Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.08.2011, 21:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юля.
У вас, как и всегда, хорошие новости.

Двигательное развитие.
Очень важно, что малыш хорошо ориентируется в квартире. Начинайте усложнять ему жизнь, например, разложить на полу разные безопасные препятствия (валики, подушки, крупные игрушки)

Цитата:
Хорошо ходит около любой опоры, в том числе около стены. Может ходить за машиной-каталкой (я придерживаю, иначе ему придется за ней бегать),
Наденьте на колеса старые носки.

Для совершенствования навыка нужно только время.

Речевое развитие.

Речевое развитие соответствует возрасту. Да слоги пока могут быть повторяющимися, без смены согласных или гласных.
Игровая деятельность.
Цитата:
Былые проблемы, и что с ними стало:
Играли и пирамидками, и браслетами. В определенный момент увидела как ребенок натягивает кольцо от пирамидки на трубу паровоза и отстала от него. Постепенно начал и пирамидку собирать, но ему очень сложно выпустить кольцо из рук (зрительный контроль по сравнению с тактильным подводит), поэтому он надевает кольцо-снимает и так несколько раз, не выпуская кольца из рук.
Попробуйте в этот момент легко погладить тыльную сторону ладони. Возможно мальчик отпустит предмет.
Цитата:
Здесь все нормально. Прошли этап игры с воздушными шариками, потом переключились на мячик. Играет очень охотно, катает к партнеру по игре. Бросать пока не умеет, берет двумя руками, а бросить пока не может, кладет и толкает. Учу бросать, думаю продвинемся, когда хорошо стоять и ходить будет.
Это нормально в таком возрасте.
Цитата:
Играет чашками и стаканчиками (наливает-выливает), моет уток под краном и т.д., неоднозначно только к губкам относится: то полный восторг от того как при выжимании вода течет, то полное отторжение.
Здесь после кастрюль очень хорошую службу нам сослужили картонные подарочные пакеты. Во-первых, они форму хорошо держат, и из них легко доставать игрушки, во-вторых, у них есть ручки-веревочки, которые можно вытягивать, что хорошо для развития пинцетного захвата. Долго играл такими пакетами, даже первые попытки сложить игрушки делал в такой пакет. Потом начала в этом пакете находить детские заначки: то пульт от телевизора, то трубочку из-под сока.
Это замечательно. очень хорошие находки. Возьму на вооружение.
Цитата:
И еще хорошо мягкие, резиновые магниты на холодильник. Чтобы его отлепить нужно под отогнутый краешек палец просунуть. Пишу об этом просто чтобы опытом поделиться, может кто читает темы.
Юля, это очень опасно. На форуме были случаи проглатывания детьми магнитов с тяжелыми последствиями.
Цитата:
А теперь о грустном. Основная проблема на сегодняшний день это стереотипии. У Ярослава они проявляются в виде мотания головы из стороны в сторону по типу "нет-нет". Мотает много, часто, особенно когда сидит или стоит.
Попробуйте при появлении мотания головой - предложить мальчику пободаться (баран-баран), потом перейдите к другой потешке с движениями. Что получается?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.08.2011, 07:59
lyuta lyuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
lyuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Полина Львовна.
Спасибо за Ваш ответ и вообще за то, что Вы делаете, это сложно переоценить, особенно нам, провинциальным мамам.
Цитата:
Начинайте усложнять ему жизнь, например, разложить на полу разные безопасные препятствия (валики, подушки, крупные игрушки)
Представляю, что мне скажет по этому поводу сын, я ему и так постоянно повторяю наш закон развития "тяжело быть не должно, а трудно обязательно" попробую и обязательно отпишусь, что у нас из этого вышло.

Цитата:
Наденьте на колеса старые носки.
сделаем

Цитата:
Для совершенствования навыка нужно только время.
хорошо

Цитата:
Попробуйте в этот момент легко погладить тыльную сторону ладони. Возможно мальчик отпустит предмет.
Отпустит, я часто этим приемом пользовалась, когда мы учили "дай", "положи", "брось". Он кольцо отпустит, потом схватит и снимет снова, только если в этот момент быстренько не подсунуть ему следующее. Пишу сейчас ответ и понимаю, что, наверное, так и будем двигаться.

Цитата:
Это замечательно. очень хорошие находки. Возьму на вооружение.
Я пока в своей жизни вообще не встречала более творческого занятия, чем воспитание ребенка, а уж тем более ребенка с особенностями.

Цитата:
Юля, это очень опасно. На форуме были случаи проглатывания детьми магнитов с тяжелыми последствиями.
Ой, Полина Львовна, я имела ввиду такие мягкие магниты, у которых вся задняя поверхность это такая магнитная гибкая пластина, а не круглый железный магнит по центру (у таких представляю какие могут быть внутренние порезы). Но все равно, спасибо за предупреждение, вернемся как мы к прищепкам, от греха подальше.

