Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2008, 21:24
мамка мамка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
мамка *
Последствия зчмт

Здравствуйте уважаемые доктора!
Ситуация у меня такая - попала в аварию в 6 лет, это было в 1991 году, было сотрясение мозга, зчмт, полежала в больнице, пролечилась, а после этого стали беспокоить головные боли, сначали кололи цереброллизин каждые полгода и было все нормально. А вот последние 4 года не пролечивалась тк были 2 беременности и кормление грудью и лечиться нельзя было.
Мне сейчас 22 года, вес 63 кг, рост-163 см.И снова 3 дня назад начала болеть голова очень сильно,чаще по вечерам, болит правый висок и отдает в затылок, при ходьбе кажется, что в голове гуляет ветер. Обычно мне помогал "солпадеин", но в этот раз не помог, голова болела ночью и утром проснулась с болью. Выпила "номигрен", но не помогло. Пошла к невропатологу, она поставила диагноз(перевожу с украинского, так что извините если что неправильно напишу) - последствия зчмт в виде цефалогического и ликворно-гипертензивного синдромов. При этом никаких обследований я не проходила, она просто посмотрела что было написано в карточке раньше.
Назначила лечение:
- манит-200,0 через день(капельница)-3 шт через день
- пентоксифилин 2% - 5 мл-3 шт через день
-физ. раствор - 200,0-3 шт.
Нужно чередовать капельницы манита с капельницами пентоксифилина.
- луцетам по 5,0 в/в №10
- мильгама по 2, 0 в/м №5, через день
- платифилин 0,2 % по 1,0 №10
- фитосед по 1ч.л. 3 раза в день
- вестибо по 1т 3 раза в день(через день).
После капельницы с пентоксифилином стало очень плохо. До капельницы давление было 140/90(для меня высокое, но я хорошо себя чувствовала), через час капельницы стало звенеть в ушах, появилась слабость, начала болеть голова, давление упало до 100/60, капельницу сняли тк все делается в домашних условиях, медсестра побоялась, что упадет давление. Лежала больше 3 часов, самочувствие плохое, ходить плохо получается - слабость, голова болит.
Мои вопросы
- капельницу с пентоксифилином нужно чем-то заменить или вообще ничего не капать?
- нужно ли пройти какие-то обследования? и какие?
- может Вы мне порекомендуете лечение другое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2008, 01:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего капать не нужно. Опишите головные боли - приступы или постоянные, если приступы, то как часто бывают и как долго продолжается приступ, характер боли - тупая, сжимающая, сдавливающая, пульсирующая, колющая или другая, локализация - всегда одинаковая, односторонняя, двухсторонняя, что еще бывает во время головной боли - свето, звукобоязнь, непереносимость запахов, слезотечение, выделения из носа, потливость, сердцебиение, озноб, другое, зависимость боли от движения головы, физической нагрузки, психоэмоционального напряжения, что облегчает, что усиливает боль, названия и дозы лекарств, сколько таблеток принимаете в день, неделю, месяц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2008, 01:23
мамка мамка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
мамка *
Голова начинает болеть к вечеру(у меня дети 4 года и 1,5 года, они очень шумят и я так думаю, что сейчас голова болит от усталости), боль сначала тупая, как бы по всей голове, потом она переходит в правый висок, затем отдает в затылок, тоже правой стороны и постепенно нарастает до того, что может слезится глаз от боли и тогда она становится пульсирующей, усиливается, потом немного отпускает, болит меньше, потом снова сильная, при ходьбе вроде в виске ветер чувствуется. Звуки при этом кажутся очень громкими, иногда отдает эхом, вижу только силуэты людей, лица не вижу.
Боль всегда облегчал солпадеин, выпивала 1 таблетку и этого хватало, но последнее время он не помогает, пила номигрен 1 таблетку - не помог,тогда и пошла к врачу. Таблетки принимаю только когда боль уже мешает очень, стараюсь обычно не пить их, терплю до последнего. Иногда боль проходит если посплю, а иногда это не помогает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 02:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто бывают приступы? Вы описываете приступы, похожие на мигрень. При нечастых приступах применяют аспирин, триптаны, при приступах чаще 4 раз в месяц назначается профилактическое лечение. Найдите врача, знакомого с лечением мигрени. Конкретное лекарство подбирается очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2008, 11:59
мамка мамка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
мамка *
Игорь Николаевич, спасибо за быстрые ответы.
Приступы у меня не постоянно, может голова и полгода не болеть, а потом практически каждый день. В детстве я лечилась в радиацинном центре, там хорошая база и отличные врачи, а живем мы рядом с Чернобылем(1,5 часа езды на машине), и до 18 лет я могла там лечиться, а сейчас уже нет такой возможности. Так вот сначала лечили церебролизином, потом через некоторое времяя добавили капельницы тк состояние ухудшалось и даже обмороки были. Мне такого лечения хватает на полгода-год, тогда боли не беспокоят вообще. А через это время всеснова повторяется по новой
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2008, 12:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ошибочное мнение, что капельницы с сосудистыми препаратами помогают предотвратить приступы. Думаю, что это эффект плацебо. Также думаю, что с травмой Ваши головные боли не сязаны. В профилактике мигрени большую роль играет нормализация режима труда и отдыха, отказ от курения, нормализация психоэмоционального состояния.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2008, 00:33
мамка мамка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
мамка *
Игорь Николаевич, а скажите пожалуйста как установить истинную причину головных болей, какие обследования пройти? Мне ведь с 6 лет проводили всегда такое лечение, ничего другого не предлагали. Поможет ли в моем случае обследование на кт? На что стоит обратить внимание в разговоре с врачем?
И еще - после капельниц(мне их сделали 3 шт) у меня очень скачет давление - сегодня утром было 140/90, а вечером - 90/70...
Из всех выписанных лекарств мне нужно что-то оставлять или ничего не делать? Я вижу, что мне становится хуже после всего сделанного.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2008, 01:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также ошибочное мнение, что для установления причины головных болей всегда нужно обследование. Самые частые причины головных болей у взрослых - это мигрень и головные боли напряжения. Как правило, достаточно беседы с больным и осмотра для суждения о типе болей. Это не значит, что такие методы, как КТГ или МРТ головного мозга не применяются. Применяются, но для этого должны быть показания, например внезапные очень сильные боли, изменение характера имеющихся болей, утренние головные боли с рвотой, недавняя травма головы, наличие нарушений в неврологическом статусе, застойный диск зрительного нерва при осмотре глазного дна и др. Хотя в механизмах мигрени и присутствуют нарушения сосудистого тонуса, но никакими методами, в том числе и допплерографией сосудов мозга эти нарушения в большинстве случаев невозможно зарегистрировать, особенно вне приступа, а уж про такие устаревшие и недостоверные методы, как РЭГ и речи быть не должно. Назначает и отменяет лечение Ваш врач очно. Я только могу высказать свое мнение, что ничего из перечисленного не нужно.

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.