Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2009, 23:40
comp3v comp3v вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
comp3v *
Хронический синусит

недавно попытался начать лечить свой хронический насморк. Длится уже несколько лет; летом почти исчезает, зимой обостряется. В последнее время боли в области пазух начали чаще переходить в головную боль. В поликлинике сделали рентген, заключение: минимальное снижение прозрачности гайморовых пазух + фронтальной пазухи (правда, на приём я попал в период улучшения, когда насморка почти не было). Врач написала: "Клинически и рентгенологически имеются признаки гнойного синусита". Прописала лечение: 1) Флюкостат 150мг однократно, 2) Аугментин 875 мг 1таб x 2 р/день, 3) Ринофлуимуцил+Изофра 4 р/день. После недели лечения улучшений не заметил. Теперь врач прописала Насобек и Циннабсин - это уже выглядит как просто симптоматическое лечение (тем более Циннабсин - это же вообще гомеопатия?!). Буду очень благодарен если уважаемые врачи посоветуют, что лучше сделать в такой ситуации.
(P.S. понятно что лечение заочно не назначают; имелся в виду совет относительно диагностики - что и как лучше проверить в первую очередь. Если всё же придётся обращаться к платному врачу, то хочется хотя бы минимизировать число посещений...)
Заранее спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2009, 12:36
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как проявляется "хронический насморк"? заложенность носа, выделения из носа? Были ли когда-либо острые гнойные синуситы? Как самостоятельно справляетесь с симптомами? Если ли аллергия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2009, 22:49
comp3v comp3v вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
comp3v *
да, самое обычное - это заложенность носа, особенно по утрам. Выделения - не постоянно, чаще зимой. Насчёт острых гнойных синуситов не знаю: к специалисту не обращался, поэтому диагноз такой не ставили. С симптомами - ничего не предпринимаю, разве что в особенно сильных случаях (когда невозможно было заснуть из-за того что не дышалось) использовал что-нибудь вроде ринофлуимуцила или ринотрофила - но это было всего несколько раз, да и то не сказать чтобы это сильно помогало. Аллергии ни на что нету. С этим насморком, по крайней мере, мне не удалось сопоставить никаких вероятных аллергенов, вообще единственная закономерность - это со временем года в плане температуры: в холодное время значительно усиливается, летом почти проходит. При этом болею простудами "как все" - пару раз в году, в лёгкой форме.
наверное, это сюда не относится, но всё же - у меня почему-то сильно мёрзнут ступни ног (и, в меньшей степени, кисти рук), даже при нормальной комнатной температуре; пока хожу ещё нормально, но вот в сидячем и особенно лежачем положении ступни замерзают очень сильно (так что, если температура в доме чуть ниже - иногда приходится спать в носках). Это, в общем, не то чтобы сильно беспокоит; уже привык считать это просто индивидуальными особенностями кровообращения, но даже не знаю у какого врача можно это проверить и как...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2009, 10:32
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных для диагноза "хронический синусит" недостаточно. Вероятно, у Вас хронический ринит (вазомоторный, аллергический). Необходимо посетить аллерголога для исключения аллергии, другого отоларинголога.
Для исключения хронического синусита проводится компьютерная томография околоносовых пазух, при необходимости эндоскопия полости носа. В зависимости от результатов обследования определяется тактика лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 11:40
comp3v comp3v вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
comp3v *
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
Данных для диагноза "хронический синусит" недостаточно. Вероятно, у Вас хронический ринит (вазомоторный, аллергический). Необходимо посетить аллерголога для исключения аллергии, другого отоларинголога.
Для исключения хронического синусита проводится компьютерная томография околоносовых пазух, при необходимости эндоскопия полости носа. В зависимости от результатов обследования определяется тактика лечения.
спасибо большое за ответ,
буду искать возможность сделать томографию.
а разве рентгенограммы недостаточно для того чтобы диагностировать синусит? Насчёт аллергии я не знаю: как я уже говорил, ни на что другое аллергии не было, весной/летом/осенью обострений синусита у меня не бывает, антигистаминные препараты никакого эффекта не дают - а что ещё обычно проверяет аллерголог?

P.S. ещё для моего насморка очень характерна заложенность одной стороны, которая усиливается при лежачем положении на соответствующем боку. Насколько я понимаю, это свидетельствует в пользу вазомоторного ринита? И ещё вопрос насчёт КТ - есть ли какие-то специальные условия для его проведения? например, сейчас я сильно простудился, и помимо заложенности, ещё есть выделения из носа, насморк-чихание и т.п. Можно ли делать КТ сейчас, или лучше подождать пока вернусь к своему "обычному" состоянию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.