Цитата:
Попробуйте при появлении мотания головой - предложить мальчику пободаться (баран-баран), потом перейдите к другой потешке с движениями. Что получается?
Хорошо получается, останавливается, бодается, проигрываем потешку, иногда не одну, потом возвращается мотание. У меня на вооружении кроме бодания еще есть "дзинь" (из потешки про "стенки-стенки"), когда на носик жму; пальчиковый дождь; игра "поймай мою руку", когда я прикасаюсь к разным частям тела; "дай подую" - легонько дую на губы или нос, тоже помогает. Еще не мотает во время движения, т.е. когда ползает, ходит, плавает, прыгает или катается на руках. Но стоит остановиться - все, мотание обеспечено. Из-за этого сложно дается все, что требует сосредоточения: переход из статичных поз в динамичные, особенно за зрительными ориентирами и спокойные игры, та же пирамидка. Не знаю, может я что-то еще упускаю?

Будем рады любому Вашему ответу.
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.08.2011, 09:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, буду думать, но думаю, Что такое "мотание" носит компенсаторный характер и полностью избавившись от него, можно чем-то усложнить существование малышу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2011, 20:20
lyuta lyuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
lyuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна.
ну чтож, продолжаем жить с этим "мотанием" по мере развития будет видно, можно что-то сделать или нет.
Спасибо Вам большое.
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.08.2011, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите. А я буду думать и спрашивать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.10.2011, 20:23
lyuta lyuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
lyuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна.
Ярославу в настоящий момент 1 год 4 месяца.
Пишу Вам сегодня без вопросов, просто поделиться и поблагодарить.
Вот и в отношении нас сбылось Ваше пророчество.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Для совершенствования навыка нужно только время.
уже около недели сын делает по 5-7 шагов. Смешной такой, старается и очень доволен, когда удается добежать до меня. Магия первых детских шагов, конечно, непередаваема. Особенно, когда на этом не сильно не зацикливаешься и воспринимаешь это как чудо, независимо от того, пошел малыш в 9 месяцев или полтора года. Спасибо Вам за то, что снимаете с нас излишнюю тревогу и волнение, и это позволяет нам гораздо легче взаимодействовать с ребенком. И огромное спасибо за профессиональные советы и квалифицированную помощь
Конечно, путь у нас еще длинный, нужно будет и учить ходить правильно, и ориентироваться, но как показывает практика проблемы решаемы, если их решать
В остальном развитие идет хорошо, активно развивается речь, иногда даже фразы проскакивают, типа "надо дать", когда просто "надо" мама почему-то не понимает Игра развивается, появился любимый пупс "ляля", которого сын гладит, качает и поет песенки. Играет в сортер, уже справляется с 3 детальками из 4.
И в заключение еще раз хотела поблагодарить за Ваш труд и Ваше отношение, это действительно очень ценно. Здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2011, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, спасибо вам большое за добрые слова. Мне радостно знать, что смогла помочь вам ощутить уверенность в своих силах и в неограниченных возможностях вашего мальчика.
Будьте рядом, помогайте, когда нужно и доверяйте его собственному умению идти вперед.
Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.02.2012, 19:04
lyuta lyuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
lyuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый вечер.
Давно мы не появлялись. С Вашего позволения, расскажу немного о нас.
Ярославу 1г 9 мес.

Двигательное развитие. За это время он научился полностью ходить самостоятельно, вставать с пола, поворачиваться, приседать, подниматься и спускаться по ступенькам, танцевать, играть, сидя на корточках, пытается подпрыгивать на двух ногах.
"Расхаживался" долго, ходил только по прямой, вставал только у опоры, если падал, то дальше только ползком. А потом разом произошел скачок: в один день прихожу с работы, а ребенок идет встречать меня в прихожую, обходя все углы, падая и поднимаясь, как будто всю жизнь так и делал. Сейчас уже ходит хорошо, пружинит в коленях, перестал вытягивать руки перед собой. В квартире ориентируется свободно. Еще меня очень радует то, что Ярик не боится ходить по улице. Конечно, не далеко, и только в знакомых местах, но это уже немало. Отпускаю его в пределах детской площадки, учу ориентироваться, но он в основном бегает за мной. Так и перебегаем от качелей к горке: я метра 2-3 впереди, Ярик за мной. Очень любит бегать на улице, придерживаясь за меня одной рукой. Бегаем.
Сейчас выполняем Ваши рекомендации на развитие равновесия, которые встречали в других темах: ходить по неровной поверхности (благодаря снегу - только такая поверхность и есть), вверх по горке и с горки (пока только за руку получается, особенно с горки).

