Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2008, 17:23
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
Психосоматика и её лечение

пол муж.19 лет.
В общем по врачам и по больницам я последний год таскаюсь.Все пришло к тому что у меня психосоматическое расстройство.
Жалобы - боль в горле, боль в груди, температура до 37.5 соотв. вялость слабость, хрипящий свист на форсированном выдохе.Никакие лекарства не помогают.Ни атбиотики ни диклофенак ни полоскания горла ни компрессы вообще ничего.Нурофены всякие тоже не действуют.Боли длятся долго около года.Связи с моим настроением не замечаю.Грустный - больно, веселый - больно.
В общем пару месяцев назад сходил в ПНД выписали Флуоксетин и Трифтазин + пляс витаминки и еще что то для головы(точно не помнб что но вроде для кровоножабнения головы.без рецепта)
От третей таблетки трифтазина случился нейролептический синдром.В прямом смысле чуть не помер.Затруднения дыхания.Дискнезии.Окулогирный криз.3 раза скорую вызывали.Ну в общем выжил.Дня 4 прошло после того как я смог нормально соображать после этого.Естсественно доверия к психиатору от этого у меня поубавилось.И прием таблеток я прекратил.
Но почитав поподробней интернет по этой теме и в очередной раз убедившись что соматическая медицина в моем случае разводит руками все таки пришел к выводу что у меня психосоматика и начал принимать оставшийся флуоксетин.сейчас 7 день.

В общем хотелось бы спросить специалистов перед тем как идти к своему(рецепт то надо выписывать).
Как бы вы лечили такого пациента?Проходя эти тесты которые здесь в FAQ у меня состояние от умеренной депрессии до её отсутсвия+умеренная тревожность.В общем на свое эмоциональное состояние не жалуюсь.Меня беспокоят боли.Какие АД лучше всего в таких случаях и каков прогноз?на какую неделю обычно боли окончательно отступают(сейчас они ведут себя странно.То ослабевают то усиливаются.но по крайней хоть какие то подвижки.лекарства для соматических заболеваний все "в молоко" били)?

И вопрос по побочкам флуоксетина:Тревожность на 2 день появилась но потом прошла поэтому транки мне не нужны а вот на 5 день сильно покраснели глаза и заболели мышцы глаз.Сейчас боль в мышщах вроде исчезла а вот все эти красненькие капиляры очень даже остались.Это одно из побочных явлений?стоит ли переживать по этому поводу или само пройдет?

Очень жду ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 10:59
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
Никаких идей?(((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 18:18
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кода начались проблемы? Что было первыми симптомами?
Когда появилась температура? До или после лечения? Если после, то какого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 19:01
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
Ну если вы не прочь почитать то опишу поподробней.

Боль началась год назад за неделю до нового года.Зачетная неделя перед сессией.
Все началось с того что в метро заметил боль в груди.Боль с каждым днем нарастала, поднималась тем-ра.В общем на 4 день я чувствовал себя настолько плохо что пришлось плюнуть на зачеты и поехать домой.Подумал что воспаление легких так локализация боли - дыхательные пути + повышение тем-ры до 38.Отлежался пару дней.Острота спала но эти боль не уходила.Врачи сначала лечили простуду/трахеит/бронхит.Безрезультатно.Потом лег в университетский стационар.Обследовали.Ничего конкретного не нашли ну кроме гастродуоденита.Но рентген показал пансунусит и поэтому отправили в городской стационар.В общем из за этого всего я сильно отстал и пришлось брать академ отпуск.Врачей и обследований обошел уйму.Пробовали лечить и все что может хоть как то близко относится к моим симптомам.Все безрезультатно.Все терапевты разводят руками.
Из интересного - только при анализе на гормоны - кортизол(гормон стресса) повышен.Все остальное что нашли это хронические заболевания которые у половины земшара есть как например хронический фарингит+плюс нашли еще с позвоночником небольшую хроническую проблему но она то уж точно ни один из симптомов не вызывает.

