Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2006, 00:56
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Помогите улучшить память и речь

Возможно, я направно обращаюсь, но все-таки надеюсь на консультацию.
Дело в том, что у моей дочери (ей 16 лет) имеются проблемы, но обращаться к врачу она решительно отказывается. Уговорить не удается.
Я и теперь пишу это сообщение по секрету от нее.

В детстве ей ставили диагноз ММД, но никак не лечили. Затем мы много ходили по врачам в связи с ее заиканием. Давали ей пантогам и фенибут, еще когитум. Сказать, был ли эффект, мне трудно, т.к. качество речи у нее очень неравномерное, неясно, отчего поисходят ухудшения и улучшения.
Характер сложный, застенчива, тревожна, всего и всех боится, подозрительная, очень зависит эмоционально от меня. А я сама человек больной, сильное заикание (возможно, у нее оно по подражанию), депрессии и т.д.
Как-то в 10 лет мы с ней были у психолога. Но она просто отказалась отвечать на его вопросы, молчала и все. И с той поры к врачам не ходит.
У нее проблемы с обучением. Вернее, учится она хорошо, но очень расеянна. Например, в математике проблемы списать правильно условие, не ошибиться в знаке, не может считать в уме. Сложные задачи она решает лучше, чем простые. Почти в каждом примере какая-нибудь маленькая ошибочка, хотя ход решения обычно правильный.
Кроме того, у нее бывают депрессивные состояния, когда в жизни "все плохо". У нее действительно много проблем по жизни, кроме обучения, но жить-то надо.

Почему я обращаюсь именно сейчас? Дочка учится в 11 классе, собирается поступать в технический вуз (в гуманитарный она не может из-за речи, да и интересы у нее ближе к техническим). Но из-за ее рассеянности и невнимательности она плохо решает математику. Некоторые врачи рекомендуют различные препараты для улучшения внимания и памяти. Но нооториные препараты ей принимать нельзя, т.к. они возбуждают и у нее ухудшается заикание.

То есть получается, что препараты, которые стимулируют и улучшают кровоснабжение мозга, возбуждают ее и ухудшают речь.
Может быть, есть какие-то препараты, которые могут помочь в этой ситуации?

Перечитав много литературы, я нашла такие препараты: мемория, глицин, биотридин, есть витаминные препараты ортомолекулярной медицины. Везде очень хорошо все написано.
Но я все-таки не врач. Боюсь навредить ей. Поэтому очень прошу что-то посоветовать нам.
Я понимаю, что некорректно просить рекомендации врачей без осмотра больного. Но я не могу уговорить дочку пойти к врачу.
Что-то ведь надо делать.

Может быть, нужны данные электроэнцефалограммы (2001г.):
"Незначительные диффузные изменения. Легкое изменение функционального состояния диэнцефально-стволовых структур ри гипервениляции. Очагов, эпикомплексов и генерализованных пароксизмов не зарегистрировано."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2006, 01:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую никаких препаратов не применять. Для коррекции всего того, что Вы описали препаратов в принципе быть не может. И от врачей, которые рекомендуют такие "наборы" уходите сразу и без разговоров. Единственная цель таких назначений (включая те, что Вы нашли в справочниках) - изобразить видимость бурной деятельности. Пользы от них Ваша дочь не получит.
Если хотите добра дочери - начните с посещения психотерапевта сами. Более чем вероятно, что ее проблемы - отражение взаимоотношений с родителями. Тащить ее силой никуда не надо. Кормить химией (да еще не известно зачем) - тем более.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2006, 12:18
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Спасибо за ответ.
Вы правы, наверно, я ответственна за ее состояние.
Я зря не указала в первом сообщении, что я уже около 10 лет имею инвалидность 2 группы по линии неврологии, нахожусь на учете у невропатолога, была у психоневролога, лечили лекарствами, но толка нет. То есть я лечилась не раз, но дочке от этого нет толка. А время-то идет.
Вы ведь понимаете, что инвалидность (и пенсию от государства) дают тогда, когда вылечить не могут.
В данный момент я, действительно, не лечусь по многим личным соображениям (материальным в том числе). Но ведь нельзя лечиться постоянно.

Но когда я рожала дочку, я была здорова. Если бы я знала, что со мной случится, я не стала бы ее рожать, хотя я очень хотела девочку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2006, 13:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, я неточно выразилась. Дело не в Вашей болезни как таковой. Дело в ОТНОШЕНИЯХ Вашего ребенка с ее родителями. То есть не в том, что было, когда Вы ее рожали, а в том, что происходило все эти годы и происходит сейчас. Если Вы сами не можете/не хотите/не имеете возможности пойти на психотерапию - объясните все дочери (или покажите ей эту тему) и отправьте на психотерапию ее. ОДНУ.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2006, 18:49
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Отношения с дочкой у меня хорошие, она за меня переживает, хочет, чтобы я лечилась.
Но сама идти к врачу категорически отказывается, несмотря на все мои уговоры.
Еще раз спасибо за внимание к нашей проблеме. Видимо, пока дочка не поумнеет (или жизнь ее стукнет хорошенько), ничего сделать не удастся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2006, 18:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alkat,
Скажите, пожалуйста, а сама Ваша дочь осознает, что у нее проблемы с памятью и ее (память) хотелось бы улучшить? Или это только Ваше заключение?

P.S. Я помню, что она не хочет идти к врачу с этой проблемой...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2006, 00:30
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Сама она осознает, и улучшить бы она хотела. Тем более, что это сейчас очень важно в связи с экзаменами. Но проблемы не только с памятью, это какая-то смесь: память, невнимательность, рассеянность, депрессии, заикание.
Когда она получает плохую отметку при том, что весь ход решения верный и дело только в глупейших ошибках, то страшно огорчается, считает себя дурой и т.д. Притом что учителя считают ее способной, но...не на контрольной.
А когда она не может подойти к продавцу или к учителю из-за заикания - это, естественно, очередное сильное огорчение, которое давит на нее постоянно.
Но посещение врача - это какое-то табу. Может, это связано с неудачным посещением психолога (я писала в 1 сообщении) или с чем-то еще. В 6 лет она попала в больницу (к счастью, меня тоже положили с ней). Так она до сих пор вспоминает это с ужасом и очень боится болезней именно из-за возможности больницы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2006, 00:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторно рекомендую Вашей дочери самостоятельное посещение психотерапевта.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.