Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2008, 00:04
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Question Ишемия головного мозга?

Здравствуйте. Две недели назад я почувствовала невыносимые боли в спине, которые распространились на все тело ниже ключиц. Через десять минут наступил вялый паралич нижней половины туловища (от груди и ниже) и ног, который продолжался ок. 6 часов, после чего начала оживать правая, а затем и левая половина. На следующий день был сделан магнитный резонанс позвоночника, который выявил "яйцевидный узел на уровне D3-D4". Был назначен кортизол внутримышечно и боли начали стихать (3-4 день). Второй ядерный магнитный резонанс был проведен через 6 дней (контрастный) и было обнаружено кровоизлияние на уровне T1-Т2. Анализ спиномозговой жидкости не выявил никаких вирусов, бактерий или канцерогенных клеток. Мой врач (я живу за рубежом) склоняется к диагнозам ишемия или ангиома головного мозга. Третьий магнитный резонанс был проведен с целью выявить ангиомы, но их не нашли.
Сейчас уже неделя, как мне сняли кортизол, я не принимаю абсолютно ничего (после пункции был сильный менингизм, принимала только обезбаливающее), боли еще есть но не такие резкие, как раньше. Чувствительность отсутствует только в районе ребер и правого бедра. До сих-пор есть проблемы с мочевым пузырем и кишечником (отсутствую позывы, кишечник приходится очищать при помощи спец. средств). Врач планирует проведение анализов на наличие ишемии и говорит, что кровоизлияние должно рассосаться само.

Скажите, пожалуйста, в этой ситуации я действительно могу только ждать, или существует какое-то лечение (возможно, реабилитационные программы)? Мне всего 30 лет, данная ситуация для меня пугает, т.к. я не могу вести свой обычный образ жизни, работать, долго находиться на ногах и в сидячем положении и т.д. Буду очень признательна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2008, 08:14
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дистанционно ответить на Ваш вопрос очень сложно. Кровоизлияния в спинной мозг, рАвно, как и ишемия - нечастые состояния, тем более в 30-летнем возрасте. Реабилитационные программы существуют, но непонятно, куда делось "яйцевидное образование" и что нашли на последнем МРТ. Попробуйте выложить сканы, посмотрим.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2008, 22:56
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому, что Вы описали наиболее вероятно речь может идти о кровоизлиянии из артерио-венозной мальформации спинного мозга с формированием небольшой гематомы. Патология достаточно редкая. Учитывая положительную динамику регресса двигательных расстройств, абсолютно оправданной была тактика отказа от оперативного лечения. Более точно сказать о Вашем диагнозе, можно только увидев томограммы. После чего можно будет решить целесообразно ли дообследование (МР-ангиография, спинальная селективная ангиография и т.д.) и какова тактика лечения.
Черебилло В.Ю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2008, 21:51
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
К сожалению, настройки сайта не позволяют прикреплять файлы весом более 49 кб..
Так как я не знаю, какую из серий снимков нужно выслать и на какой именно видно кровоизлияние, высылаю по 2 первых снимка областей, где чувствую наиболее сильную боль. Буду признательна, если Вы мне подскажете, какие именно из снимков нужно разместить (на диске с результатами их более 200, есть и поперечные разрезы).

Насчет опухоли - врач говорит, что она уменьшилась под воздействием кортизола, но на последнем магнитном резонансе она еще видна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2008, 21:55
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
К сожалению, оказалось, что разместить можно всего две фотографии по 40 кб(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2008, 22:00
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Еще вопрос: если подобные кровоизлияния редки в возрасте 30 лет, что могло его спровоцировать?

