Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.01.2011, 00:18  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Планирование б. и повышенный ТТГ !

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 37 лет (Москва)рост 171, вес 57, сопутствующих хронических заболеваний нет, Планируем с мужем второго ребёнка (есть ребёнок 12 лет)Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, УЗи обнаружены миома матки 6-мм, Врачи сказали беременеть можно. Возникла другая проблема- Щитовидная железа! Анализы не совсем в норме а именно:
Апрель 2007- Т3---- 2,58 (норма 2,20-4,80)
Т4----- 0,77 (норма 0,8-2,1)
ТТГ---- 6,930 (норма 0,350-4,500)
Анти ТГ(к)- 168,0 (норма 0-40)
Анти-ТПО(к)- 40,2 (норма 0-35)
Май 2007 Т3-норма, Т4-норма, ближе к минимальной отметке), ТТГ- повышен в два раза, антитела (к тироглобулину и тиропероксидазе – норма)

Январь 2010 ТЗ -1,76(норма 1,0-2,8)
Т4 -97,6 (норма 53-158)
ТТГ -2,19 (норма 0,23-4,0)
СТ4 -13,24 (норма 10,0-23,5)
СТ3 -8,58 (норма 4,4-9,3)
АТкТг -26,29(норма 0-65)
АТкТПО-55,23(норма 0-30)
Узи щитовидной железы: правая доля -4,3х1,5х1,2, левая доля- 4,5х1,4х1,4 см, перешеек- 0,3 см, Объём ЩЖ- 7,9мл.

Январь 2011 : Холестерол 5.12 ммоль/л3.63 - 6.27 Рекоменд. величиныХС: <5.18, Т3 1.6 нмоль/л1.1 - 3.1
T3 свободный 5.7 пмоль/л2.6 - 5.7
T4 83 нмоль/л71 - 142
Т4 свободный 14.3 пмоль/л9.0 - 22.0
ТТГ 7.0 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 98.1 * Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 28.6 * Ед/мл < 5.6

Врачи говорят разное. Что со мной??Хочется понять, серьёзная ли у меня ситуация, нужно ли мне принимать гормоны, когда начинать и можно ли обойтись без них? В моей ситуации есть угроза ребёнку? Если я правильно понимаю, то у меня опять ТТГ увеличен и с антителами не всё в порядке!? Она всё-таки не справляется или это пределы нормы? Я бы так не беспокоилась, если бы не планируемая беременность... Я так понимаю, что недостаток гормонов в начале беременности может привести к необратимым негативным изменениям нервной системы плода. С какой самой минимально дозы лучше начать? Может мне постепенно её увеличивать?Как понять, что гормонов достаточно(ведь свободные Т3 и Т4 у меня в норме) чтобы беременеть без рисков для плода? Я сейчас пью фоллиевую кислоту 1 000 мкг через день, витамин Е 200 раз в день. Так понимаю что надо принимать йод, но прочитала что содержащиеся в Йодомарине йодиды калия и натрия, по последним исследованиям наоборот вызывают ухудшение ситуации при аутоиммунном тиреоидите. Так ли это, и какой такой "другой" йод надо принимать беременным с аутоиммунным тиреоидитом?? Прошу прощения за поток вопросов, но ситуация для меня чрезвычайно серьёзная, незнаю с чего начать, то ли с гормонов, то ли с беременности :-) Большое спасибо за понимание и ответы))))
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.01.2011, 12:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, что "разное" могут говорить врачи. По показателям анализов, у Вас субклинический гипотиреоз (минимальный дефицит гормонов щитовидной железы), который при планировании беременности нужно корректировать.
повышение уровня антител в сочетании с гипотиреозом = диагноз аутоиммунного тиреоидита, однако сам по себе он не имеет клинического значения, лечат не АИТ, а гипотиреоз. Контролировать антитела больше не нужно, Т3 тоже.

Показано назначние тироксина в небольшой дозе (скажем, 50 мкг). Целевой уровень ТТГ - 0,4-2,0; сразу после наступления беременности доза должна быть увеличена.
Уж в Москве можно найти грамотного эндокринолога, и не одного.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 19.01.2011, 22:06  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Анна, большое спасибо за оперативность и внимание к моей проблеме. Завтра иду на консультацию в эндокринологический центр. Да, конечно, в Москве много специалистов, предлагающих свои услуги... но как понять кто из них хороший или прекрасный эндокринолог!?? :-) По глазам не определишь) По друзьям позвонила, ни у кого таких знакомых нет)
Если можно, я вам напишу о динамике лечения!??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.01.2011, 23:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть такие знакомые, и некоторые из них консультируют на этом форуме
Конечно, пишите.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.01.2011, 16:38  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Была на консультации в институте эндокринологии)) Девушка врач очень приятный человек и была внимательна ко мне, но т.к. она скорее всего недавно окончила институт и ей всё время приходилось консультироваться с заведующей отделения по моим вопросам)) Мне назначили 50мкг Эутирокса, который я принимаю с 23.01.11 ежедневно утром натощак. Вы писали, что у вас есть "такие знакомые" в Москве, не могли бы вы мне кого-нибудь порекомендовать в Москве, чтобы я могла всю беременность наблюдаться у одного врача)) И второй вопрос, на который я не получила однозначного ответа на консультации, нужно (можно)ли мне сейчас принимать йод(Фолин или Йодинол) дополнительно?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.01.2011, 18:15  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
И ещё, мне сказали, что сдавать анализы надо только через месяц, Где-то здесь на форуме я читала, что можно и через две недели(чтобы понять правильная ли доза назначена), насколько объективны анализы будут через две недели? (никаких симптомов и изменений состояния я не чувствую)Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.02.2011, 00:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть то, про что мы и говорили (назначение тироксина в небольшой дозе) сделано. В приеме йодидов необходимости нет, йод нужен для синтеза тироксина, который Вы получите в таблетке. Использование йодированной соли рекомендуется в нашем регионе всем.

