Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.11.2008, 13:09
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
(что-то не совсем понятно, что с темой происходит... Написано, что последнее сообщение от pliz 22:30, а я вижу только своё...)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.11.2008, 18:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ks707, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Алексей (stepbystep), я хотел бы продолжить разговор с Вами. Ехать в Москву мне долго и дорого, и я хотел бы поговорить для начала на форуме...
Я готов. Могу я Вас называть по имени?

Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
...Как психологу и психотерапевту Вам наверное нужна вся (и как можно полная) информация, касаемая меня. Я готов ее предоставить.
Информация необходима, извините за тавтологию, по мере необходимости. Но за этим Вашим предложением, чувствуется тревога, словно вы боитесь, что у меня на получится понять Вас.

Для начала скажите, что бы Вы хотели (мечтали, предполагали, планировали и проч.) иметь результатом нашего разговора здесь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.11.2008, 18:21
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Вообще я планировал, что окончательным результатом нашего с Вами взаимодействия будет проведения сеанса гипноза, как ни странно. На мой взгляд именно он позволит БЫСТРО найти мою подсознательную проблему, которая меня
убивает. И в любом случае мне нужны доказательства, что моя проблема именно в этом.

Еще как бы проблема в том, что сейчас я ни к кому не испытываю никаких негативных чувств, то есть сознательной проблемы как бы и нету...

Но напряжение в голове меня мучает. Жить не даёт. Как будто вся психическая энергия куда-то внутрь уходит, на что-то тратится. А я не могу понять на что.
Бывает даже тошнит, рвет прямо. Как будто хочешь из-зебя что-то негативное выкинуть, вытащить...
У меня есть некоторые предположения, что со смой может происходить, однако
опять же это ничем нельзя подтвердить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2008, 18:29
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
ks707, здравствуйте.
Я готов. Могу я Вас называть по имени?

Информация необходима, извините за тавтологию, по мере необходимости. Но за этим Вашим предложением, чувствуется тревога, словно вы боитесь, что у меня на получится понять Вас.
Можете конечно называть меня по имени.
Вернее боюсь, что не сможете помочь...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2008, 20:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
На мой взгляд именно он позволит БЫСТРО найти мою подсознательную проблему, которая меня
убивает. И в любом случае мне нужны доказательства, что моя проблема именно в этом.
А если это не так?
Вы, Константин, убеждены, что есть в Вашем бессознательном нечто, что вызывает Ваше состояние. И при этом, как-будто, чувствуете, что только Вашей убеждённости мало, Вы требуете доказательств.

Я задам сейчас крайне резкий вопрос. Константин, правильно ли я понимаю, что Вы очень боитесь, что то, что с Вами происходит является проявлением какого-то душевного расстройства?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.11.2008, 21:05
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А если это не так?
Вы, Константин, убеждены, что есть в Вашем бессознательном нечто, что вызывает Ваше состояние. И при этом, как-будто, чувствуете, что только Вашей убеждённости мало, Вы требуете доказательств.
Нет, я в смысле того, что если врач скажет, что причина в этом, я в это не поверю на 100 процентов и потребую доказательств. То есть мне мало убежденности доктора, потому что можно очень легко ошибиться.
А ошибок в моем состоянии допускать уже нельзя.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Константин, правильно ли я понимаю, что Вы очень боитесь, что то, что с Вами происходит является проявлением какого-то душевного расстройства?
Да и так ясно, что это какое-то расстройство. Вот Вы говорите душевного. Душа для меня равна подсознанию.
Расстройство по-любому есть. А значит и есть то, что меня так сказать в данную секунду "расстраивает". Но я этого не осознаю в любом случае.
Значит это глубоко, и это нужно вытащить на уровень сознания.
И то что во мне так сказать сидит - это не что-то пассивное. И я бы свое состояние диреализацией даже не назвал... Это скорее следствие напрядения в голове (не раз замечал, как напряжение спадает - состояние улучшается и наоборот)
И напряжение это на мой взгляд должно давать что-то активное - какое-то сильное подсознательное чувство...

А насчет гипноза - я в любом случае хочу попробовать. Что-то должно всплыть полюбому. Я уверен. (ну не может такого быть, что меня так "колбасит", а подсознательных причин нет) Нужно только правильно к этому подойти.
И вообще, почему нет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.11.2008, 13:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Нет, я в смысле того, что если врач скажет, что причина в этом, я в это не поверю на 100 процентов и потребую доказательств. То есть мне мало убежденности доктора, потому что можно очень легко ошибиться.
А ошибок в моем состоянии допускать уже нельзя.
Константин, а что тогда может послужить доказательством?


