Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 15:17
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Что-то происходит. Дериализация или расстройство?

Добрый день.
Я хотел проконсультироваться со знающими людьми по поводу моей проблемы.
Все началось почти год назад 29го декабря, когда я сильно (очень сильно) перенервничал. Переживал до глубины души...
А когда я возвращался с работы, заметил что окружающее как-то не так воспринимается (причем восприятие изменилось
после глубокого приступа переживания, насколько я помню, то есть практически сразу, за один миг). Как будто что-то изменилось.
А изменилось восприятие действительности. То есть появилась отстраненность, оторванность от реальности. (Часть меня как бы отключилась от восприятия окружающего) То есть смотришь на что-то и не испытываешь стандартного спектра ощущений. (Как будто бы стандартные ощущения заблокировались) Смотришь на окружающее как на картинку. Не полностью живешь в ней. Как будто между миром и мной появилась психологическая стена, подсознательный фильтр. (Возможно, так психика среагировала на переживания, заблокировав или похоронив их, чтобы меня не травмировать, а заодно и часть психики, не знаю) Чувство, что чего-то не хватает в восприятии, смотришь как будто издали, как будто ТВ смотришь. Психика как бы отдалилась от восприятия мира. Еще можно сказать, что я как бы закрылся…
Иногда ощущения окружающего сильно падает, наступает дизориентация. То есть работате только мозг, а ощущения полностью стерты.
После этого, когда я пришел домой, начались приступы тоски. Это похоже на то, как будто у тебя что-то сжимается в голове и ты ощущаешь полную оторванность от окружающего, ничего больше как бы не интересует. Длительность приступа бывает около минуты-двух. Между приступами перерыв в 3-10 минут. Было около 4 приступов в день. Приступы длились около 10 дней вечерами, но потом прошли, хотя не полностью…
После того, как приступы прошли, было ощущение полного эмоционального выгорания, ничего не хотелось делать.

Так я пошел на работу, как раз после новогодних праздников.
Думал со временим все пройдет (один раз 4 года назад похожий прецедент с оторванностьб от реальности и чувством тоски был, однико все прошло за 2 недели без обращения к врачам)
Но ничего не прошло, а наоборот, даже очень усилилось (вплоть до того, что иногда в комнате сидишь и не чувствуешь что сейчас зима или весна. Были даже такие случаи: выходишь из дома и не понимаешь, не чувствуешь, куда идти. Понимаешь только мозгами. Или не чувствуешь, что будет завтра, что ты будешь делать и тд).
Когда в мае уже и адски начала болеть голова, я решил пойти к психиатру. Он мне подобрал флюанксол, который большую часть нечувствительности к окружающему и боли снял. Однако через два месяца лечения начало сдавливать(стягивать) лоб, виски и тд. Терпел я терпел, но стало еще хуже. Жутчайшие признаки депресии, опядь адски болела голова (было ощущение, что там что-то воспалено) Начались трястись руки-ноги.
Так я попал в неврологическое отделение больницы (диагноз - дестабилизация нервной системы). После лечения
была тяжется в голове, она болела и тд.

Что я чувствую сейчас:
физические ощущения (проявляются не всегда, длительность разная от недели до часов):
возбуждение (иногда огромное), напряжение и нервная спутанность, чувство клокотания во лбу, тяжесть, сжатость. Иногда становится просто плохо, тошнит, бывает сильное сердцебиение. (руки-ноги вроде больше не трясуться)
психически ощущения:
Смотришь на окружающее как на картинку(когда-то лучше, когда-то хуже), не чувствуешь себя полностью в этом мире. Чувство отстраненности и оторванности (см. начало) Жутко не хватает стандартных ощущений. Как будто часть ощущений блокирована и я никак не могу к ним пробиться. А без них мне очень плохо… Невозможно жить. Испытываешь дискомфорт, ничего не хочется делать, ничем
ни хочется заниматься...

Вот пока сижу с этим и не знаю что мне делать...
В больнице уже не знают что со мной можно предпринять.

Есть ли у кого мнение на счет моей проблемы и ее устранения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 15:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый специалист, с которым нужно обсуждать происходящее с вами - врач-психиатр. И обсуждать происходящее с вами необходимо именно с ним.

Вы с ним продолжаете сотрудничать? что из лекарств вы на настоящий момент принимаете? какой ваш возраст? есть ли какие-то хронические/сопутствующие заболевания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2008, 15:37
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Первый специалист, с которым нужно обсуждать происходящее с вами - врач-психиатр. И обсуждать происходящее с вами необходимо именно с ним.

Вы с ним продолжаете сотрудничать? что из лекарств вы на настоящий момент принимаете? какой ваш возраст? есть ли какие-то хронические/сопутствующие заболевания?
Лекарств не принимаю и думаю, что просто безполезно так как они ИМХО только немного снимут симптомы, но саму причину не устронят. Мне 23 года, сотрудничать не продолжаю, так как он меня даже по-моему не понимает. Он даже не сказал ни слова о дериализации, это уже я потом в интернете похожее состояние нашел.
Хронических заболеваний нет.

