Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2004, 18:47
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Question Пролактин, кортизол, прогестерон & Со - расшифруем?

На сайте ведь можно попросить расшифровать рез-ты анализов крови?
Посмотрите, как они вам?

Пролактин: 3301 мЕд/мл
Кортизол: 931 н_Моль/л
Эстрадиол: 87219 П_Моль/л
Прогестерон: 174 н_Моль/л
Эстриол: - пока не подсчитан.

25 - 26 неделя беременности.

З.Ы. Нормы лаборатории указать? Просто на бланке многие нормы даны для здоровых небеременных людей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2004, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин в норме повышается , начиная с 32 дня после зачатия , и особых показаний к его исследованию во время беременности нет .
Однократное определиние кортизола крови вне беременности неинформативно , и я плохо себе представляю показания к его определению во время беременности .
В целом ,эндокринная система матери и плода весьма и весьма специфично изменяются во время беременности , и интересная игра , прдложенная Вами , Светлана , - а не расшифровать ли нам мыслимые гормональные показатели , восторга не вызывает .
В идеале пробелема выглядит следующим образом - если врач считает , что какой -то из гормональных показателей должен быть мониторирован во время беременности , он сообщает пациентке , что именно и почему он считает нужным смотреть , и сам же и трактует результаты полученных анализов - эмоциональный груз испорченного телефона при беременности трудно переоценить .

Комментарии к сообщению:
e.petrova одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2004, 11:19
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Thumbs down Прямо и не знаю теперь...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
интересная игра , прдложенная Вами , Светлана , - а не расшифровать ли нам мыслимые гормональные показатели , восторга не вызывает .

Если в просьбе помочь с анализами Вы видете "игры" Э. Берна, то я действительно, теряюсь...

Странно. Почему ответы в форуме стали все чаще склоняться к "спросите своего врача"?
Я-то спрошу. А зачем тогда этот форум? Зачем тут другие участники? Почему чуть что, сразу - "В морг!" ?

"Врач, врач..." Мой врач даже не знает, что я сдаю эти анализы.
Представляете?
Спасение утопающих - все еще дело самих утопающих.
Это не у моего врача будет ребенок - это у меня будет ребенок.
И его состояние и здоровье в первую очередь небезразличны мне, а не кому-либо еще.


"Горомнодиагностика патологии бер-ти",
"оценка ФПК" - это все странно?

Почему резонные (нет?) вопросы встретили такой ответ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2004, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана , если абсолютно здоровый человек ВНЕ беременности сделает двадцать тех или иных анализов , то отклонения от нормы могут быть по законам статистики в одном из них .
Ведь нормы лабораторных анализов не Господь посылает лаборантам , не так ли ?
Человек так устроен , что нормой считают те результаты , которые выявляются у 95 % здоровых по данному параметру людей .
Кроме того , в принципе существует понятие лабораторной точности , ошибки , воспроизводимости и др .
Особенности работы эндокринной системы во время беременности у женщины уникальны , отмечается резчайший выброс целого ряда гормонов ( не существующий в такой степени ни у одного живого существа , кроме человека , во время беременности ) с очень большим диапазоном нормативных колебаний .Исследование " всего гормонального фона на всякий случай " вообще одна из бессмыслиц отечественной медицины .
Давайте еще раз - НИКТО и НИКОГДА не назначает беременным исследование пролактина - даже если у беременной ДО беременности были отклонения в уровне пролактина , тем не менее , подобное исследование просто бессмысленно - разрешите не излагать биохимические основы.
Еще более бессмысленно ПО существу определение кортизола утром однократно - это стрессорный гормон , выделяющийся во время беременности и пр.Даже если бы у Вас было ( не дай Бог )самостоятельное заболевание , для которого было бы типично изменение уровня кортизола , и то его не имело бы смысл смотреть во время беременности
А вот определение св. Т4 и ТТГ разумно и рекомендуется целым рядом крупных международных ассоциаций на 8-12 неделе беременности , равно как и при определенных условиях разумен скрининг на гестационный диабет на 24- 28 неделе .
Условно говоря , наш разговор имел бы куда большую ценность , если бы последовательность событий была следующая - Вы рассказываете о себе , и спрашиваете - имеет ли смысл проводить те или иные исследования уровня гормонов , в какие сроки беременности и почему - и получаете вполне разумный ответ .
В ситуации же "сама садик я садила " вряд ли можно получить исчерпывающий ответ - спектр избранных Вами для исследования показателей характеризует возможности локальной медицины,а не доказанно необходимые\ желательные исследования для нормальной \ проблемной беременности , но чем больше показателей Вы исследовали бы ( а в принципе можно еще с три десятка посмотреть ), тем больше Вы получили бы отклонений не только от нормы вне беременности , но и , возмножно , от принятых нормативов ( еще раз повторю , с очень большим диапазоном колебаний )для того или иного периода беременности .
И самое важное - беременность - не время для тревожных поисков существующих и несуществующих проблем . Можно найти то , чего нет и не было , и тревожась , вредить и себе , и семье , и малышу .

