Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2012, 18:21
tatka_nova tatka_nova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Киев, пригород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
tatka_nova *
Аденовирусный конъюнктивит у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вчера у моей дочери (6,5 лет) обнаружилась красная сеточка на белках обоих глаз. Стала жаловаться на боль в глазах. Выделений никаких из глаз не было (и нет). Сегодня появилась светобоязнь, при чем на улице ребенку явно хуже, чем в помещении.
Ранее (6 дней назад) дочь заболела ОРВИ: 2 дня высокой температуры (до 39), потом т-ра ушла, самочувствие на 3-й день явно улучшилось. Сейчас остался немного сопливый нос и покашливание вследствие его же. Нос регулярно промываем физраствором, даем питье.
Сегодня сходили к офтальмологу.
Выдержка из карты: слизистая отечная гиперемированая, роговица прозрачная сферичная, радужка спокойная. Еще есть что-то типа "влага прозрачная".
Диагноз: Аденовирусный конъюнктивит.
Назначения: Виган (Ганцикловир), Окомистин, Лоратодин. Сначала назначили Лаферон, я отказалась, заменили на Виган.
Т.е., получается, у нас аденовирус был возбудителем ОРВИ?.. Я знаю про волнообразное течение болезни при АИ. Но ведь температуры больше не было, да и вообще общее состояние не нарушено - если бы не глазки...
И еще. Наша "девушка" стала слишком много читать (для ее возраста) по вечерам. Может ли перенапряжение глаз стать причиной данного заболевания?
Я очень старалась описать клинику)
Помогите, прокомментируйте, пожалуйста, наши назначения, т.к. мне они не нравятся, - особенно Ганцикловир (я не верю в противовирусные препараты, кроме ацикловира)- в аннотации к данному препарату вообще нет и слова о применении его в лечении аденовирусной инфекции.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2012, 21:52
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эх и круто лечим.
В настоящее время какой вопрос? От чтения - не может быть. Сейчас жалобы, клинические проявления? Отделяемое - что беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2012, 00:42
tatka_nova tatka_nova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Киев, пригород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
tatka_nova *
Спасибо за ответ! Да, жалобы есть на боль в глазах, непереносимость дневного света. Хотелось бы знать чем помочь ребенку? т.е. как лечить?
P.S. сегодня капала Окомистин..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2012, 20:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светобоязнь и боль в глазах могут быть при аденовирусном конъюнктивите, но не являются показанием к применению антибактериальных средств. Аденовирусный конъюнктивит- самоизлечивающееся заболевание. Для облегчения симптомов можно закапывать увлажняющие капли (хило-комод, например) и антигистаминные глазные капли (опатанол, например). Также, необходимо наблюдение офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 19:46
tatka_nova tatka_nova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Киев, пригород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
tatka_nova *
Здравствуйте!
У нас стало хуже. Краснота практически исчезла, зато появилась закись в глазах, а также жжение. Стали увлажнять. Это присоединение бак. инфекции? Нужно ли предпринимать теперь еще что-то? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2012, 09:00
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен очный осмотр - нет ли патологии роговицы и, всеобъемлющее слово - "ЗАКИСЬ", ЧТО ЭТО!?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2012, 16:48
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
всеобъемлющее слово - "ЗАКИСЬ", ЧТО ЭТО!?
Из моих наблюдений так родители называют вообще любое отделяемое - от скудного слизистого до откровенно гнойного.
Учитывая жжение и светобоязнь я бы тоже роговицу посмотрела...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2012, 23:43
tatka_nova tatka_nova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Киев, пригород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
tatka_nova *
Спасибо огромное за ответы!
Простите за мед. безграмотность! То, что я назвала "закисью" - это слизистое выделение, но серо-зеленоватого цвета. По моим ощущениям на гной было не похоже. Промывали фурациллином. Стало вроде лучше. Хотя иногда еще жалеется на боль в глазах.
Завтра на прийом к офтальмологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.