Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2005, 22:16
Genja Genja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 22
Genja *
Права и обязанности ординатора

Здравствуйте! У меня возникли вопросы в отношении прав и обязанностей ординаторов. В настоящее время я являюсь клиническим ординатором кафедры терапии в одной из ГКБ г. Москвы. Хочу поинтересоваться, имеют ли право ординаторы дежурить в качестве дежурного врача на нескольких этажах в единственном числе, т.е. хочу разъяснить ситуацию...в нашей больнице существует семиэтажный корпус в котором 2-а этажа занимают терапии и 2-а этажа занимают кардиологии с кардиореанимационным блоком. Существует также график дежурств, согласно которому каждый ординатор имеет два бесплатных дежурства в месяц на двух этажах.( в обязательном порядке) При этом мы ведем прием на терапевтическом этаже ( за ночь поступает от 5-20 человек) и ходим на вызовы одни. В летнее время часто возникает ситуация, когда ординатор дежурит один на 4 этажа. При этом существует ответственный терапевт, которого часто трудно найти, т.к. он ходит на консультации по всей территории больницы. Каждый вызов специалиста к больному в ночи (особенно реаниматолога, хирурга, невролога) воспринимается врачом как личное оскорбление, как будто его приглашают домой к родственнику несчастного ординатора. Сколько " приятного" можно узнать о себе от кардиореаниматолога, если вкатить каталку с дедушкой или бабушкой в блок без согласования. Не важно ТЭЛА у больного, инфаркт, сначало надо обругать дежурного ординатора.
Одним словом всех прелестей дежурств и не перечислить. Вот и встал у меня вопрос, а обязаны ли вообще ординаторы дежурить одни? без дежурного врача? Буду благодарна за разъяснение ситуации, а также если кто то поделиться информацией о дежурствах в других клиниках.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Постоянно такое слышу. Но привыкнуть до сих пор не могу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2005, 01:21
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Очень хорошо Вас понимаю, но думаю, что частично причина не только в том, что Вы клинординатор, но и в том, что Вы так сказать "молодой специалист". Увы, "дедовщины" в больницах у нас полно. Если бы Вы были не клинординатором, а работали в штате больницы, думаете отношение к Вам было бы другим?
Из своего опыта могу посоветовать следующее:
1. Всегда когда предстоит общение со "старшим товарищем", морально готовиться к худшему
2. Стараться не становиться в позу, дать почувствовать консультанту его исключительную значимость для вас (пусть она и будет 10 раз мнимой)
3. Если понимания нет, перейти на "юридический" язык: "извините, но это не входит в мои обязанности", "завтра я буду вынужден доложить эту ситуацию начмеду" (применять только в крайнем случае при условии что ваш оппонент не является другом начмеда ) и т.д. Всегда заранее продумать, что вы скажете.
И естественно всегда действовать в интересах больного и стараться безукоризненно оформлять историю.
А отказываться от самостоятельных дежурств не советую - лучшей школы увы не существует... Когда люди увидят, что Вы не дергаете их по пустякам, поверьте, с Вами начнут считаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2005, 10:05
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставляя за кадром рассуждения «по поводу» DrOleg, предлагаю все-таки обратиться к Закону.
Тихо (про себя) матюгаясь по поводу пренебрежения к букве закона, громко повторяю: «Коллеги, есть не так много законов, регламентирующих деятельность врача. Давайте прочтем хотя бы ОЗОЗ, хотя бы один раз, хотя бы в метро, «по диагонали». Там же все написано». Не может существовать в практике описанная ситуация. Клиническая ординатура – форма последипломного образования. Поэтому:
1. Дежурить ординаторы обязаны
по всем программам послевузовского профессионального образования предусматривается обязательное включение двух 12 часовых дежурств в месяц в соответствии с индивидуальным планом ординатора. (Письмо Минздрава РФ от 23 мая 2000 г. N 2510/5785-26)

2. Дежурить ординаторы должны под контроем - в ОЗОЗ читаем:
Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. … (ст. 54)
Лечащим врачом не может быть врач, обучающийся в высшем медицинском учебном заведении или образовательном учреждении послевузовского профессионального образования…. (ст.58)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2005, 19:28
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё так и есть, кроме того, что, насколько следует из текста первоначального сообщения, лечащим врачом данный клинический ординатор не является. Для большей конкретики уточняющий вопрос: каким образом оформляется дежурство?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2005, 02:54
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Женя!