Комментарии к сообщению:
derbi одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2004, 23:09
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Arrow

Спасибо за развернутый интересный ответ, я, к сожалению, не так оперативно отреагировала.

Было интересно узнать про отклонения и сами нормы анализов.
Трудно не согласиться, в принципе. Хотя хочется (отчасти это безопаснее и спокойнее) вогнать себя в какие-то рамки или нормы.

Согласна и с тем, что "беременность - не время для тревожных поисков".
Быть в поиске, видимо, уже вошло у меня в привычку
Ведь что движет - стремление родить здорового ребенка. Принять для этого все возможные меры уже сейчас.
Не стоять, не пожимать плечами когда спросят: "А что ж Вы раньше не предпринимали мер? О чем вы думали?"

Пример из прошлого. У сына (старшего) в свое время был "диагноз" - Гипертонус. Причиной почему-то считали "неблагополучную" беременность. Или так было удобно считать.
Причем, вся ее "неблагополучность" сводилась к токсикозу 1 половины бер-ти .

Поэтому теперь, как говорится, наученная горьким опытом, пытаюсь отследить какие-либо отклонения. Благо современный уровень медицины отличается от 91 года.

Плюс пресловутые примеры из жизни. Когда "специалисты", имеющие на вооружении УЗИ, Доплер, и иже с ними, "не замечают" ни гипоксию плода, ни нарушение кровотока (вплоть до полного его отсутствия в некоторых отделах ГМ), ни пороков сердца...

Это так, что явно врезалось в память.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2004, 05:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана , еще раз - есть рекомендации по исследованию тех или иных параметров ( с весьма большим диапазоном колебаний ) в то или иное время при нормально протекающей беременности , избранный же Вами способ обследования - все гормоны и все доплеры ежедневно на всякий случай неконструктивен .
Если вообще говорить о нормально протекающей беременности у ранее здоровой в отношнеии эндокринных заболеваний женщины , проживающей в Европе , и эндокринных параметрах , отслеживаемых при беременности ,то требуются 3 вещи 1\ ТТГ , св. Т4 , АТТРО на 8-12 неделе беременности ( и то глагол требуются чересчур категоричен , скажем - желательно ...)
2\ возраст , масса тела , семейная история диабета с принятием решения об определении уровня сахара крови - либо в момент обращения ,либо скрининг на гестационный диабет на 24-28 неделе беременности ( здесь начинается долгая и нудная история о национальных и международных протоколах проведения оного , не слишком хорошо проработанная в нашем отечестве )
3\использовнаие иодида калия ( иодида , иодомарина, витаминов для беременных с иодом ) в дозе 150-200 мкг во время беременности и кормления .
Если есть эндокринное заболевание ДО беременности, учитываются те параметры , которые необходимы для данного человека , и то избранный Вами спектр не имеет отношения к этой проблеме .
Трудно предположить , чтобы человечество тратило бешенные бабки , исследуя всеми мыслимыми и немыслимыми наборами все возможные и невозможные гормоны у тысяч женщин различных масс и рас , с целью уточнить - а сколько же гормона проплывает в ее крови на 32 день беременности ? на 56 ? на 58 + n ...
Утром , вечером .... После пробежки за троллейбусом - перед рвотой - после ссоры со свекровью ....Эндокринная система крайне динамична .
А сделать так , чтобы на основнании обследовнаий было гарантировано всегда все идеально- увы , это просто невозможно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2004, 17:34
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
День добрый еще раз.
Гормоны щитовидки я проверяла пару раз за беременность, все они были в пределах нормы (если это понятие нормы вообще существует ). Так что по первому пункту у меня все ОК.
Однажды, задолго до беременности были некоторые отклонения.

Возраст/масса/тела/диабет
Никогда в семье не было даже намека на это. Много есть всяких "бяк", но вот диабета нет. Опустим. Тем более раз Вы говорите, что методика имеет ряд шероховатостей.

