Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009

Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009 Диагностика, лечение, профилактика сезонного и нового гриппа (A/H1N1/2009). Вопросы и ответы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2012, 22:46
DepecheM DepecheM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 29
DepecheM *
Exclamation ИНФЛЮВАК или ВАКСИГРИПП? Ребенку 2,5 года

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Прошу Вас высказать свое мнение по данным вопросам:

1. Вы бы своего "ясельного" ребенка в возрасте 2,5 лет прививали "Ваксигриппом" или "Инфлюваком"? Дело в том, что в прошлом году, в 1,7 дочка была привита "Ваксигриппом" в сентябре, когда никакой эпидемии в Беларуси не было и в помине, а спустя полторы недели попала с гриппом в инфекционную больницу. Еще спустя неделю начался острый средний отит с чудовищной интоксикацией, потом гнойный отит, в итоге два с половиной месяца лечились. У меня, кстати, после "Ваксигриппа" в прошлом году набллюдалась схожая картина, только через сутки после прививки. Даже бронхитом все закончилось, хотя я к бронхитам вообще не склонна. До этого 7 лет прививалась ежегодно "Ваксигриппом", в том числе будучи беременной, и все было ОК.

2. Имеет ли смысл, как советовал нам педиатр, в день прививки и еще 2 дня закапывать в нос ребенку "Интерферон"? Логика у педиатра такая: в поликлинике, где производится вакцинация, много больных детей, а подхватить в день прививки какое-нибудь ОРВИ - не лучший вариант.

3. Как выбрать подходящий момент для вакцинации, если в нашу ясельную группу все еще приходят новые дети (и так будет как минимум до середины октября), кроме того, каждый день туда водят чихающих-кашляющих деток, да и у нас самих адаптация полным ходом(((

4. И еще один вопрос, но уже не о вакцинации. После ОРВИ ребенок кашляет уже полтора месяца. утром после сна все еще кашляем (до тех пор, пока не откашляемся, кашель влажный), в течение дня - немногочисленные единичные "кхе-кхе". Иногда кашляет ночью, но не каждую ночь. Насморк тоже присутствует по-прежнему, но не сильно выраженный - носик дышит, просто периодически "похрюкивает", главным образом после сна. Несколько раз в день промываем нос физраствором. На всякий случай на прошлой неделе сделали общий анализ крови:
эритроциты - 4,76
гемоглобин - 128
гематокрит - 36,7
тромбоциты - 312
лейкоциты - 11,2
эозинофилы - 4
палочкоядерные - 5
сегментоядерные - 39
моноциты - 3
СОЭ - 5
Малышка активная, ведет себя, как обычно, ходит в ясли (туда уже вторую неделю приходят все новые и новые дети, мы с июля были в так называемой сборной разновозрастное группе, а теперь приходят уже малыши, которые будут с нами постоянно). Но меня беспокоит, что кашель продолжается уже почти полтора месяца. Не такой интенсивный, как раньше, но он все-таки есть... Подробнее - в теме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...24#post1734624
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2012, 09:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я прививал бы тем, что было бы мне доступно.
Не надо делать скоропалительных выводов. После того - не значит вследствие того.
2. Не имеет. Пользуйтесь поиском по форуму.
3. Способ прост: не надо выбирать наиболее удобный момент, так ак вы скорее всего не дождетесь, и помнить, что ОРВИ не увеличивает риск осложнений от вакцинации (равно как и наоборот). Поэтому если нет температуры и выраженных симптомов заболевания - пошли и привили. Сопли - не помеха.
4. Не надо сдавать анализы "на всякий случай"
Длительное покашливание после ОРВИ чаще всего обусловлено post-nasal drip syndrome? то есть стеканием носовой слизи по задней стенке глотки. Физраствор в нос, туалет носа и ингаляции теплого влажного пара - облегчают состояние ребенка и ослабляют симптомы, но выздоравливает ребенок сам.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2012, 13:25
DepecheM DepecheM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 29
DepecheM *
Спасибо Вам огромное за ответ. Если можно, 2 маленьких уточнения.

1. Существуют ли какие-то данные, какая из двух упомянутых вакцин, "Ваксигрипп" или "Инфлювак", считается на сегодняшний день лучшей (более безопасной, современной, эффективной)? Когда лежали с деткой в прошлом году в инфекционной больнице, лечащий врач почему-то весьма скептически отозвался о "Ваксигриппе" - дескать, "в последние годы "Ваксигрипп" менее эффективен, чем прежде". Просто хочется привить всю семью, от маленькой дочки до пожилой мамы с больным сердцем, поэтому так дотошно спрашиваю.

2. Я правильно поняла, что упомянутый Вами post-nasal drip syndrome, обуславливающий длительное покашливание после ОРВИ - это, в принципе, нормальное явление для садовского ребенка 2.5 лет? Который в придачу не умеет сморкаться, несмотря на все мои попытки и ухищрения. То есть для беспокойства нет причин? Это обычные "остаточные явления"? Потому как наш участковый педиатр, узнав, что покашливание не прошло, меня "убила" фразой: "Второй месяц кашляет? Это же кошмар, так не должно быть! Кашель должен пройти за 2 недели, максимум - месяц! Обязательно пропейте "Суммамед" на всякий случай". Спорить с нашим педиатром я не стала, но и, конечно, "пропивать "Суммамед" на всякий случай" тоже. А вот Ваши рекомендации обязательно будем выполнять. Спасибо Вам и Вашим коллегам за то, что находите время для нас, "форумчан" без медицинского образования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2012, 22:41
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Когда лежали с деткой в прошлом году в инфекционной больнице, лечащий врач почему-то весьма скептически отозвался о "Ваксигриппе" - дескать, "в последние годы "Ваксигрипп" менее эффективен, чем прежде".
вот у этого врача и надо было спрашивать об источниках его сведений
"я ненавижу сплетни в виде версий", как сказал Высоцкий
...я такой информации не встречал
и, кстати, пару последних лет прививал семью Ваксигриппом, и распрекрасно его все перенесли
Еще раз - есть сомнения - без проблем, прививайте инфлюваком и не выдумывайте себе тревоги на пустом месте.
Цитата:
2. Я правильно поняла, что упомянутый Вами post-nasal drip syndrome... То есть для беспокойства нет причин? Это обычные "остаточные явления"?
именно так
подробнее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (кроме главы "лечение")

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): "...Здесь читаем, здесь не читаем... тут рыбу заворачивали." (С)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2012, 07:59
DepecheM DepecheM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Минск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 29
DepecheM *
Теперь все поняла. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.