Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.11.2016, 22:11
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Ребёнок 2 года, разрушение эмали верхних передних резцов

Добрый всем вечер!

Дочке 2 года 1 месяц. Весной 2016 года обратила внимание на потемнение эмали на верхних передних резцах. Летом 2016 года обратилась с этой жалобой на приём к детскому стоматологу. Врач провела осмотр, сказала, что имеет место быть разрушение эмали, но на такой стадии ничего пока не предпринимается. В медицинской карте поставила отметку "Ротовая полость санирована". Посоветовала чистить ребёнку зубы реминерализирующей зубной пастой "Рокс" и совершить повторную явку через полгода (в декабре), на которой, возможно, проведёт процедуру "серебрения" зубов.

За прошедшее время зубная эмаль на передних резцах стала темнее. Моё беспокойство в связи с этим начало усиливаться и достигло предела, когда я на данном форуме увидела тему с описанием похожей ситуации с зубами у маленького ребёнка. И теперь я уже терзаю себя сомнениями: а надо ли было вообще ждать эти полгода?.. Записала дочку снова к этому стоматологу, приём предстоит на следующей неделе.

В период первого посещения стоматолога также обращались к педиатру. В такой ситуации педиатр посоветовала дополнительно давать ребёнку кальций. (Молочные продукты дочка ест очень избирательно и мало. Суспензию "Компливит кальций Д3 для малышей" не могу заставить пить. Получает витаминный комплекс "МультиТабс малыш".)

Зубы чистит с возраста примерно 10-11 месяцев. Я ей почистить зубы качественно силиконовой насадкой на палец не могу - не даётся, однако чистит сама щёткой. Но, ясное дело, качество её чистки оставляет желать лучшего.

Пока же, предвидя возможные ответы очного стоматолога о том, что "молочные зубы не лечат", прошу у вас консультации: при таком состоянии зубной эмали, в котором находятся верхние передние резцы у дочки, ей уже сейчас необходимо проводить лечение? Либо есть какие-то другие способы значительно замедлить разрушение эмали, чтобы дотянуть до смены зубов на постоянные?

Спасибо большое за ответы.

Фотографии прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2016, 20:54
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый вечер.

Вчера очно посетили детского стоматолога - того, который осматривал дочку летом этого года. Провела осмотр. Я, кроме верхних зубов, обратила её внимание на первые нижние коренные моляры, а также на межзубный промежуток передних нижних резцов, и она сказала, что они поражены начальной стадией кариеса. Спросила у неё, что делать в такой ситуации. Ответила, что сейчас лечить нет возможности, потому что дочка "не дастся", что пломбировка не получится качественная, что лекарство не попадёт, куда нужно. То же самое - что "не получится" - сказала и о серебрении. Сказала приходить ещё через полгода, когда дочка повзрослеет.

Записала дочку к другому врачу. Хочу услышать ещё одно мнение, раз другого пока нет.

Если возможно, прошу специалистов на форуме ответить на мои вопросы. Я думаю, что при таком состоянии зубов дочки лечение нужно начинать как можно раньше. Я не думаю, что ждать полгода - это правильная тактика. За полгода зубы могут разрушиться вовсе или начнут болеть. До смены зубов ждать ещё очень долго, и вряд ли они столько продержатся. Считаю, что необходимо попробовать лечение сначала под местной анестезией (если удастся дочку отвлечь). Если под местной анестезией ничего не получится (будет плакать, капризничать, вырываться), то ехать в столицу в клиники, где проводится лечение детей с применением "Севорана".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2017, 12:11
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый день!

С момента появления проблемы до настоящего времени с проблемой разрушения эмали верхних передних зубов (верхние единички и немного двойки) с дочкой я обращалась ко всем возможным стоматологам нашего района: и к коммерческим, и в рамках ОМС. Все без исключения твердят мне о том, что при нашей ситуации и в нашем возрасте (2 года 9 месяцев) возможно только серебрение каждые 2-3 месяца.

Я неоднократно читала на форуме о том, что даже маленьким детям необходимо проводить соответствующее качественное лечение, что серебрение - это не решение проблемы. Что при необходимости проводится лечение даже под наркозом (с использованием "Севорана" или под общим).

Неоднократно я в семье ставила вопрос о необходимости проведения нормального лечения зубов у дочки, так как переживаю, что до смены зубов верхние резцы не доживут, что их ранняя потеря может повлечь проблемы с правильным прорезыванием коренных зубов в будущем. Что раз местные врачи не готовы оказать квалифицированную помощь, нужно обращаться в клиники г. Москвы. Однако мой муж и бабушки дочки считают проведение лечения под наркозом недопустимым, что сверлить такой маленькой зубы нельзя и нельзя давать наркоз такому маленькому ребёнку.

Ваши советы, изложенные здесь, будут иметь веское значение, к ним прислушаются мои родные, поскольку вы для них являетесь авторитетными специалистами. Тогда моё мнение будет подкреплено вашим. Поэтому очень прошу вас, если это возможно, напишите здесь о том, что лечение зубов необходимо проводить.

Также прошу вас, если возможно, посоветовать мне медицинскую организацию в пределах г. Москвы, которая может качественно пролечить зубы такому маленькому пациенту и которая при необходимости может проводить лечение под "Севораном".

Спасибо большое за отклики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2017, 21:43
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ родственникам простой - нельзя оставлять такие зубы нелечеными. Мало того, со временем процесс будет распространяться. Пусть разрежут себе палец и походят так несколько лет. С объяснениями "подождём".
Миф о вредности наркоза чрезвычайно распространён.
Конкретных клиник на форуме не советуют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2017, 19:12
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый вечер!

Обратились в клинику, подробности осмотра - на форуме анестезиологов.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2017, 09:56
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Доброе утро! Пятого августа съездили на прием к анестезиологу.

На днях на форуме я наткнулась на сообщение, в котором был перевод, кажется индийского исследования о том, что скрытая и "явная" ЖДА является одной из причин разрушения эмали зубов у детей.

Я светлокожая, голубоглазая и русоволосая. Всю свою жизнь имею низкий уровень гемоглобина. В период беременности у меня постоянно был дефицит гемоглобина, в связи с чем я периодически принимала "Мальтофер". Дочка у меня тоже светлокожая голубоглазая блондинка. Перед лечением зубов под "Севораном", назначенным на 19 августа, накануне, 17 августа, у дочки будут брать кровь на общий анализ и глюкозу.

Исходя из этого я думаю, стоит ли взять у нее также кровь на анализ, чтобы проверить уровень ферритина? Или же проверять этот показатель, только если уровень гемоглобина будет ближе к нижней границе или за ней?

Анестезиолог предложил, пока дочка будет под "Севораном", взять у неё кровь из вены. Так она ничего не почувствует. А то если брать кровь из вены потом когда-нибудь, в сознании, не хочется травмировать её психику не очень приятной процедурой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.