Поскольку гипотиреоз у Вас субклинический (небольшое повышени ТТГ при нормальном свТ4), то и отслеживать мы будет ТТГ. А он меняется медленно, и контроль потребуется через 6 недель. Если же в это время наступит беременность, то сразу же доза увеличивается на 50 мкг.

Врачи http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=3074
http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=123778
http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=28913
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 03.02.2011, 16:14  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Большое спасибо за ваши ответы, они помогли мне принять правильное решение. Теперь возникают "мелкие" вопросы. Если у вас будет время, пожалуйста разъясните мне некоторые моменты.
1) В прошлом месяце (без приёмы эутирокса) у меня на 10день была овуляция (проверяю тестами) Цикл 23-28дн. В этом месяце с приёмом 50мкг, овуляции у меня вообще не случилось Это может быть в связи с изменением уровня тироксина в организме?
2) Как я поняла, при наступлении беременности, мне надо увеличить дозу. Как не ошибиться с дозировкой, лучше "переборщить" чем "недодать"?? 25мкг или 50мкг... В инт-те прочитала, что небольшой переизбыток тироксина, увеличивает интеллект ребёнка! Так ли это??
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.03.2011, 23:34  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Добрый вечер!
Прошёл месяц после начала приёма эутирокс 50. Результаты анализов:
T3 свободный 4.2 пмоль/л норма- 2.6 - 5.7
Т4 свободный 15.2 пмоль/л норма- 9.0 - 22.0
ТТГ 1.92 мЕд/л норма - 0.4 - 4.0
С такими показателями мне можно беременеть?? И когда надо повышать дозировку и в каком количестве?? (лучше перебор или недобор гормонов??) Спасибо большое за внимание к моей проблеме)))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.03.2011, 08:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все в порядке, ТТГ нормальный - в том числе и для беременности. Что касается увеличения дозы - Вам уже писали. При установлении факта беременности увеличиваете дозу тироксина до 100 мкг с контролем свТ4 через 2 недели от увеличения (должен быть на верхней границе нормы или чуть выше) и контроль ТТГ через 6-8 недель от увеличения дозы.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.04.2011, 21:11  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Ещё раз огромное спасибо за оперативные ответы; Теперь у меня возникла новая проблема, не знаю куда бежать с ней... После приёма препарата эутирокс50 у меня практически никаких побочных симптомов нет, кроме того, что я похудела, достаточно заметно, я балансировала на грани 58кг до 61 кг, сейчас вешу 55,5 кг при росте 170(что меня очень радует), так же иногда возникает ощущение при носке шарфа, что он мне жмёт.
Теперь о проблеме: До того, как я начала принимать препарат я попробовала использовать тест на овуляцию (она у меня была), после приёма эутирокса уже третий месяц я овуляцию по тестам "поймать" не могу... Её нестало??? В этом месяце мы хотели с мужем попробовать зачать мальчика (поэтому использую тест), я уже купила дорогой тест (электронный) и придерживаюсь полностью инструкции применения, сегодня уже 11 день, а овуляции нет!!! :-(( у меня цикл от 23 до 27 дней.. Может ли пропасть овуляция из за неправильной дозировки эутирокса? (может мне её снизить полторы таблетки эутирокс25, например?) Может мне завтра-послезавтра сходить на узи, оно определит точно, есть овуляция или нет????
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.04.2011, 19:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только не надо паники. Даже у абсолютно здоровой женщины далеко не каждый цикл будет овуляторным. 8 овуляций за год - норма. Узи-определение действительно точнее. "Неправильной" дозировки Эутирокса у Вас нет - ТТГ нам сказал, что дозировка очень правильная.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 17.07.2011, 14:29  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Добрый день!
Прошло четыре цикла с момента планирования беременности, но она так и не наступила Сейчас сдали необходимые анализы, всё в норме..проблему пока не нашли((
У меня возник вопрос по поводу приёма эутирокса. Я пью его каждое утро натощак, но так сложилось что не запивая водой, а просто глотаю таблетку. (встаю рано утром за 30мин до выхода, поэтому глотаю таблетку рано утром задолго до подъёма, стакан воды под рукой поставить не могу, кошка разобьёт) Это может сказаться на усваиваимости гормона в желудке? (в интернете ответа не нашла) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.07.2011, 10:08  
Viki37 Viki37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 63 Viki37 *
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! Критично ли не запивать водой таблетку эутирокса, а просто проглатывать?? На женском сайте сказали, что обязательно присутствие воды.... За последние месяцы я поправилась на 5 кг а беременность не наступила(((
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.07.2011, 12:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не критично. Вода нужна для того, чтобы таблетку было легче проглотить. Если и так проскакивает, то не нужна
Через 4 месяца половой жизни без предохранения еще рано делать выводы о способности к зачатию. Частота половых актов в неделю какая примерно?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.