Вы дежурите сутки или 12 часов?
Вы дежурите как дежурный врач или как его помошник?

Если вас ставят на сутки и Вы сами за свое дежурство отвечаете - это противозаконно. Вы не можете ни за что отвечать. Если Вы ошибетесь, то юридической отвественности не понесете. В первую очередь потому, что Вам за дежурства не платят - Вы просто учитесь. Имейте это в виду.

Теперь про общение с "крутыми спецами".
Проблема известная. Лучше, конечно, просто постараться найти общий язык. Но бывает, что "крутые спецы" страдают от перелома фаланг, которые не проходят в дверной проем. То есть, есть проблемы.
Если возникают проблемы, рекомендую (как дежуривший и работавший в нескольких стационарах, правда, в СПб) формальный подход. Если Вы - дежурный врач, и Вам нужна консультация реаниматолога (хирурга), то надо подробно изложить в и/б, зачем это надо, и попросить сестру вызвать соотв. консультанта. Отвечает за больного - деж.врач. Если реаниматолог не хочет его брать (или хирург) - пусть пишет об этом в и/б. Если не соизволил явиться - следующая запись с указанием времени. Есть, конечно, риск прослыть скандальным... Но меня такая тактика никогда не подводила. Но это так, на будущее. В вашей ситуации всегда должен быть старший товарищ, который решает все вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2005, 08:43
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поступал точно так же. Иногда - ошибался.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2005, 09:18
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза "сделайте запись в истории болезни" действует на консультантов просто магически...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2005, 09:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь только, что фраза "я ни за что не отвечаю, и дежурить один права не имею и не буду" ни на кого не подействует...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2005, 16:52
Genja Genja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 22
Genja *
"Для большей конкретики уточняющий вопрос: каким образом оформляется дежурство?" Дежурство оформляют сами же врачи на одном из 4-х этажей( как правило, один этаж в течение 1 года) Существуют три колонки: первая-отв. терапевт, вторая-ординатор второго года, третья-ординатор первого года.
Т.о. получается, что в течение ВСЕГО МЕСЯЦА, на 4-х этажах одни ординаторы!!!
За дежурства мы не получаем ни копейки, дежурим с 15.00 одного дня и до 8.00 следующего дня, либо вс.-сутки, а потом еще работаем до 12.00-15.00(кому как повезет с заведующими) Ординаторы первого года для ординатора второго...мягко говоря не помощники, т.к. в основном все мы сразу после институтов и далеко не московских. Я не говорю, что ординаторы тупые..нет!!!! Но теория всегда далека от практики. Увидев во всей красе приступ мерцательной аритмии с ТИА в совокупности или желудочное кровотечение или ТЭЛА ( да мало ли что в ночи может произойти) начинается паника и вместо помощи больному, ординатор первого года бегает ищет ординатора второго года! Кроме того, при болях в сердце невозможно снять ЭКГ т.к. все кардиографы ЗАКРЫТЫ в кабинетах зав. отделениями, приемник ходить отказывается, мол у вас в корпусе две кардиологии и блок, что хотите, то и делайте!! В общем за 2-а года ординатуры понимаешь, что умирать лучше дома!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2005, 00:37
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Фраза "сделайте запись в истории болезни" действует на консультантов просто магически...
К сожалению далеко не всегда...
Варианты ответов:
"Да что тут писать..."
"Мне что, делать больше нечего, писать всю ночь?.."
"Не надо спешить, бумаги оформим утром..."
Пару раз приходилось писать "больной осмотрен консультантом таким-то, запись не сделана". Потом обижаются, говорят что я хотел их подставить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.