Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 29.07.2009, 19:39
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
все поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 02.10.2009, 16:41
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Татьяна Викторовна!
Хочу еще раз у вас подтвердиться. Можете считать меня психической, но я очень гистологии боюсь
В связи с мат.трудностями я была вынуждена обратиться в ЖК, чтобы делать все анализы и гистологию по ОМС. Моя ЖК на гистологию в лучшем случае посылает в Гор.больницу №33, говорят, что неплохая больница. К рекомендованному Вами врачу я не ходила, денег нету , а из ЖК мне туда направление не дают.
Я уже все анализы сдала для гистологии в ЖК, жду результатов.
Как вдруг у меня пришли месячные, после годового перерыва на ЗГТ, умеренно обильные, 6 дней.
В ЖК мне порекомендовали сделать еще раз УЗИ, но не у них ( у них там запись на месяц вперед и аппарат старый), а в соседний медцентр, типа там крутой аппарат и опытные УЗИсты.
Вот результат УЗИ - 8 д.ц:
Матка по средней линии anteflexio 41*31*44, контуры ровные, структура однородная.
Эндометрий 8 мм!! ( на предыдущих УЗИ без месячных не рос больше 3 мм, а тут в первой фазе уже 8 мм).
В средней трети полости матки эхогенное включение 6*3 мм с четкими ровными контурами.
Шейка матки - кисты эндоцерв.
Правый яичник представлен полостн. анэхогенн. включен. 24 мм, структура почти гомогенная.
Левый яичник 21*12, структура гомогенная.
Дополнительные образования в проекции малого таза не выявлены, свободная жидкость не определяется.

Заключение: полип эндометрия, кистозное образование правого яичника ( ретенц. киста).

Мне в этом центре сказали, что полип очень маленький ( судя по предыдущим УЗИ он не растет), энометрий хороший. полип фиброзный и скоре всего вызван ЗГТ, на гистологии его из материала не выявят, будут исследовать весь эндометрий, не исключено, что могут появляться полипы.

Вопрос.
1. Так как решение делать гистологию было принято нами с целью иследовать скорее нерастущий эндометрий как причина отсутствия на ЗГТ месячных, имеет ли смысл сейчас делать гистологию, если у меня были достойные месячные?
На след. неделе иду в ЖК за направлением в больницу.
2. Какая может быть причина того, что эндометрий в предыдущем цикле вдруг вырос и растет так хорошо в этом цикле? я изменила только время приема фемостона - стала принимать натощак утром, это может быть причиной?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 30.10.2009, 11:53
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
!

Татьяны Викторовны давно на форуме нет, поэтому огромная просьба ответить, уважаемые гинекологи!

Результат РДВ и гистологии следующий:

Выписной эпикриз (кратко, если нужно отсканирую и выложу полностью)
Гистероскопическая картина соответствует полипу эндометрия. Послеоперационный период без осложнений. Терапия - прихопол, кальций глюконат.

Гистологий: Обрывки слизистой цервикального канала. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Фрагменты эндометрия могут соответствовать средней стадии фазы секреции.

Рекомендации:
1. терапия гестагенами 3- 6 циклов, затем УЗИ
2. заменить ЗГТ на КОК (логест)

В понедельник иду на прием в ЖК. Хочу быть подготовленной.

1. я так понимаю, что мне к фемостону добавять дюфастон по 1 таблетке с 14 по 25 день цикла на 3-6 месяцев. Будет ли это перебором или нормально пить ЗГТ и дюфастон вместе??
2. Врач в больнице сказал, что полип скорее всего вызван фемостоном 2/10, который я принимаю год. До фемостона был климонорм 2 года, на котором полипов у меня не было.
Я почитала в инете, что рост полипов может быть спровоцирован неправильной пропорцией эстрогенов и гестагенов.
В фемостоне - дидрогестерон 10 мг с 15 по 28 день.
В климонорме - левоноргестрел 150 мкг с 10 по 21 день и перерыв 7 дней.
Правильно ли я понимаю, что в климонорме гестагенов в день больше и прием начинается раньше? Означает ли это, что мне климонорм подходит больше? Надо ли мне переходить назад на климонорм после того, как я допью текущую пачку фемостона (сегодня 12 таблетка)?
3. у меня начались проблемы с печенью, хронический холецистит.
01.10.09
АСТ 152,86
АЛТ 249,11
глюкоза 6.19 норма
Об.билирубин 10.25 норма
холестерин 6.19
железо 30.96
HBs Ag, Антитела к HCV - отриц.
15.10.09
АСТ 49
АЛТ 111
холестерин 6
Пракатически постоянно болит правый бок.
Инфекционист сказал, что раз гепатита нет, то это не его случай.
В понедельник постараюсь попасть к гастроэнетрологу.
Возможно ли, что это ЗГТ так действует на мою печень. НО летом АСТ, АЛТ и холестерин были в норме. Возможно ли такое повышение вызвано меридией??? Я ее принимала как раз с середины июля до середины сентября.