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Да и так ясно, что это какое-то расстройство. Вот Вы говорите душевного. Душа для меня равна подсознанию.
...Но я этого не осознаю в любом случае.
Значит это глубоко, и это нужно вытащить на уровень сознания.
И то что во мне так сказать сидит - это не что-то пассивное. И я бы свое состояние диреализацией даже не назвал... Это скорее следствие напрядения в голове (не раз замечал, как напряжение спадает - состояние улучшается и наоборот)
И напряжение это на мой взгляд должно давать что-то активное - какое-то сильное подсознательное чувство...
Посмотрите, Константин, что интересно. Свои выводы вы делаете, на основании личных убеждений(душа равна подсознанию, состояние имеет психологическую причину и других). При этом Вы соглашаетесь, что расстройство имеет место быть. Для Вас важным критерием является то, что Ваши общие ощущения зависят от частного ощущения напряжения в голове. И опять Вы предполагаете какую-то неосознаваемую причину, которую надо осознать.

Но человек много чего не осознает. Например, не осознаёт, как работает печень.

Вы соглашаетесь, что Ваше состояние нездоровое. Но почему-то считаете, что нездоровье связано с чем-то, что у Вас не получается осознать. И я в очередной раз спрашиваю: а если это не так?
Именно поэтому специалистом первой очереди для Вас является врач-психиатр. И дело тут не в назначении лекарств, а в оценке состояния.


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
А насчет гипноза - я в любом случае хочу попробовать. Что-то должно всплыть полюбому.
Что значит, "в любом случае"? Даже в том случае, если это Вам навредит?


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Что-то должно всплыть полюбому. Я уверен. (ну не может такого быть, что меня так "колбасит", а подсознательных причин нет) Нужно только правильно к этому подойти.
И вообще, почему нет?
Не должно.
Может быть такое.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.11.2008, 16:26
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Константин, а что тогда может послужить доказательством?
Тот же сеанс гипноза, к примеру. Или если доводы врача мне покажутся ОЧЕНЬ убедительными.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы соглашаетесь, что Ваше состояние нездоровое. Но почему-то считаете, что нездоровье связано с чем-то, что у Вас не получается осознать. И я в очередной раз спрашиваю: а если это не так?
Да может и не осознать. Просто найти причину, которая есть в любом случае. Ту, которая не дает мне выйти из этого.
Здоровый организм всегда стремиться к гармонии. Если гармоничное состояние по какой-то причине не наступает, нужно ее искать в любом случае.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Именно поэтому специалистом первой очереди для Вас является врач-психиатр. И дело тут не в назначении лекарств, а в оценке состояния.
Был и у психиатра. Ничего он конкретного не сказал и не поставил.
Но лекарства назначал. Сняли они это состояние процентов на 60.
Потом снова тоже самое.
В действие лекарства в любом случае при таком расстройстве я не верю.
Ну помогает оно снять симптоматику не полностью. Все равно оно
причину не устраняет.
Да и что психиатр... Нарушений психики у меня нет. Глупее я не стал)
И кстати он и посоветовал искать причину. А кто кроме психотерапевта (психолога) поможет мне в этом помочь?

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что значит, "в любом случае"? Даже в том случае, если это Вам навредит?
Не счатаю, что мне это навредит. Не гипноз, так транс, который уж точно не навредит.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Может быть такое.
Извените, но я в это не верю. Причины есть всему.
Вопрос в том, чтобы их увидеть.
(вот мне рассказывали такой случай. Мужчина перенес три инфаркта, а вроде и спортом занимался... Все думали почему. Оказалось, что у него было неправильное отношение к деньгам, он стремился их заработать как можно больше, это стало целью его жизни. А душа(?) как бы говорила ему болезнями, мол неправильно ты делаешь, не так живешь...)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.11.2008, 16:50
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Еще хоте сказать такую вещь. У нас в городе есть центр, в котором работает одна женьщина. Она обладает способностями как бы видеть что ли человека в буквальном смысле насквозь... В общем я был у нее на приеме.
Она сказала, что я после стресса как бы закрылся. И раскрыться не могу по какой-то опять же причине. И посоветовала ее поискать...
А причины могут тоже быть самые банальные - от страха (не знаю какой он может быть природы), до нежелания жить или неприятия себя.
В любом случае нужно определить что это и с этим дальше работать.