В общем боль в груди, горле + тем-ра от 37 до 37.5 уже год как мои верные спутники.Я в отчаянии.
Я долго отказывался верить что это связанно с моей психикой но теперь этот раздел медицины мой последний шанс избавится от этих болей.Да и к тому же они год практически никак не развиваются.Не лучше и не хуже.Незадолго до появления этих болей был стресс из за учебы.Видимо он запустил что то нехорошее в моей ЦНС.
Плюс в детстве у меня была одна особенность.Если мне ставили двойку или что то вроде я это очень близко принимал к сердцу и заболевал чем то похожим на ОРВИ.Резкий подъём тем - ры до довольно высоких пределов 38.5 где-то.боль в горле и т.п. но через день два все это как по мановению волшебной палочки проходило.После начальной школы этого больше никогда не происходило.

Если нужна какая либо еще информация спрашивайте.

В общем я слабо верю в действенность психотерапевтических бесед в моем случае.Я и так в курсе с чем был связан стресс год назад и каких либо скрытых переживаний у меня нету.
Сейчас 9 день приема флуоксетина.Больно по прежнему.Тем-ра 37.1.
В общем надежды только на ваши советы и рекомендации.Все другие врачи от меня открестились.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 19:50
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уж Вы прошли тесты, которые здесь есть, выложите развернутые результаты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 00:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Температура 37.1 - не является ненормальной.
Флуоксетин начинает действовать через 2 недели после начала приема.
Ждем результатов тестов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 16:10
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
Перепрошел еще раз все тесты.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак

Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

//Но тут хочу уточнить.Паническую атуку я испытывал один раз в жизни в июле этого года.Оба последуйших раза

которые вызвали схожие ощущения это были побочные эфекты от трифтазина с флуоксетином первый раз(Ужасное

состояние котрое длилось полтора суток и разбавилось нейролептическим синдромом).и просто от флуоксетина во

второй(на второй день примема.минут 30 в общей сложности).

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не

стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 40
Психическое благополучие: 42
Депрессия: 77
Астения: 74
Психический дискомфорт: 88

Anthioh
Я это повышение всегда ощущаю и чувствую себя лучше когда 36.6 а не 37.1.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2008, 00:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем 2 недели - должно начаться действие флуоксетина.
М.б. я пропустил - Вы психотерапию получали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2008, 16:58
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
Нет не получал.всего один раз был на приеме у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2008, 11:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность психотерапии + лекарств выше, чем просто лекарства.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2008, 18:53
Rogi Rogi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: М.О.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Rogi *
14 день.По прежнему больно.Но практически исчезли костно мышечные боли.То есть когда поворачиваешься наклоняешься и т.п.Все остальное пока так же.Боль в груди и горле.После нахождения на улице начинает жечь интенсивнее.Свистящий хрип на выдохе так же на месте.

К психотерапевту схожу.

Я тут сделал открытие для себя что страдаю обсессивно-компульсивным растройством.То есть я узнал как это называется.Я просто научился с этим жить и не предавал значения.Навязчивые мысли противиоречащие моей природе от которых невозможно избавится никаким волевым усилием это точно про меня.
И так же у меня ...не знаю как точно сказать... психомоторное возбуждение постоянное наверно это называется.Постоянно надо что то в руках вертеть или в зубах ковырять жевать и т.п грызть ногти и т.п.При телефонном разговоре надо обязательно двигатся.И вообще когда активно думаю то хожу кругами.И т.д. и т.п.
Я это списывал на индивидуальные личностные особенности и близкие привыкли и внимания не уделяли а сейчас мне начинает казатся что не все так просто в моей голове.
Это как нибудь влияет на нужное мне лечение?может надо еще что нибудь принимать?
Честно говря я зациклен на этой боли.Я встаю с мыслями о ней и засыпаю тоже.Ничто не может отвлечь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2008, 00:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с очным врачом возможность повышения дозы флуоксетина.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.