Речевое развитие. С речью все в порядке. Очень большой активный словарный запас, больше 100 слов точно (знает всех близких, включая как зовут, предметы мебели, продукты, напитки, одежду, все свои игрушки, все бытовые действия). Вовсю пользуется двухсложными конструкциями, а иногда и простыми предложениями. Правда качество аховое, только близкие могут догадаться, что "пих ких" означает "пить кефир" и т.д. Не эхолалит! Повторяет, конечно, как все дети, но собственная речь предметная полностью.

Игра тоже активно развивается. Играет все свое свободное время. Остаточное зрение большое подспорье, т.к. ребенок не лишен возможности обучения по подражанию. Подражает как может, пусть отдельным действиям, простым манипуляциям с предметами, пусть на близком расстоянии, но все равно это нас очень радует. Очень любит игры на взаимодействие (еду-еду и т.д.), любит катать машинки, катает их мне, я ему обратно. Может закатить в гараж, но когда я начинаю усложнять, типа давай машинка съедет с горы или проедет под мостом - возмущается. Видимо слишком сильно усложняю. Показываю крупные картинки, не знаю, что он видит, но сидит – занимается, из 2-3 картинок почти всегда показывает ту, что прошу, называть не называет, только повторяет за мной.

Теперь моменты, которые вызывают затруднения:
1) Ярик до сих пор не умеет есть сам. Он видит тарелку, видит ложку, может опустить ложку в тарелку, но зачерпнуть самостоятельно не получается. Он просто тычет ложкой в тарелку, иногда даже не донося ее до еды. Если помогаю зачерпнуть, то донести ложку до рта - вообще без проблем, сделает сам. Понимаю, что акт для него сложный, что научиться он полностью по подражанию не сможет (учу рука в руку) Остальные навыки самообслуживания нормально развиваются (нет проблем с горшком, участвует в одевании-раздевании, все делает, что ему по силам). Может есть еще какие-нибудь хитрости? Или просто продолжать учить и рано или поздно все равно научится?
2) по поводу игры. Сюжетные элементы в игре есть («кашу варит, пробует, дает мне попробовать», «постель расстилает» и т.д.), а вот ролевые моменты представлены крайне скудно. Если я попрошу, покорми куклу или причеши мишу (маму) он сделает. По своей инициативе почти никогда. Вопрос, нужно ли его продолжать просить или пусть играет как ему нравится? В остальном по поводу игры нет вопросов.

Получилось по обыкновению длинно, за что сразу прошу прощения.
С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.02.2012, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юля. Как всегда с удовольствием прочитала ваше сообщение.
В вас есть редкое сочетание хорошей теплой мамы и профессионального подхода.
Отсюда и результаты: малыш замечательный.
Теперь по вашим вопросам:
Цитата:
1) Ярик до сих пор не умеет есть сам. Он видит тарелку, видит ложку, может опустить ложку в тарелку, но зачерпнуть самостоятельно не получается. Он просто тычет ложкой в тарелку, иногда даже не донося ее до еды. Если помогаю зачерпнуть, то донести ложку до рта - вообще без проблем, сделает сам. Понимаю, что акт для него сложный, что научиться он полностью по подражанию не сможет (учу рука в руку) Остальные навыки самообслуживания нормально развиваются (нет проблем с горшком, участвует в одевании-раздевании, все делает, что ему по силам). Может есть еще какие-нибудь хитрости? Или просто продолжать учить и рано или поздно все равно научится?
Учите в игре: копать совочком, ловить ситечком шарики в ванной.
Цитата:
2) по поводу игры. Сюжетные элементы в игре есть («кашу варит, пробует, дает мне попробовать», «постель расстилает» и т.д.), а вот ролевые моменты представлены крайне скудно. Если я попрошу, покорми куклу или причеши мишу (маму) он сделает. По своей инициативе почти никогда. Вопрос, нужно ли его продолжать просить или пусть играет как ему нравится? В остальном по поводу игры нет вопросов.
Ролевой игры пока не должно быть. Сейчас мальчик может от отдельных действий переходить к цепочке: посадить мишку на горшок и положить спать, помыть лапки и покормить. Из всего этого постепенно вырастет простой сюжет, а только потом сюжетно-ролевая игра ( в 4-5 лет)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2012, 21:12
lyuta lyuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
lyuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый вечер.
Приношу свои извинения, что сразу не ответила.
Спасибо Вам большое за теплые, добрые слова и ценные советы. Обязательно все попробуем и выберем, что понравится малышу.
Он у нас и вправду замечательный
С уважением, Юля

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.02.2012, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.