(прошу не смеяться и не судить меня по поводу того, что я пошел черт знает куда и верю черт знает кому. Я в любом случае верю, что она говорит)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2008, 21:00
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Или если доводы врача мне покажутся ОЧЕНЬ убедительными.
...Да может и не осознать. Просто найти причину, которая есть в любом случае. Ту, которая не дает мне выйти из этого.
Константин, как Вам такой довод? Причина - в нарушении биохимии в нервной сисистеме.


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Если гармоничное состояние по какой-то причине не наступает, нужно ее искать в любом случае.
Если камень скатился с горы, и мы найдём причину, по которой он скатился. Много это нам даст для того, чтобы этот камень остановить.


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Был и у психиатра. Ничего он конкретного не сказал и не поставил.
Но лекарства назначал.
А что он тогда лечил? Константин, лекарствами лечат болезни. Нет болезни - нет назначения. Есть назначание - ...


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Сняли они это состояние процентов на 60.
Потом снова тоже самое.
И опять же - что лечили-то?


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Да и что психиатр... Нарушений психики у меня нет. Глупее я не стал)
Ну, коль Вы пишите о глупости. Психика - это не только интеллектуальная сфера. Согласны. Вы не стали глупее. Хорошо. Процессы восприятия - это психические процессы. Здесь я Вашего согласия не спрашиваю, т. к. моё утверждение о восприятии хрестомаитийно. Вы описываете нарушения восприятия. И после этого утверждаете, что у Вас нет нарушений психики. Нелогично как-то...

И, кстати, имеет ли логика отношение к интеллекту, к интеллектуальной сфере психики? Как по Вашему?


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Тот же сеанс гипноза, к примеру.
...Не счатаю, что мне это навредит. Не гипноз, так транс, который уж точно не навредит.
Константин, Вы так свободно пользуетесь понятиями, словно очень хорошо в этом разбираетесь.


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Извените, но я в это не верю. Причины есть всему.
Вопрос в том, чтобы их увидеть.
Конечно Вы правы и причины есть всему. Правда я сейчас не хотел бы вдаваться в рассуждения о четырёх типах причинности по Аристотелю, из которых связка "причина-следствие" - лишь одна. А так... (см. начала поста)


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
...такой случай. Мужчина перенес три инфаркта, а вроде и спортом занимался... Все думали почему. Оказалось, что у него было неправильное отношение к деньгам, он стремился их заработать как можно больше, это стало целью его жизни. А душа(?) как бы говорила ему болезнями, мол неправильно ты делаешь, не так живешь...)
Константин, Вы действительно думаете, что, когда у человека инфаркт, с ним надо обсуждать вопрос, почему у него инфаркт? Или всё-таки ему надо жизнь спасать.
__________________________________________


Константин, я всё это пишу не только для того, чтобы тупо перенаправить Вас к психиатру. Мне важно показать, касколько Ваши жёсткие убеждения могут ограничивать Вас.

И в очередной раз, кстати... У меня появилась гипотиз о причине. Подчёркиваю, что это лишь гипотез, предположение.
Ваши представления о том, как всё устроено в мире настолько жёсткие и субъективные, что мир вынужден обособляться, отстраняться от Вас. И эту отстранённысть Вы чувствуете, как то, что мы условно называем здесь дереализацией.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.11.2008, 21:58
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Константин, как Вам такой довод? Причина - в нарушении биохимии в нервной сисистеме.
Изменения вторичны, даже если они и есть. Это меня мало волнует.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А что он тогда лечил? Константин, лекарствами лечат болезни. Нет болезни - нет назначения. Есть назначание - ...
И опять же - что лечили-то?
Лекарствами психические болезни и расстройство не лечатся ИМХО.
Они только облегчают состояние больного.

Мне ничего конкретного не лечили, так как ничего не поставили. Просто сказали, давайте попробуем это, давайте попробуем то... Вот одно лекарство подошло...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И, кстати, имеет ли логика отношение к интеллекту, к интеллектуальной сфере психики? Как по Вашему?
Конечно имеет. Интеллект в большинстве своем основан на логике.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Константин, Вы действительно думаете, что, когда у человека инфаркт, с ним надо обсуждать вопрос, почему у него инфаркт?
Согласен. Но может стоит задуматься о причине?

