Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2001, 08:45
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Анэмбриония???

Уважаемый Яков! Извините, не знаю Вашего отчества. Не могли бы Вы ответить на еще один мой вопрос? У меня была неразвивающаяся беременность - срок 3-4 недели - таков диагноз в выписке из истории болезни. В гистологическрм анализе ворса хориона не найдено - поэтому мой лечащий врач сказал, что это должна была быть по всей вероятности анэмбриония. На мою просьбу разьяснить ситуацию она ответила, что это была "неправильная" беременность или пустое плодное яйцо. Я не очень поняла это обьяснение - если Вас не затруднит проясните, пожалуйста, ситуацию насколько возможно.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2001, 14:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Malinka !
Это точно была не беременность, а нарушение менструального цикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2001, 17:34
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Question Извините, Борис, а Вы уверены?

Уважаемый Борис!
Спасибо за Вашу версию.
После задержки очередной менс. и применения домашнего теста (+), обратилась в гинекологический кабинет - подозрение на бер-сть малым сроком, направлена для подтверждения на анализ мочи ХГЧ с разведением - результат 5000 ед. На повторной консультации, руководствуясь данными осмотра + анализа, врач определяет бер-сть 5-6 недель, ставит на учет. Через 2 недели обратилась к гинекологу с жалобами на мажущие кровянистые выделения. В стационаре проведено УЗИ дважды за неделю, визуализировались нечеткие контуры плодного яйца, сердцебиения нет. Подозрение на замершую беременность. Кровотечение не усиливалось, анализы в норме, признаки бер-сти, включая БТ, сохранялись. Выжидатиельная тактика. Терапия по сохранению - трансамин, дицинон, ношпа, ХГ, поливитамины. После консультации заведующего решено до результатов третьего УЗИ выскабливания не делать. На 3 раз уже сомнений ни у кого не было. Проведено: вакуумаспирация + выскабливание полости матки. О результатах гистологии я уже сообщала.
Первым вопросом, который я задала, увидев этот результат был: "А была я вообще-то берем.?"
Врач ответила, что после результата 5000 ед., точно была.
Извините, я Вас, наверное, не очень хорошо поняла, почему Вы так уверенно утверждаете обратное?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2001, 21:59
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Malinka,

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но анализ мочи на ХГЧ достаточно надежный метод для определения беременности. Если два исследования практически подряд подтвердили значительное повышение ХГЧ - вероятность наличия беременности очень велика. Тот факт, что при выскабливании в полости матки плодного яйца не обнаружено (не обнаружено ворсин хориона - значит там не было никаких элементов плодного яйца) говорит только о том, что самого плодного яйца не было в матке. Оно может находиться в другом месте, например, в маточной трубе. Если кровотечение у Вас не было сильным, то самопроизвольное прерывание вряд ли произошло. УЗИ далеко не всегда может увидеть внематочную беременность. Для того чтобы уточнить диагноз, нужно посмотреть динамику уровня ХГЧ (при внематочной беременности уровень хорионического гонадотропина ниже ожидаемого) и еще раз УЗИ. После этих уточняющих исследований будет ясно, что делать дальше. Хотя даже верится с трудом, что Вас при такой ситуации отпустили из стационара.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2001, 22:55
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемая Татьяна, спасибо за отклик!
Все происходило в 11 гинекологии, отделение патологии малых сроков.
Анализ на ХГЧ был один, ему предшествовал домашний тест.
О внематочной речи даже не шло, т.е. доктора были уверены, что маточная. УЗИ смотрели двое врачей. Говорили, что плодное яйцо есть, отставание в развитие по размерам, контуры не четкие, утешали, может еще жив, что описаны случаи "внезапного роста". После второго УЗИ врач-узист уверена, что замершая, мой лечащий доктор решила ждать еще 3 дня. Может учитывая мое крайне неуравновешенное на тот период состояние (не знаю точно) + отсутствие срочных показаний к операции??? На третьем УЗИ мне сказали, что уже почти ничего не осталось, но чистка необходима. Сделали. Прокололи недельный курс антибиотиков и с тем и выпустили, назначив длинный список обследований и анализов. Об анэмбрионии уже сделала предположение и запись в карточке д.м.н., Профессор, которая мной занималась, увидев на первом приеме результат гистологии.
Вообщем, я в полной растерянности, ниче не понимаю, извините.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2001, 23:32
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Malinka,

Вы не точно изложили ситуацию: по Вашим словам (второе сообщение здесь) получилось, что результат третьего ультразвукового исследования подтвердил наличие в матке плодного яйца и отсутствие в нем эмбриона.
Сейчас Вы уточнили, что последнее УЗИ все же показало, что в матке его (т.е. плодного яйца) нет. То есть его там не было уже до выскабливания. Разница принципиальна. Если беременность была маточная и предыдущие УЗИ не были ошибочными, то прерывание беременности могло произойти самостоятельно еще до последнего, третьего УЗИ. Когда Вам делали выскабливание? Не могли бы Вы полностью привести заключение морфолога?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2001, 21:41
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаема Татьяна, отвечаю на Ваши вопросы.
16 августа 1999

Полный диагноз:
Неразвивающаяся беременность в сроке 4 недели
Выскабливание полости матки

Соскоб из полости матки
Гистологически в доставленном соскобе определяются кусочки эндометрия с выраженной децидуальной реакцией стромы, неравномерным распределением желез и очаговой лейкоцитарной инфильтрацией.
Ворс хориона не найдено.