Иодиды я тоже потребляю . Очень уж люблю водоросли всяческие и японскую кухню. Совсем уж явно сырую рыбу не ем, суши только с копченым угрем. Думаю, можно.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Трудно предположить , чтобы человечество тратило бешенные бабки , исследуя всеми мыслимыми и немыслимыми наборами все возможные и невозможные гормоны у тысяч женщин различных масс и рас ,...
...Эндокринная система крайне динамична .
А сделать так , чтобы на основнании обследовнаий было гарантировано всегда все идеально- увы , это просто невозможно .
Вот. А я ведь ее представляла как что-то статичное, почти постоянное, непоколебимое даже . А она оказалась динамичной.
Будем знать.

Про гормональные исследования я узнала все, что хотела, спасибо
Остались УЗИ, доплер, и прочия

Еще раз спасибо за ликбез!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2004, 20:20
Svetlana_V Svetlana_V вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2001
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 46
Svetlana_V *
Thumbs down

А ребенок-то УМЕР.
Не без вашего участия, г-н Мельниченко.


Ну чтож. Я все-таки пришла сказать и ВАМ «Спасибо».
За ваше наплевательское отношение, за ваш бравый тон, за умные рассуждения.
Не извольте отпираться, ваша заслуга – огромна.

Знаете, если вы чего-то не знаете – лучше сидите и молчите. Профан вы в гормонах – так и скажите – я не понимаю ничего в этом вопросе – спросите другого.
ПОТОМУ ЧТО если бы вы потрудились все же взглянуть на цифры гормонов не просто так, чтоб отмахнуться, а с понедельной таблицей в руках, вы бы заметили «кое-что».
Что кортизол _931_ – это почти в 2 раза (!!!) выше нормы для 25-26 недели.
Что прогестерон, равный _174_, никак не тянет на 25 недель. В лучшем случае – на 17.

Откройте любой учебник для студентов. Снижение или превышение содержания гормонов на 30 % - это уже повод бить тревогу. А тут 100% превышение.
Фигня какая! Сидите, мамаша, и не отсвечивайте тут. Все у вас хорошо, не мешайте людЯм работать.

Ребенок умер на сроке беременности 39 недель. Гипоксия.
Вскрытие показало недоразвитие плаценты. Фето-плацентарная недостаточность.. Та самая «ФПН», о которой я и говорила в самом начале топика.

Не без Вашей помощи, г-н Мельниченко. Не без вашей помощи…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2004, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне бесконечно жаль , Света. Это тяжелый день св моей жизни- но это не отменяет написанного мною раньше.Это лишний раз учит, что виртуальная консультация не заменяет постоянного врачебного наблюдения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2004, 01:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана,

я понимаю Вас, но даже ваше состояние не отменяет уважения к тем, кто проявил свое участие и желание разобраться в Вашей проблеме. Сорваться на тех, кто был рядом - не значит вернуть . Хотя речь здесь должна быть о другом: Вы не захотели ответить на вопрос о предыдущих неудачных беременностях в топике Почему не обнаружили гипоксию? http://forums.rusmedserv.com/showthr...7545#post67545

Повторные неудачи и прерывание беременности при нормальной морфологии плода и нормальной работе эндокринной системы (не обсуждаем лабораторную диагностику) - одно из проявлений тромбофилии (антифосфолипидного синдрома), и вот это и надо уточнять, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2004, 11:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спсибо, Татьяна , что вернулись к этому вопросу-я все время анализирую свои просчеты - ведь если Светлана не поняла написанного - моя вина.
Думаю, что моя вина была в чрезмерной детализации ответа ( в сущности, я говорила не с конкретной Светланой - я говорила с теми, кто искренне убежден, что сложив данные "гормонов", можно получить диагностически значимые заключения ( а это далеко не так).
Идеальный ответ был бы , вероятно, гораздо суше-" существуют правила обследования беременных, есть такие-то рекомендации. касающиеся всех - ТТГ + АТТРО + скрининг на диабет( 24-28 неделя), все остальное - прерогатива лечащего врача, поскольку одни и те же показатели могут быть типичны совсем для разных заболеваний\ состояний.
Света писала о гипоксии у первого ребенка - но в том-то и проблема сегодняшнего дня,что это состояние регистрируется сегодня у детей с таким избытком....
Что еще важно- нелепо высказывать беременной женщине все подозрения и идеи в виртуальной реальности- но в реале, конечно, стоит на будущее иметь в виду этот резкий подъем кортизола, который Света трактует весьма однозначно...- а ведь есть на Земле аномалия надпочечниковых рецепторов. при которой развивается транзиторный кушингоидизм беременных - ХГ служит фактором, запускающим надпочесниковую аденилатциклазу..
В целом эта виртуальная консультация, так же, как и реальные, лишний раз говорит о сложностях общения и сложностях принятия решения -я неправильно выбрала тональность, за что и наказана.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.