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И в очередной раз, кстати... У меня появилась гипотиз о причине...
Причиной явился стресс. Как я уже писал, в результате я закрылся
(причем сразу, в одну секунду, на самом глубоком месте переживания)
Закрытость - это психологическое состояние. Можно сравнить его с уходом в себя. Что произошло в это время, я не знаю. То ли психика блокировала переживания, защищая себя и они живут еще в подсознании, разрушая меня, то ли я настолько на себя разозлился и счел себя несостоятельным, что заработала подсознательная программа самоуничтожения, то ли просто ушел в себя, закрылся от всего.

В любом случае меня больше интересуют не то, что привело к этому стрессу и его предпосылки (их я потом всегда смогу найти, да и сейчас знаю), а то, почему я до сих пор ни могу открыться, и что мне мешает.
То есть меня интересует причина невозможности открыться.

А к психиатру я по любому уже не пойду. Хватит. Налечили меня уже таблетками...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.11.2008, 22:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Константин, посмотрите, что обращает на себя внимание в нашем разговоре. Я уже не один раз обращал Ваше внимание на то, насколько непререкаемы Ваши убеждения. Вот и теперь:
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Изменения вторичны, даже если они и есть. Это меня мало волнует.
...Лекарствами психические болезни и расстройство не лечатся ИМХО.
Они только облегчают состояние больного.
...стоит задуматься о причине?
...Закрытость - это психологическое состояние.
...к психиатру я по любому уже не пойду.
... Вы словно не видите моих настырных замечаний. В итоге у меня создаётся впечатление, что Вам не важно, что я говорю, а важно только то, что Вы думаете. Будто Вы отстранены, оторваны от меня, отключились от восприятия того, что я говорю. Словно вы смотрите на мой текст и ничего в отношении него не испытываете: ни согласия, ни возмущения Так, набор символов, лишённый смысла и жизни. Создаётся впечатление, что между нами некая психологическая стена, фильтр, сквозь которы Вы смотрите отстранённо. Я как бы закрыт для Вас.


Для всё вроде бы всё понятно:
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Причиной явился стресс. Как я уже писал, в результате я закрылся
(причем сразу, в одну секунду, на самом глубоком месте переживания)
Закрытость - это психологическое состояние. Можно сравнить его с уходом в себя. Что произошло в это время, я не знаю. То ли психика блокировала переживания, защищая себя и они живут еще в подсознании, разрушая меня, то ли я настолько на себя разозлился и счел себя несостоятельным, что заработала подсознательная программа самоуничтожения, то ли просто ушел в себя, закрылся от всего.
И всё-таки не совсем ясно перед какой задачей Вы сейчас стоите. Как собственно вы формулируете вопрос? Я сомневаюсь, что понимание причин, поможет открытию.

Просто попробуйте открыться передо мной и посмотрите, что именно Вам мешает это сделать.


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
А к психиатру я по любому уже не пойду.
Это может помешать нашему взаимодействию. Поймите, стрёмно мне консультировать человек, который только что перенёс инфаркт. Мне важно знать, что человек получает адекватную медицинскую помощь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2008, 23:08
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Константин, посмотрите, что обращает на себя внимание в нашем разговоре. Я уже не один раз обращал Ваше внимание на то, насколько непререкаемы Ваши убеждения. Вот и теперь:...
Просто мои и Ваши взгляды на проблему не совпадают. Я придерживаюсь своих убеждений, Вы своих. Это же не причина испытывать возмущние, если у Вас свой взгляд на мое состояние.
Просто я не понимаю, куда Вы клоните? Если к тому, что мне уже ничего не поможет, так как у меня в голове биохимия нарушена - я это конечно не принимаю. Что мне нужно к психиатру? Тоже не принимаю. Что у меня психическая болезнь? Я не принимаю это тоже.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И всё-таки не совсем ясно перед какой задачей Вы сейчас стоите.
Одним словом - открыться, чтобы опять воспринимать мир и окружающее как до стресса.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Поймите, стрёмно мне консультировать человек, который только что
перенёс инфаркт
Эээ... не понял. Я ничего не переносил... Это историю мне просто врач рассказал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.11.2008, 23:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Просто мои и Ваши взгляды на проблему не совпадают. Я придерживаюсь своих убеждений, Вы своих. Это же не причина испытывать возмущение, если у Вас свой взгляд на мое состояние.
Просто я не понимаю, куда Вы клоните?
Вообразите себе ситуацию, что к окулисту приходит пациент и с порога говорит, что у него дакриоцистит и ему необходимо промывание слёзных каналов. Врач его осматривает и направляет на консультацию к лору и на рентген с контрастным веществом. А пациент начинает сопротивляться, что, мол, он и так всё знает и во всём уверен и ему точно нужно промыть слёзные каналы, и ни рентген, ни лор ему не к чему.