Не могли бы Вы также объяснить про "д. реакцию стромы" и т.д. - что это такое?
Могло ли произойти самостоятельное прерывание беременности, если до последнего врачи говорили, что шейка матки закрыта, а с незначительными кровянистыми выделениями никогда не выделялись кусочки или сгустки?
Спасибо Вам за участие в моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2001, 21:21
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Malinka,

Пожалуй, не стоит придавать большое значение произошедшему. Децидуальная реакция стромы – это нормальная реакция эндометрия на беременность и еще одно подтверждение того, что Вы были беременны. И хотя подобная реакция эндометрия может быть и на прием гестагенов, но уровень ХГЧ при этом – около 0.

Итак, очень коротко:
1. Беременность у Вас была несомненно.
2. Беременность была маточная (УЗИ и уровень ХГЧ, соответствующий сроку гестации). О какой-либо внематочной беременности можно забыть, ведь прошло уже более двух лет.
3. Прерывание беременности произошло самопроизвольно до выскабливания, скорее всего – одномоментно.

Malinka, неразвивающаяся беременность (и первая тоже) может быть и у совершенно здоровых женщин. Это не повод для трагедии, и глобальных выводов из этого делать не надо. Это – повод для обследования, не более того. Не пора ли Вам перестать беспокоиться из-за этого?
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2001, 22:45
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Уважаемая Татьяна!

Огромное СПАСИБО Вам, как отличному специалисту и прекрасному человеку.


Да, за всеми этими разбирательствами, я так и не разобралась собственно с моим первым вопросом -
что же такое анэмбриония? И можно ли говорить о ней в данном случае? Или же это все-таки неразвивающаяся беременность и самопроизвольный выкидыш.
Обязательно ли было выскабливание, если все произошло само собой? Если да, почему нельзя было обойтись вакуумаспирацией, без кюретки, ведь срок-то был маленький?

Еще раз спасибо, что тратите не меня время.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2001, 09:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Malinka !


Во-первых большое спасибо Tatiana Che за оперативный и профессиональный ответ.
Теперь собственно к Вашим вопросам:
Цитата:
что же такое анэмбриония?
Ваш лечащий врач достаточно точно описала Вам это явление. что это была "неправильная" беременность или пустое плодное яйцо ... и это действительно так. В результате различных причин (перенесенные на ранних сроках вирусные инфекции, преием лек. препаратов, и др.) возникают достаточно серьезные нарушения (генные, количественные или структурные хромосомные) эмбриона, результатом которых является беременность при которой существует плодное яйцо, но отсутствует плод, и такие беременности прерываются на ранних сроках. Этот механизм (прерывание таких беременностей) позволяет поставить достаточно серьезную преграду для развития плода с серьезными пороками развития. Как относится к этой ситуации. Здесь я полностья согласен с Tatiana Che. Единственный эпизод не позволяет делать какких-либо серьезных выводов относительно прогнозов следующих беремеенностей.

Цитата:
И можно ли говорить о ней в данном случае? Или же это все-таки неразвивающаяся беременность и самопроизвольный выкидыш.
Я уже выше ответил на этот вопрос. Можно как угодно называть , но результат один - прерывание неправильно развивающейся беременности. Разница лишь в том, что при замершей на более позних сроках беременности уже определяется плод.

Цитата:
Обязательно ли было выскабливание, если все произошло само собой? Если да, почему нельзя было обойтись вакуумаспирацией, без кюретки, ведь срок-то был маленький?
Да, выскабливание проводить было нужно, т.к. после проведения сохраняющей терапии при проведении вакуум-аспирации велик риск неполного удаления плодных оболочек.
А вот следующий вопрос я просил бы прокомментировать Tatiana Che.
Обязательно ли было выскабливание, если все произошло само собой?

Н в одном из сообщений Malinka не указывала на клиничекую картину свершившегося аборта (обильное со сгустками кровотечение .....). Были указания на незначительные мажущие кровянистые выделения и не более того. Т.е. говорить о том, что все произошло само собой маловероятно. Кроме того сложно педположить, что после проведения сохраняющей терапии, в биоптате не определялись элементы плодного яйца. Наличие же децидуальной рекакции эндометрия вполне объяснимо проводимой сохраняющей (гестагены) терапией. Отсутствие повторного исследования на ХГ также может служить поводом для сомнения относительно этого исследования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2001, 12:51
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Борис,
Дело в том, что пациентки имеющие проблемы с беременностью – самые мнительные и беспокойные из всего контингента гинекологических больных. Причем зачастую какие-то незначительные проблемы (с нашей точки зрения) возводятся ими в ранг абсолютных. В данной ситуации решение поднятого Вами вопроса не изменит ничего в плане дальнейших действий. Поэтому в будущем я бы предпочла несостыковки по этим пациенткам обсуждать в другой дискуссии, или лучше в ординаторской.