Я курила, 3 года назад у меня была травма позвоночника (падение с лошади, к врачу не обращалась, были боли между лопатками 2 дня, потом все прошло), в семье из сосудистых и неврологических заболеваний - только атеросклероз у деда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2008, 22:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этих снимках образование в срез не попало. Чтобы не гадать лучше выложите все снимки на одном из разрешенных сайтов и дайте на них ссылку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2008, 02:08
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Exclamation результаты магнитного резонанса

TO: Cherebillo, ErickRed

Все фотографии выложены по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пароль для входа: spina2

Посмотрите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2008, 22:03
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На томограммах определяется интрамедуллярное кровоизлияние на уровне м\п диска Тн3-4. Убедительных признаков артерио-венозной мальформации, либо опухоли нет.
Генезом подобного кровоизлияния теоретически могут быть несколько факторов. Травму Вы отвергаете, а инфекционный генез Вам отвергли. Опухоль при МРТ отсутствует. Соответственно наиболее вероятной причиной кровоизлияния могут быть либо микромальформация, которая не видна при МРТ, либо васкулит при узелковом периартериите или СКВ, геморрагические диатезы. Соответственно Вам надо обследовать кровь и выполнить селективную спинальную ангиографию.
С уважением, Черебилло
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2008, 00:36
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Большое спасибо за консультацию. Будем проводить дальнейшие исследования.

Кстати, насчет травмы: ее отверг врач. Он сказал, что 3 года (травма была 3 года назад, падение с лошади) - слишком большой срок..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2008, 20:11
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач прав. Травма 3 года назад тут непричастна. Если бы такое кровоизлияние произошло тогда, оно неминуемо сопровождалось бы неврологическими выпадениями в тот период.
Черебилло
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2008, 21:16
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Ангиома спинного мозга - насколько необходима операция?

Здравствуйте, пишу в продолжение темы "Ишемия спинного мозга" (название предыдущей темы не совсем корректно, поэтому открыла новую).

Напоминаю, о чем шла речь: мне 30 лет, все началось больше месяца назад с сильных болей в спине, которые распространились на все тело ниже ключиц. Через десять минут наступил вялый паралич нижней половины туловища (от груди и ниже) и ног, который продолжался ок. 6 часов, после чего начала оживать правая, а затем и левая половина. На следующий день был сделан магнитный резонанс позвоночника, который выявил "яйцевидный узел на уровне D3-D4". Был назначен кортизол внутримышечно и боли начали стихать (3-4 день). Второй ядерный магнитный резонанс был проведен через 6 дней (контрастный) и было обнаружено кровоизлияние на уровне T1-Т2. Анализ спиномозговой жидкости не выявил никаких вирусов, бактерий или канцерогенных клеток (основной рабочей версией врачей был рак). Третий магнитный резонанс был проведен с целью выявить ангиомы, но их не нашли.

Результаты последнего (четвертого) ЯМР показали, что опухоль спала, что позволило врачу поставить диагноз: ишемия и инсульт на базе мальформации (ангиомы). Врач также не исключает возможность фистулы, возникшей в результате старой травмы.

На следующей неделе планируется селективная ангиография. При этом врач, проводящий ангиографию должен будет (при необходимости) провести и микро-хирургическое вмешательство.

Скажите, пожалуйста, насколько необходимо это микрохирургическое вмешательство и насколько оно опасно?

В настоящее время я чувствую себя более-менее нормально, присутствуют боли с спине, отдающие под лопатку и левую часть груди. Пройдут ли эти боли сами, в случае, если я откажусь от операции?

Прилагаю снимки последнего ЯМР,

С уважением, Юлия
Изображения
Тип файла: jpg spin 50007.jpg (41.2 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg spin20008.jpg (39.3 Кб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2008, 21:38
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, прогнозировать заранее необходимо ли оперативное лечение без выполнения спинальной ангиографии невозможно, т.к. в этой ситуации ангиография носит и диагностический и, возможно, первый этап лечебной манипуляции. Показана или нет операция? Это зависит от источников кровоснабжения артерио-венозной мальформации, путей дренирования. При возможности (магистральный тип кровоснабжения) выполняется операция, направленная на прекращение (снижение) кровообращения в АВМ. Как правило в этой ситуации в приводящие сосуды вводят специальные клеевые композиции (выполняется эмболизация). Редким, но возможным осложнением в такой ситуации может быть попадание клеевых композиций в сосуды, кровоснабжающие спинной мозг с развитием нарушения кровообращения в нем. Дать совет надо ли делать операцию, не видя ангиограммы, невозможно.
С уважением, В.Ю.Черебилло

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2008, 13:05
julia78n julia78n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Италия, Неаполь
Сообщений: 8
julia78n *
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ, теперь ситуация мне более понятна.

С уважением,

Юлия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.