А не нужно ли мне поговорить с психотерапевтом на эту тему? Ведь все же были психические причины, что я закрылся. И наверное есть причины, из-за которых я не могу открыться... Ведь тогда, 4 года назад все прошло!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2008, 16:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
А не нужно ли мне поговорить с психотерапевтом на эту тему? Ведь все же были психические причины, что я закрылся. И наверное есть причины, из-за которых я не могу открыться... Ведь тогда, 4 года назад все прошло!
Вопрос в квалификации психотерапевта и в том, насколько он знаком на практике (а не в книжке прочитал или на лекции слышал) про такое состояние.

Потому что изначально это состояние находится на границе компетенции между "большой и малой психиатрией" и всё-таки хорошо, чтобы вначале с вами поговорил специалист, который заведомо не "просмотрит" что-то более серьёзное. Уже потом можно - не спеша принимать решение - получить "второе мнение" - уже от психотерапевта.

Ну тут всё вообщем зависит от того, какие специалисты доступны вам там, где вы живёте.

Ну и вообще - с моей точки зрения в большинстве случаев "только таблеткой" всё равно решить проблему редко удаётся, так что в дальнейшем психотерапия "более чем "просто полезна"".

В любом случае вам имеет смысл настроиться на достаточно продолжительное сотрудничество - тем более что есть уже опыт, что "проблема просто так не исчезает", а может возвращаться в той или иной форме.

Ну и также вопрос по общему состоянию, посещали ли вы врача-терапевта, сдавали ли общие анализы - кровь, что-то ещё?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2008, 16:20
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Ну и также вопрос по общему состоянию, посещали ли вы врача-терапевта, сдавали ли общие анализы - кровь, что-то ещё?
Сдавал анилиз крови вообще на всё. Томограмму делал. ЭКГ, ЭЭГ. Нигде ничего.

Насчет психотерапевта я подумал потому, что он всетаки должен уметь найти реальную причину этого состояния. То есть почему психика до сих пор не открылась... Может имеются какие-то подсознательные проблемы
или противоречия.

Просто еще у меня такое ощущение, что просто нужно найти корень этой проблемы и просто его устранить. А дело в том, что реально искать никто не хочет. Предлагают только лекарства, лекарства, лекарства...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2008, 16:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ks707 Посмотреть сообщение
Просто еще у меня такое ощущение, что просто нужно найти корень этой проблемы и просто его устранить. А дело в том, что реально искать никто не хочет. Предлагают только лекарства, лекарства, лекарства...
Ощущение у вас с моей точки зрения очень разумное.

Только вот опять вопрос - сумеете ли вы, там, где вы живёте - найти достаточно грамотного психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2008, 16:33
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Честно говоря до сих пор попадались одни неграмотные (с моей точки зрения). Завтра пойду к последнему, может он что посоветует.

Больше у меня вариантов нет, только в Москву ехать. Но опять же куда и к кому, не знаю...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2008, 16:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы проблему решить - надо не "ехать", а "ездить". То есть иногда за одну-две встречи может "уйти частично симптоматика и сняться острота состояния" (да и то - при достаточно удачном стечении обстоятельств). Но без длительной работы она скорее всего потом "очень быстренько" вернётся - и причём произойти это может в самый неподходящий момент.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2008, 17:15
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Для того, чтобы проблему решить - надо не "ехать", а "ездить". То есть иногда за одну-две встречи может "уйти частично симптоматика и сняться острота состояния" (да и то - при достаточно удачном стечении обстоятельств). Но без длительной работы она скорее всего потом "очень быстренько" вернётся - и причём произойти это может в самый неподходящий момент.
Согласен, но куда ехать? В Москве много всяких психотерапевтов, центров. Какой из них мне подойдет? Я же ничего не знаю о врачах, которые там работают.
Может мне попадется такой же, как у нас здесь.
Нужен совет кого-то знающего.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2008, 17:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут много деталей - и зависит в том числе и от того - куда вам ближе. Условно говоря - если вы будете ездить из дальнего южного подмосковья, то рекомендовать вам учреждение на крайнем севере города, куда "три дня на оленях добираться" - не очень логично.
Так что эти детали можно в ЛС оговорить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2008, 12:36
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Я еще хотел задать такой вопрос, который очень меня волнует:
Есть ли среди специалистов, присутствующих на форуме, те, которые имеют опыт лечения расстройств, сходных с моим?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2008, 23:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно есть.
У нас четыре специалиста из Москвы:
Петр Юрьевич Лизяев,
Алексей Вячеславович Степанов,
Надежда Сергеевна Любимова, и я.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2008, 18:02
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Не понял, то есть все они имеют такой опыт?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2008, 00:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да.
Некоторые (Н.С. и я) могут еще и таблетки назначить, если есть необходимость.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2008, 20:55
ks707 ks707 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 26
ks707 *
Алексей (stepbystep), я хотел бы продолжить разговор с Вами. Ехать в Москву мне долго и дорого, и я хотел бы поговорить для начала на форуме...
Как психологу и психотерапевту Вам наверное нужна вся (и как можно полная) информация, касаемая меня. Я готов ее предоставить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.