Спасибо за ответ. Очень жду
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 30.10.2009, 12:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кроме того обстоятельства , что полипы эндометрия были еще в дофемостоновую эру и при само сильном желзании невозможно найти в мире статью именно о фемостон-индуцированных полипах , которе никогда не появятся на других препаратах ЗГТ , никаких возражений против КОК нет и быть не может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 30.10.2009, 13:12
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо, я понимаю разницу ЗГТ и КОК - на первом может быть беременность.
И все же имеет ли мне смысл вернуться на климонорм ( как содержащий больше гестагена) или перейти на КОК ( подойдет ли мне Логест)?
Я принимала КОК в молодости - марвелон, регулон; меня сильно тошнило и я была вынуждена от них отказаться.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 03.11.2009, 23:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина,
ЗГТ не вызывает рост полипов эндометрия, в фемостоне уже содержится дюфастон, поэтому - принимайте фемостон 2/10 без вариаций. УЗ-контроль обязателен.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 04.11.2009, 21:49
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Татьяна Викторовна.
Меня из женской консультации послали в Базовую женскую консультацию к гинекологу-эндокринологу, сказав, что у меня тяжелый случай. После посещения напишу о назначении, нужен будет Ваш совет.

Хочу отметить, что у меня неожиданно были месячные до РДВ (21.09) и необильные сразу после РДВ (20.10) на 1-2 таблетке из новой пачки фемостона. Сейчас его пью. Может у меня и востановились месячные на ЗГТ...

Если ЗГТ не вызывает полипов, тогда что его вызвало? Через сколько месяцев УЗИ сделать?
Может все же вернуться хотябы на климонорм, с ним 1 года все было нормально... А на фемостоне через 8 месяцев приема - по УЗИ полип
И еще остался нерешенным вопрос с печенью, насколько я в курсе, АСТ и АЛТ показывают состояние печени, а они у меня очень высокие, чо является противопоказанием для приема ЗГТ.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 04.11.2009, 22:23
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, все, что от Вас сейчас требуется - прием фемостона 2/10. И все, ничего лишнего.
Полипы не следствие недостаточности яичников, они образуются в результате других нарушений, иногда причина их появления неясна. Не ваша задача в том разбираться, задача следующая: через 3 мес УЗИ-контроль - если гистероскопия была сделана удачно - то рецидива полипа не будет.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 23.11.2009, 17:22
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Татьяна Викторовна, добрый день.
Я побывала у гинеколога-эндокринолога в базовой ЖК, которая также считает, что ЗГТ и полип не связаны.

У меня на фемостоне опять не было месячных на последней пачке.


Сейчас пью климонорм. Сама так решила.

Сдавала кровь для гастроэнтеролога ( в октябре), привожу результаты выше нормы:
АСТ 111 (норма до 31)
АЛТ 280 (норма до 32)
холестерин 6.9 (норма до 5.2)
глюкоза 7 (норма до 6.4)
ГГТ 99 (норма до 39)

Делала сегодня УЗИ, с печенью все впорядке, немного утолщены стенки желчного.

Гинеколог-эндокринолог из базовой ЖК предложила попробовать такую схему ЗГТ (не затрагивающую печень):
Допить климонорм, после месячных или на 4-6 день перерыва сделать УЗИ (посоветовала делать на ОПАРИНА у Демидова, Стыгар или Воеводина) и потом:
с 1 по 21 день - дивигель 1мг 2 раза в сутки
с 8 по 21 день - урожестан 200 мг
перерыв 7 дней
потом к ней на прием. возможен переход на КОК.
Врач попросила посоветоваться с Вами, так как я ей сказала, что у Вас наблюдаюсь ежегодно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 23.11.2009, 22:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина ! Цифры глюкозы венной (? ) требуют ПОВТОРА как можно быстрее - это цифра , достигшая диабетического уровня
В такой ситуации не климонорм препарат выбора
Ферменты печени не радуют тоже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.11.2009, 09:58
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна.
Сахар меня тоже сильно расстроил (из вены), но гастроэнтеролог как-то на него не обратила внимания.
По поводу сахара мне к эндокринологу?

Ферменты печени меня пугают.

Я в октябре на сахар и АЛТ\АСТ сдавал трижды (гинеколог, гастроэнтеролог, в больнице), думаю, что это просто скачек был по сахару, а АСТ\АЛТ все 3 раза такие выкие.
сахар
01.10.09 - 6.19
12.10 - 7
15.10 - 5.6

Я как пролечу печень (гастроэнтеролог прописал лечение на 2 месяца), так попрошу направление на пересдачу крови на ферменты и сахар. Или рекомендуете сдать сахар срочно? До этого всегда сахар в норме был.

У меня в родне много диабетиков, особенно по маминой линии - бабушка, сестра бабушки, дядя - это те, про которых я знаю.

Как мне поступать с ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 24.11.2009, 22:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , ну вроде как знакомы уже и вы н хуже меня знаете , что наша клиника и гастороэнтерология рядом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 30.11.2009, 09:10
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Климонорм - так климонорм , решайте пока другие проблемы.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.12.2009, 14:42
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
После двух месячных на фемостоне (сентябрь и октябрь) уже второй месяц (первый на фемостоне и второй на климонорме) без месячных (ноябрь и декабрь). В перерыве после пачки климонорма чувствую себя отлично.

С понедельника начинаю дивигель 2 г и потом добавляю утрожестан 200 млг.

Я - загадочный человек без месячных на ЗГТ
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 13.12.2009, 15:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , я уже забыла - а зачем Вам факт кровопотерь циклический ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.