Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 16:01
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Нейровегетативный ринит?

Здравствуйте.
Вчера утром с утра был заложен правый канал в носу. Днем накапал нафазолина, просморкался. Но сегодня с утра начало сильно свербить в носу (там же, в правом канале) и выделяться мокрота. При этом нос практически не заложен, но свербит так хорошо, что аж слезы текут иногда. Иногда также чихаю (но редко). Нашел пиносол, начал вот капать.
Хотелось бы проконсультироваться у специалистов вот в чем. Я справился в интернете на тему ринита, и обнаружил, что он бывает разных видов, в том числе - нейровегетативный. Дело в том, что у меня вроде бы нейроциркуляторная дистония (хотя такого диагноза, кажется, не существует, но врачи мне это отметили, судя по некоторым симптомам). Более того, с месяц назад у меня был (по всей видимости) вегетативный криз, последствия которого еще не совсем прошли (иногда, особенно утром и днем, все еще бывает тоска и легкая деперсонализация). По той проблеме я консультировался на этом форуме (http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=81187).
Вопрос, собственно, такой - есть ли надежный способ определить самому, нейровегетативный ли это ринит или нет? Основные признаки такие - дыхание носом не затруднено (даже когда правый канал подзаложен, левым дышится нормально), постоянное щикотание в правом канале, благо не всегда сильное, но периодически усиливается на несколько минут, к концу дня начала немного болеть голова, температура 37 град. В целом самочувствие приемлемое, больше всего беспокоит щикотание в носу. И второй вопрос - можно ли использовать пиносол, если это все-таки нейровегетативный ринит?
Спасибо.

PS
Кажется, не совсем там создал тему. Не сразу заметил подраздел Нос и носовое дыхание. Просьба модераторам перенести тему в нужное место
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2009, 16:59
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Кстати. Забыл сказать.
Я заметил, что у меня довольно часто частично заложен один из каналов, особенно по утрам после сна. Но не всегда и не настолько сильно, чтобы это было заметно (а тем более вызывало проблемы). Причем иногда, кажется, ситуация такая - если я лежу на левом боку, то слегка забит левый канал, если на правом - то правый (но наверное не всегда, т.к. я особо не следил за этим). При этом с дыханием проблем нет, но факт в том, что все-таки достаточно часто один из каналов частично забит.
Иногда делаю контрастный душ, и после него в носу распаривается, просмаркиваюсь, и свободно дышу обоими каналами. Как долго - не замечал. Может, час, а может несколько дней. Попробую систематически проследить за заложенностью носа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2009, 19:57
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо посетить отоларинголога, аллерголога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.