Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2012, 07:30
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Капризный ребенок???

Здравствуйте! Ребенок у меня первый, с маленькими детьми в своей жизни сталкивалась редко, поэтому даже не представляю - может то, что меня беспокоит, является нормой? Сыну сейчас 6 месяцев. Пока полностью на ГВ. Первые 3 месяца его жизни прошли в криках и плаче, сильно беспокоил животик. Успокаивался только грудью. В этом я его никогда не ограничивала и давал по первому требованию. Единственное, в чем не было проблемы - ночной сон. Засыпал хорошо, ночью не плакал, всегда рядом спасительница - грудь.
Четвертый месяц прошел относительно спокойно: ребенок плакал, можно сказать, исключительно по делу. И я всегда понимала причину плача и ее устраняла.
Последние пару месяцев сын постоянно (каждый день!!) хнычет и кричит: возьмешь на руки - хнычет, положишь - хнычет, играешь с ним - хнычет, и т.д. Уже не знаю как успокаивать. И главное, я перестала понимать причину его недовольства. Он всегда рядом со мной. Грудь - по прежнему по его желанию. И еще проблема - начнешь с ним заниматься упражнениями (на мячике, на животике) через пару минут начинает плакать, кричать, возмущаться. Приходится прекращать.Уже опасаюсь, что не развивается он у меня (в физическом смысле): движений мало, не ползает. Из достижений - только перевороты со спины на живот.
И еще появился визг возмущения. Теперь вместо крика сын пронзительно визжит. И опять-таки, причину я не найду.....
Помогите советом, пожалуйста! Я уже вымотана до предела....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2012, 19:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
начнешь с ним заниматься упражнениями (на мячике, на животике) через пару минут начинает плакать, кричать, возмущаться. Приходится прекращать.
Пара минут - отличный результат.

Цитата:
Уже опасаюсь, что не развивается он у меня (в физическом смысле): движений мало, не ползает. Из достижений - только перевороты со спины на живот.
С какими нормами сравниваете?

Цитата:
Теперь вместо крика сын пронзительно визжит. И опять-таки, причину я не найду.....
Ему не нравится, наверно.

Цитата:
Последние пару месяцев сын постоянно (каждый день!!) хнычет и кричит: возьмешь на руки - хнычет, положишь - хнычет, играешь с ним - хнычет, и т.д. Уже не знаю как успокаивать. И главное, я перестала понимать причину его недовольства. Он всегда рядом со мной. Грудь - по прежнему по его желанию.
Расскажите, в каком эмоциональном состоянии пребываете?
С каким настроением занимаетесь с сыном, берете на руки, успокаиваете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2012, 20:27
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Спасибо, что откликнулись!
Нормы беру из Дневника развития ребенка (в форуме на него ссылка есть, как на рекомендованную литературу). Да с другими детишками еще сравниваю...которые в нашем возрасте и сидят, и ползают вовсю. Мы, в принципе, все, что надо в нашем возрасте (по Дневнику...) умеем, кроме опоры на ручки. Прям проблема с этим. Вот и делаю акцент на развивающих упражнениях. Приступаю с шутками, стишками, с удовольствием. И сыну поначалу нравиться, но ненадолго. И вот тут я начинаю злиться на ребенка, считаю его лентяем и симулянтом )))) (это полушутка). Иногда упражнения продолжаю, пока совсем не расплачется. Иногда прекращаю при первом же недовольстве.
На руки сына беру по-прежнему часто. Обычно он сам меня зовет -например, лежит один, играет. Чувствую, уже заскучал, подвывать начал. Подхожу, разговариваю, глажу, играю. Часты случаи, когда его трудно успокоить такими способами. Тогда беру на руки, разговориваю с ним.
Возможно, все капризы связаны в прорезыванием зубов. Их у сына до сих пор нет, но десны его сильно беспокоят. Маниакально тащит в рот все, что в руку попадет.
Еще и начались проблемы с засыпанием. По часу на ночной сон успокаиваимся. На груди стал очень беспокойный, выгибается, ручками машет, ногами дрыгает.
А мое психическое состояние мне не нравится, я нервничаю и злюсь на ребенка, когда он делает не то, что я хочу или не соответствует моим ожиданиям. Я на минуту выхожу из себя. Могу грубо его дернуть, или наоборот, зажать, ограничив его махание руками-ногами. Правда, быстро беру себя в руки, успокаиваю сына, и сразу же успокаиваюсь сама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2012, 13:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы, в принципе, все, что надо в нашем возрасте (по Дневнику...) умеем, кроме опоры на ручки.
Если умеет многое, кроме одного, то в целом ребенок развивается в соответствии с возрастом. Это не значит, что у него отставание в развитии.
Цитата:
Прям проблема с этим.
Это не проблема. Научится в свое время.
Цитата:
Да с другими детишками еще сравниваю...которые в нашем возрасте и сидят, и ползают вовсю.
Такое сравнение непродуктивно. Только портит нервы Вам и ребенку. У каждого своя история.
То, что Вы занимаетесь развивающими упражнениями для опоры на руки - это замечательно. Останавливайтесь тогда, когда ребенку перестает нравиться.

Цитата:
А мое психическое состояние мне не нравится, я нервничаю и злюсь на ребенка, когда он делает не то, что я хочу или не соответствует моим ожиданиям.
Как отдыхаете и поддерживаете себя? Есть кто-то, кто Вам помогает и заботится о Вас?
Цитата:
быстро беру себя в руки,
Расскажите, каким образом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.