Я совершенно с Вами согласна, что отсутствие кровотечения явно не укладывается в клинику прерывания беременности. Давайте дальше рассуждать логически:
1. Вы считаете, что нарушения МЦ вызваны приемом гестагенов. Где Вы видите какие-либо указания на прием гестагенов?
2. Прием гестагенов может привести к задержке менструации и децидуальной реакции эндометрия, но на уровень ХГЧ, картину УЗИ и базальную температуру совершенно никакого влияния не окажет.
3. Субъективные ощущения и данные осмотра здесь не убедительны.
4. УЗИ может служить надежным основанием для диагностики беременности малого срока. Где-то мы об этом уже говорили. Определение уровня ХГЧ куда более специфично, и используется не только для подтверждения беременности, а в том числе и как надежный метод для дифференциальной диагностики маточной и внематочной беременности. Наша Malinka определяла наличие ХГЧ с помощью домашнего теста: результат положительный. Потом, уже в лаборатории ХГЧ определен количественным методом: подтверждено как наличие ХГЧ, так и соответствие его уровня сроку беременности. Это уже которое совпадение подряд. Не много ли для случайности?

Если далее развивать эту мысль, то стоит усомниться и в результатах морфологического исследования. Собственно говоря, морфологическое исследование соскоба при нарушенной беременности стало обязательным всего пару лет назад, а раньше этот вопрос оставался на усмотрение врача. Потом, в случае нарушенной беременности совсем не весь соскоб направляется на исследование - лишь малая его часть. Морфологом просматривается не весь блок – а 5-8 срезов. Да и противоречивые заключения различных патоморфологов по одним и тем же препаратам – совсем не редкость. В том числе и по наличию или отсутствию ворсин хориона в препарате.

Поэтому не стоит абсолютизировать данные гистологического исследования.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2001, 16:46
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *

Уважаемые специалисты, прошу прощения за забывчивость, прием гестагенов, конечно, имел место - дюфастон, 2т в день, назначен в стационаре (прошло уже 2-3 дня с начала кровотечения).

Что касается мнительности.
Тут Татьяна абсолютно права. Я вот по рекомендации больничного доктора прошла кучу всяких обследований, включая РЭГ, ЭЭГ, КТ + консультация нейроэндокринолога - к.м.н. работает в эндокринолог. исследовательской лаборатории при институте психиатрии (!!!) Результат - почти полугодовой курс всяких клонозепанов, финлепсинов, энцефаболов, золофтов(!)
Прошло уже 2 с лишним года, а я все не могу решиться выкинуть все презервативы и попробовать забеременеть вновь, находятся какие-то причины, предположения, новые заболевания, методы диагностики. Просто СТРАХ - а, вдруг, все повторится. У меня после одного этого жалкого раза половина головы седая. И это в в 28 лет.
Это несмотря на СОБСТВЕННЫЕ себя уговоры, что это чушь, да и не факт, что я так легко сразу забеременею, может появятся новые проблемы уже по бесплодию и т. д.
Самая больша моя проблема в этой ситуации на настоящий момент - нежелание мужа сделать элементарную спермограмму. Какой-то врач видите ли сказал, что это делать не надо - ведь беременность наступает. Это один из его аргументов. А доктор в больнице в свое время настаивала на этом анализе в обязятельном порядке, говоря, что причина неправильной бер-ти могла быть в нем.
В общем страхи - страхи! Может психиатр не долечил?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2001, 22:48
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Malinka,

на мой взгляд, Вам действительно стоит обсудить свою психологическую проблему со специалистом. С диагностическими поисками, наверное, надо остановиться. Я обратилась по электронной почте с просьбой к Виталию заглянуть к нам, если у него будет возможность...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2001, 08:27
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Забрел по приглашению.
Ознакомился с дискуссией. Выводы о наличии проблемы сделал.

Малинка!
Если Вы хотите обсуждать проблему – пожалуйста. Приходите на мой форум, создавайте тему, будем разбираться.

С уважением, ко всем Виталий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2001, 13:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Самая больша моя проблема в этой ситуации на настоящий момент - нежелание мужа сделать элементарную спермограмму. Какой-то врач видите ли сказал, что это делать не надо - ведь беременность наступает. Это один из его аргументов.
... и что самое интересное - он прав. Зачем искать проблему там где ее нет?
Полностью согласен с Tatiana Che, что С диагностическими поисками, наверное, надо остановиться.
ну и конечно нужно перестать предохраняться от желанной беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.