Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2009, 14:39
PolinaFilippova PolinaFilippova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 2
PolinaFilippova *
нарушение менструального цикла и планирование беременности

Мне 21 год, рост 150 см, вес 45 кг. Месячные начались в 11 лет, нерегулярные, безболезненные, не обильные. Генитальный герпес в течение 5 лет, обострения 1 раз в месяц.

До 18-ти лет цикл был 35-40 дней. В 18 лет стала принимать марвелон. Принимала его год, потом отменила и стала планировать беременность. В первом после марвелона цикле была задержка 5 дней, врач назначил уколы прогестерона, чтобы вызвать месячные. В следующем цикле снова была задержка, врач диагностировал беременность 5-6 или 8-9 недель. Сразу проведено УЗИ, по результатам которого обнаружено, что беременность замершая. Делали ЛДВ. Причины прерывания беременности не выяснены.

Проведены анализы, выявлены IgG следующих вирусов - герпес 1 и 2 типа, токсоплазмоз и ЦМВ. В качестве лечения герпеса в разное время назначали ацикловир (только во время обострений), циклоферон, виферон, энгистол, траумеле, родиолу розовую. Высыпания не стали реже, всё по-прежнему.

После выскабливания цикл не восстановился, месячные сами не начинались (только с помощью норколута или дюфастона).

Год назад стала планировать беременность. Овуляцию не отслеживала, базальную температуру не меряла. Врач сразу назначил дюфастон с 16-го по 25-й день цикла, а также преднизолон по 1/2 т/день - из-за повышенного уровня ДГЭА-сульфата - 2,5 (при норме 0,4-2,17).

Через 8 месяцев другой врач отменил дюфастон (из-за того, что он при приёме с 16-го по 25-й день цикла, вероятно, препятствует возникновению у меня овуляции) и преднизолон (т.к. немного повышенный ДГЭА не показание к применению преднизолона).

В последние 5 месяцев я каждый раз дожидаюсь, когда от последних месячных пройдёт 35-40 дней, делаю тест на беременность, он отрицательный, и я пью дюфастон 5 дней, после чего начинаются месячные.

Последнее УЗИ (13-й день цикла):

Шейка матки - структура однородная. Матка в антефлексио. Форма обычная, контуры ровные. Длина: 36 мм, передне-задний: 30 мм, ширина: 34 мм. Полость матки не деформирована, не расширена.
Мнометрий: структура однородная, плотность в норме, стенки симметричные.
Эндометрий: структура однородная, соответствует первой фазе. Высота 4 мм.
Правый яичник: 39*26*30. Левый яичник: 35*20*27. Множество мелких фолликулов одинакового размера по периферии.

Заключение: эхопризнаки СПКЯ, генитальный инфантелизм (маточная форма), гипофункция яичников (под вопросом), спаечный процесс в м/т.

Врач по поводу диагнозов, вынесенных в заключении, считает, что лечение не требуется.

Меня интересует следующее:

1) правильную ли схему планирования беременности выбрал для меня врач (дюфастон - после теста на беременность - каждые полтора месяца в течение 5-ти дней для того, чтобы начались месячные, и приём дюфастона без перерыва в случае наступления беременности)?
2) необходимо ли мне дополнительное вмешательство по поводу СПКЯ, гипофункции, инфантелизма, спаек, генитального герпеса?
3) надо ли проследить наличие овуляции?
4) надо ли моему мужу пройти обследование?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2009, 20:21
PolinaFilippova PolinaFilippova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Сыктывкар
Сообщений: 2
PolinaFilippova *
Имеет ли смысл ожидать ответа или лучше разбить вопрос на несколько и запостить их в разных разделах форума?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.