую помощь.Я понимаю ,что врачи это целый клан.Поэтому ругать никого не буду.Взять например вот эту беседу.В ней предельно ясно,ВРАЧ всегда прав.Ну да ладно,сейчас не об этом
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если честно,я не думаю,что захочу продолжить лечение в данном учреждении.Мне просто страшно.
Уже сегодня записалась в др.клинику,но вся проблема в том,что врач -стоматолог не знает с какой проблемой я завтра пожалую.
Сможет ли оказать помощь?Боюсь потерять драгоценное время.
Еще уважаемый доктор меня интересуют вопросы,что может быть с зачатком 5-го зуба? Его придется удалять?
Если резорбция костной перегородки настолько сильна,что приведет к разрушению кости.Что в этом случае,костная пластика?
И последний вопрос,при некрозе большее значение имеет снимок или ситуация во рту?(или то и др)
Все же надеюсь на лучшее.
Пожалуйста простите меня,что засыпаю Вас вопросами.Ваша консультация мне крайне необходима.
Спасибо,Вам.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2013, 23:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С зачатком 5-го постоянного зуба пока всё в порядке (и нет особых поводов беспокоиться за его будущее).
Большее значение имеет визуально выявленный объём дефекта кости и его геометрия. О возможности регенерации лучше поговорить с лечащим доктором, когда он сможет это оценить.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.11.2013, 18:32
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Съездили сегодня на прием в другую клинику.Врачу объяснила всю ситуацию,показала снимок,рассказала,что на данный момент предыдущий врач для заживления десны,вставила ребенку какое-то рассасывающиеся лекарство.Врач так и не поняла,какое это лекарство,начала его вытаскивать и не смогла . Я сразу поставила вопрос ребром,если сможете помочь,тогда прошу если нет,я обращусь в др.место.Тут чудом(а быть может и нет) зашел хозяин данной клиники,она начала у него спрашивать,что это за лекарство может быть.Он заглянул в рот и сразу все понял.(и про девит и про хим.ожег и про то,как дальше нужно действовать.)Распломбировать,почистить,восстановит ь стенку зуба-сделать ее не ступенчатой,убрать нависающий край пломбы.Но это все понятно,стандартное качественное лечение зуба,а что же с межзубной костной перегородкой-спросила я? Он меня успокоил и сказал,что Вы вовремя обратились,сейчас все сделают хорошо.
В итоге: с коффердамом,под анестезией ребенку почистили и запломбировали каналы пастой йодоформно/кальциевой рентгеноконтрастной,восстановили стенку зуба.Я еще долго задавала вопросы врачу,по поводу десны,она ответила,что идет процесс заживления,об этом говорит белый налет.В общем она считает и уверенно об этом говорит,что десна постепенно восстановиться.
Прилагаю снимок(к сожалению на руки мне его пока не дали,так как врач хотела посоветоваться с коллегами о прод.работе,но я его засняла на тел.)Заранее прошу прощения за качество.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.11.2013, 18:33
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.11.2013, 18:41
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может так получше?
Еще забыла написать самое важное
Врач выписывает ребенку полоскание -Гивалексом 2-3р
и мазь Солкосерил дистальная-наносить на десну
Пожалуйста прокомментируйте назначения.
Возможно задам сейчас очень глупый вопрос,но может имеет смысл прикладывать к дырке в десне растолченный порошок метронидазола? Слышала помогает при язвенно-некротических гингивитах.


PS Если быть откровенной после проделанной работы,где -то в моей душе присутствует тревожность за десну.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.11.2013, 21:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж, зуб восстановлен хорошо, нависающего края нет. Каналы, правда, пломбировать было не обязательно (особенно пастой с гидроксидом кальция). Ну да ладно, это мелочи.

Десна-то восстановится, никто в этом не сомневается. Но главная-то задача была максимально сохранить (в идеале - восстановить) кость. На рентгене над дефектом видна тонкая полоска здоровой кости. По такому снимку невозможно оценить форму дефекта и только приблизительно его объём. Если названный тонкий участок кости имеет достаточную ширину (расстояние по щёчно-язычной оси) и сохранит жизнеспособность - то прогноз благоприятный и без каких-либо дополнительных действий. Если же кость в этом месте не сохранится - это негативно отразится на 6-м зубе.

