Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2006, 18:25
Anya S. Anya S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Anya S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность и гиперандрогения

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Снова обращаюсь к вам за советом.
В настоящее время у меня беременность 10/11 недель (беременность наступила без приема каких-либо лекарственных препаратов). В 8 недель по УЗИ была выявлена отслойкла плаценты размером 12 мм х 4 мм с элементами организации (за два дня до этого была у гинеколога, которая при осмотре достаточно сильно надавливала на живот, поэтому у меня возникли подозрения, возможно ошибочные, что осмотр и спровоцировал отслойку). В качестве сохраняющей терапии был назначен Утрожестан, ХГЧ, метацин, викасол, фолиевая кислота, витамин Е, капельницы с папаверином. В 8/9 недель на второй день приема указанных препартатов (за исключением ХГЧ) сдавала кровь на тестостерон, ДЭА-S, 17-ОНР, DHTest. За исключением 17-ОНР, все гормоны были в норме. 17-ОНР был равен 21,10 нмоль/л, при этом указаны нормы для фолликулярной фазы (0,3-4,9), лютеиновой фазы (1,81-7) и III триместра беременности (6-36), про 1 и 2 триместры ничего не говорится.
В 9/10 недель сдавала мочу на 17-КС (также на фоне приема тех же препаратов, включая уже и ХГЧ), результат - 69,3 мкмоль/сут (норма указана общая, без градации для беременных и небеременных - 21-49), мочу собирала, как положено (первая утренняя не собиралась, последей была утренняя моча следующего дня) и объем измеряла точно. Возможно, на результат могло повлиять то, что я ела соленые огурцы (хотя их вроде бы не следует есть при сдаче этого анализа) и за два дня до сбора мочи ела витаминки (Элевит).
Кроме того, по субъективным ощущениям, во время беременности усилился рост волос на животе.
С учетом данных результатов анализов и анамнеза эндокринолог поставил диагноз ВГКН (неклассическая форма) и назначил по половинке таблетки дексаметазона (или преднизолона) два раза в день.
Из моего анамнеза: в конце 2004 года была замершая беременность (анэмбриония?), после которой проводили лечение ЗППП. УЗИ надпочечников (в норме, отклонений не выявлено) и исследовали гормоны. Все гормоны (ФСГ, ЛГ, ДЭА-S, ТТГ, а/т к ТГ, микрос. а/т, А4, прогестерон, эстрадиол, кортизол, тестостерон) были в норме, за исключением:
1. Через 3 месяца после выскабливания:
-пролактин был 819,72 мМе/л (норма до 720)
-17-ОНР 8,00 (норма в фолликулярную фазу, как я уже указала выше, 0,3-4,9)
- ДЭА 23,30 (норма до 23).
Возможно, к этому времени мой гормональный фон еще не достаточно восстановился, т.к. последующие анализы на указанные гормоны давали другие цифры.
2. Через полгода данные были следующие:
- пролактин 592,60 (норма до 720)
- 17-ОНР 4,58 (норма в фолликулярную фазу до 4,9)
- ДЭА 12,5 (норма до 23).
3.Еще через месяц снова сдавала 17-ОНР (уже в другой лаборатории) и ВЭЖХ:
17-ОНР 1,2 нг/мл (норма в фолликулярную фазу 0,1-0,8)
ВЭЖХ:
-Кортизол, кортикостерон, дезоксикортикостерон, F/Е в норме
- кортизон 32,5 нг/мл (норма 10-30)
- 11-дезоксикортизол 11,7 нг/мл (норма <2). Сразу оговорюсь, что давление у меня не повышенное, как правило 100-110 на 70-80, а утром 90 на 60.
До второй беременности пробу с синактеном сделать не удалось (за отсутствием у нас такового). Но была выявлена делеция в гетерозиготном состоянии в гене 21-гидроксилазы.

В связи со всем изложенным у меня несколько вопросов:
1. Целесообразно ли в 10/11 недель начинать прием дексаметазона (преднизолона) с учетом моих анализов? Насколько я понимаю 17-ОНР во время беременности может повышается, и значение 21,10 нмоль/л не является критическим, тоже касается и 17-КС (может быть я и ошибаюсь).
2. Если целесообразно, то не большая ли доза (два раза в сутки по половинке таблетки) мне назначена? Я читала на форуме, что чаще назначают по половинке или даже четвертинке в сутки.
3. Следует отдать предпочтение дексаметазону или все же преднизолону? Я читала на форуме, что вроде бы преднизолон лучше, т.к. он не проникает через плаценту.
Прошу прощения за столь пространный вопрос (но кажется, что все написанное - существенно) и благодарю за терпение и внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.