Вы занимаете такую же позицию, что и пациент, о котором я говорю.

Кто из нас двоих - специалист по душевному здоровью и кому из нас двоих плохо?

А клоню я к тому, что мне удивительно, как Вы ждёте понимания и сотрудничества от специалиста, не проявляя понимания и сотрудничества в отношении специалиста со своей стороны.


И в очередной раз... Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Одним словом - открыться, чтобы опять воспринимать мир и окружающее как до стресса.
Я ещё в предыдущем своём сообщении написал:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Просто попробуйте открыться передо мной и посмотрите, что именно Вам мешает это сделать.
И опять у меня возникает ощущение, что Вы ни на чём, кроме своих идей, не фиксированы.

Давайте ещё раз. Вы хотите определить причину закрытости. Проще всего это сделать, поняв как, каким способом, Вы закрываетесь от мира. Я - часть мира. Если Вы поймёте, как Вы закрываетесь от меня, то во многом и с миром проясниться. Чтобы понять, как Вы закрываетесь от меня, надо постарсться передо мной открыться. Вы при этом столкнётесь с трудностями, увидите эти трудности и поймёте причины. Задача будет решена.

Итак, Константин, как вы закрыватесь конретно от меня?
__________________________________________________


Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Я ничего не переносил...
Вы перенесли вот что:
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
А когда я возвращался с работы, заметил что окружающее как-то не так воспринимается (причем восприятие изменилось
после глубокого приступа переживания, насколько я помню, то есть практически сразу, за один миг). Как будто что-то изменилось.
А изменилось восприятие действительности. То есть появилась отстраненность, оторванность от реальности. (Часть меня как бы отключилась от восприятия окружающего) То есть смотришь на что-то и не испытываешь стандартного спектра ощущений. (Как будто бы стандартные ощущения заблокировались) Смотришь на окружающее как на картинку. Не полностью живешь в ней. Как будто между миром и мной появилась психологическая стена, подсознательный фильтр. (Возможно, так психика среагировала на переживания, заблокировав или похоронив их, чтобы меня не травмировать, а заодно и часть психики, не знаю) Чувство, что чего-то не хватает в восприятии, смотришь как будто издали, как будто ТВ смотришь. Психика как бы отдалилась от восприятия мира. Еще можно сказать, что я как бы закрылся…
Иногда ощущения окружающего сильно падает, наступает дизориентация. То есть работате только мозг, а ощущения полностью стерты.
После этого, когда я пришел домой, начались приступы тоски. Это похоже на то, как будто у тебя что-то сжимается в голове и ты ощущаешь полную оторванность от окружающего, ничего больше как бы не интересует. Длительность приступа бывает около минуты-двух. Между приступами перерыв в 3-10 минут. Было около 4 приступов в день. Приступы длились около 10 дней вечерами, но потом прошли, хотя не полностью…
А, если Вы ничего не переносили, тогда, в чём проблема?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2008, 00:03
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Кто из нас двоих - специалист по душевному здоровью и кому из нас двоих плохо?
Плохо конечно мне. Но в любом случае, если мои предположения насчет моего состояния кажутся Вам бредом, так и скажите. Если же нет, то почему бы их не взять в будущем на рассмотрение?

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И опять у меня возникает ощущение, что Вы ни на чём, кроме своих идей, не фиксированы.
Конечно не фиксирован, ведь у меня кроме моих идей ничего нет, а врачи свои что-то не очень предлагают.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Итак, Константин, как вы закрыватесь конретно от меня?
__________________________________________________
Путем своего несогласия. (больше что-то ничего не приходит на ум)

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А, если Вы ничего не переносили, тогда, в чём проблема?
А зачем было тогда про инфаркт...Или это образно было...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.