А гивалекс, солкосерил и метронидазол не играют в данной ситуации ключевой роли. Они чуть облегчат дискомфорт, немного ускорят заживление, уменьшат итак невысокий риск вторичного инфицирования.

Успокаиваться пока рано. Когда назначен повторный осмотр? Не мешает ли постоянная пломба обзору проблемного участка? Вы видели то самое рассасывающееся лекарство, оставленное первым врачом? Под каким примерно углом к горизонтальной плоскости его нужно было вынимать?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.11.2013, 00:38
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Вечер добрый,я очень рада снова Вас читать.
Дело в том,что я и не спокойна,есть предчувствие, что что-то недоделали. Я понимаю,что обратилась в клинику к врачу стоматологу,а не пародонтологу,который занимается пародонтом.И считаю,что стоматолог свою обязанность выполнил на 5.Но я же помню все Ваши наставления и рекомендации,отсюда и такое чувство.Не выполнили самого главного.С моей стороны,я сделала все возможное,объясняла,доказывала,как могла.Но если врач впервые видел такое,то что я могла от нее требовать.Наверное здесь я опять проиграла.
Повторный осмотр назначен на 29ноября.(будут ставить постоянную пломбу)На данный момент у ребенка стоит временная.Мне кажется,что не только пломба ,а и стенка зуба мешает обзору.Попробую объяснить.С язычной стороны между 5 и 6 зубами в десне дырка.Сейчас я вижу,что там ничего нет(вижу настолько насколько позволяет обзорность).А до сегодняшнего похода эта дырка была чем то заделана.Честно, под каким углом я не решусь ответить на этот вопрос,так как не знаю.Завтра попробую сделать фото.У меня вопрос
-если обзорность не важная и врачи не совсем разбираются в восстановлении кости + пока стоит временная пломба,может я покажу ребенка М.Г. в Одус? Или уже бессмысленно?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.11.2013, 00:53
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите если можно затрону второстепенный вопрос всей этой проблемы.
(только не ругайте)
Сегодня позвонила горе-врачу и спокойно объяснила ситуацию,что мною был сделан снимок по которому видно 1)2)проблемы.Она мне, если желаете я могу делать процедуры по восстановлению десны Вашему ребенку.Я также вежливо отказала,что больше в ее услугах я не нуждаюсь.Это кем же нужно быть ,успокаивать" глупую-маму",что десна пройдет через пару дней,а теперь о процедурах заговорила?
В итоге мин 10 просила прощения,обещала вернуть деньги.
Во всей этой истории, самое страшное это скрытие своей ошибки.(в итоге упущенное время)Это минимум недопустимо и максимум НЕПРОСТИТЕЛЬНО.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2013, 09:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
У меня вопрос
-если обзорность не важная и врачи не совсем разбираются в восстановлении кости + пока стоит временная пломба,может я покажу ребенка М.Г. в Одус?
Покажите.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.11.2013, 11:02
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.11.2013, 17:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заживление десны нормальное. Десна рядом с 6-м зубом чуть лучше, чем рядом с 5-м. Это могло бы быть неплохим обнадёживающим фактором для прогноза сохранения кости вокруг 6-го. Но эту разность в первую очередь можно связать со вчерашним лечением (с кламмерами от коффердама, матрицей для восстановления контактного пункта, шлифовкой стыка пломба-зуб).

Самое значимое скрыто восстановленной дистальной стенкой. Даже очно врачу сложно будет рассмотреть находящуюся за ней картину. По представленным фотографиям это тем более невозможно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.11.2013, 18:01
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Неужели врач предложит, снова убрать дистальную стенку?
Как-то все у меня неправильно складывается.Жаль,что при лечении нельзя заглядывать в рот и наблюдать за рабочим процессом.Тогда бы я настояла на консультации пародонтолога,а так пришлось довериться словам врача.Ее выражениям про сильнейший химический ожег,рыхлая десна и белый налет.Она была уверенна,что чистить десну от белого налета не следует,это может еще больше ей навредить.
Сегодня ребенок жалуется на зуб.
Написала личное сообщение М.В. на сайте 100mat.
Надеюсь ответит.
Вам огромное спасибо,что не оставляете в беде.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.