Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2021, 21:10
Jentos85 Jentos85 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2021
Город: Белая Калитва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Jentos85 *
Укусил домашний котёнок. Нужны ли прививки от бешества и столбняка?

Добрый вечер!

Вчера и сегодня меня укусила моя домашняя кошка. Вчера цапнула за руку, когда я её взял. Вроде бы и не сильно, но на несколько часов была припухлость от царапины и осталась маленькая точка от её клыков. Сегодня всё это сошло.

А сегодня, когда я сидел на диване и читал, то я видел, что она хочет на меня напасть. У неё расширились глаза, она приняла позу охотника, дождалась, пока я не смотрю, и куснула за ступню. Прикусила до крови и оставила царапку. Когда я на неё закричал, то убежала.

Если бы это была неизвестная кошка, то я бы обратился в травмпункт и, безусловно, сделал бы все нужные прививки.

Важно, кошечка маленькая - ей 3.5 месяца. Она появилась у меня 7 августа - сама пришла в квартиру и я не стал её выгонять. Живёт уже 24 дня.

Спрашиваю, нужны ли именно в моём случае. Задам вопросы и опишу состояние кошки.

1. Это правда, что у котят инкубационный период бешенства - неделя и потом начинается клиника?

Я читал эти сведения в Интернете, ветврач тоже подтвердила, что у котят бешенство протекает быстрее и с 7 августа уже бы проявилось.

Когда она пришла ко мне 7 августа, я сразу повёз её в ветеринарку, чтобы её там осмотрели, подстригли когти, проглистовали и назначили прививки.

18 августа её привили от бешенства, чумки, ринотрахеита и калицивироза.

За 24 дня у меня она хорошо ест, выпивает почти всю миску воды в день, не отказывается от любимых игрушек и активничает по вечерам. Никакой слюны у неё не течёт. Любит спать в укромных местах, но может разлечься и на ковре, чтобы полежать на солнце. Боязни воды нет, убегает, если только облить, если течёт из под крана, относится спокойно.

Даже больше, она пришла ко мне худенькая, а сейчас отъелась, у неё стала лосниться шерсть. Стул у неё сформированный, ходит на лоток 1-2 раза в день по большому, запора и поноса нет.

По характеру - сама по себе - диковатая. Ластится только когда хочет есть или разрешает себя погладить перед сном.

Правда, любит погрызть ковёр или кошачий наполнитель. Обожает грызть свою игрушку с кошачьей мятой. Ветеринар сказала, что это связано с тем, что у неё меняются зубы, по ним и определила, что котёнку около четырёх месяцев.

2. Нужно ли мне ставить прививку от бешенства или достаточно наблюдать за кошкой 10 дней?

Кошка - домашняя, с 7 августа из квартиры она не выходит. Она всё время будет на глазах.

Почему спрашиваю о прививках. Дело в том, что в этом году мне делали четыре укола от бешенства из шести. В апреле меня облизала собака, что живёт возле нашего дома и я обратился в местный травмпункт по поводу ослюнения. Мне сделали 4 укола по графику, но так как через 13 дней собака была жива и здорова, уколы делать перестали - 7 мая сделали четвёртую прививку.

3. Как правильно привиться от столбняка?

Думаю, что мне ставили от столбняка по графику прививок в детстве. Потом я привился осенью 2018 года потому что порезался, когда возился с машиной. Она была грязноватая - вот я и перестраховался.

Единственное, я не помню, какую вакцину мне сделали. Скажу точно, что это был одноразовый укол, через 45 дней ревакцинацию не делал.

Сейчас, чтобы исключить столбняк от укуса, как мне сделать прививку? Одну или три. Если можно, распишите, пожалуйста, график.

4. Ничего, что я сделал 3 августа вторую прививку от коронавирусом "Спутником"?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.