Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2008, 17:03
Ragneid Ragneid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Ragneid *
Шизофрения

Здравствуйте! Я совсем недавно узнала, что человек, за которым я замужем 1,5 года и с которым знакома больше 2 лет, болен шизофренией. Ему 30 лет. Диагноз " Простая шизофрения непрерывно-прогредиентного течения, галлюцинаторный синдром" Последний приступ был три недели назад, до этого ремиссия 2,5 года. До последнего приступа ему были выписаны препараты по схеме 2 нейролептика и клозапин, но одно из этих лекарств - зуклопентиксол - он не принимал, остальные два, как утверждает, да. В целом болеет 10 лет, за 6 лет болезни госпитализировался по этому поводу 9 раз, вот сейчас 10. Психотерапевтического лечения не получал. В межприступный период вполне адекватен, на обывательский взгляд, но врач утверждает, что есть патологические изменения личности наподобие психопатических (по совокупности: повышенная любовь к чистоте, педантизм, обидчивость и злопамятность - лично я всегда принимала это просто за недостатки) Работает, имеет высшее образование. Меня интересует:
1) вероятность передачи болезни нашей дочке, с учетом того, что мать его, давно умершая, тоже страдала психич. заболеванием, но точно сказать, каким, не могу.
2) возможный прогноз его заболевания.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 17:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ragneid Посмотреть сообщение
1) вероятность передачи болезни нашей дочке, с учетом того, что мать его, давно умершая, тоже страдала психич. заболеванием, но точно сказать, каким, не могу.
По поводу точных цифр я попрошу присоединиться к теме генетиков.
Но хочу сказать - что на развитие "проблем" у ребёнка очень значимое влияние оказывает то, что происходит в семье. Поэтому психическое здоровье вашего мужа и поддержание нормальной психологической среды в семье должны являються вероятно даже первоочередными зонами вашего совместного внимания.

Цитата:
Сообщение от Ragneid Посмотреть сообщение
2) возможный прогноз его заболевания.
Заочные прогнозы - дело неблагодарное, тем более "в адрес третьих лиц".
В принципе сочетание адекватного медикаментозного лечения и наблюдения у лечащего врача + длительная психотерапия вполне могут "выводить" на длительную и достаточно устойчивую ремиссию - но это опять же "в принципе", зависит от многих обстоятельств - и от вашего мужа, и от психотерапевта.

В Москве есть возможность и индивидуальной поддержки/работы, существуют также специальные сообщества для людей со схожими проблемами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 17:27
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) http://forums.rusmedserv.com/showthr...454#post532454
В данной теме обсуждались риски, есть картинка "с рисками". Обсудить эту тему можно с психиатром Вашего мужа и генетической консультации.
2) В плане прогноза: при регулярном приеме препаратов, посещении ПНД, нарастание изменений можно максимально замедлить. Полного выздоровления и возвращения на уровень до болезни, в современных условиях добиться нельзя.

С учетом Вашего описания, Вы уверенны, что правильно написали форму шизофрении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 17:38
Ragneid Ragneid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Ragneid *
Цитата:
С учетом Вашего описания, Вы уверенны, что правильно написали форму шизофрении?
Да. Меня саму удивляет, почему написано "непрерывное" (если Вы об этом), когда оно больше похоже на приступообразное. Может, из-за этих самых патологических изменений личности?..Не знаю, в общем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 17:45
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ragneid Посмотреть сообщение
Да. Меня саму удивляет, почему написано "непрерывное" (если Вы об этом), когда оно больше похоже на приступообразное. Может, из-за этих самых патологических изменений личности?..Не знаю, в общем.
Консультирование через третьих лиц и постановка точного диагноза он-лайн является не этичной. На Ваши вопросы мы ответили, остальное возможно уточнить на очном приеме у врача психиатра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.