Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2006, 21:16
Бусинка Бусинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 19
Бусинка *
Подозрение на самопроизвольный выкидыш - помогите разобраться

Здравствуйте,

Вот моя история.

Мне 31 год. Месячные регулярные, цикл 28-29 дней. Беременностей и соответственно абортов и выкидышей не было. В общем и целом здорова. Случаются рецидивы цистита (в начале этого года был особенно сильный, приняла курс антибиотика). В общем и целом здорова. Рост 155, вес 45.

В августе прошла обследование у гинеколога. Были взяты мазок, кровь, сделаны УЗИ (pelvic, transvaginal, и нечто новое под названием Sonar). Результаты, о которых в силу субъективных обстоятельств мне своевременно не сообщили, показали наличие полипа в матке и небольшого гормонального дисбаланса.

Последние месячные, с двух-дневной задержкой, были 5-го ноября. Им предшествовали резкие, сильные боли внизу живота. Боли отдавали в поясницу. Даже при моих обычно болезненных месячных такая боль по своему характеру и интенсивности была для меня необычной. Сутки спустя начались месячные.

Следующие месячные, ожидаемые 4-го декабря, не наступили. Пять дней спустя, 9-го декабря, случился приступ болей таких же как в ноябре. Немного менее интенсивные но по сути то же самое. Было небольшое кровотечение в течение суток. Далее были небольшие мажущие выделения бурого цвета.

После того как выделения не прекратились, а нормальные месячные не наступили. Сделали четыре домашних теста на беременность в течении двух суток - все четыре были положительными (13-14 декабря). Возникла подозрение на угрозу выкидыша. В последующие дни соблюдала постельный режим и начала приём витамина С и фолиевой кислоты. Выделения стали совсем незначительными.

Первый замер на hCG был сделан в ночь с 16-го на 17-ое декабря с результатом ~640 (точной цифры не помню). Следующий hCG тест был сделан 19-го - результат 403. В этот же день был сделан УЗИ (pelvic и transvaginal) - никаких признаков беременности обнаружено не было, на правом яичнике обнаружена небольшая cyst. Практически сразу после УЗИ началось небольшое кровотечение и интенсивные тянущие боли левой нижней части живота.

Ещё один hCG тест был сделан 20-го утром - 404. Во второй половине того же дня, начались боли внизу живота и кровянистые выделения. Пару часов спустя боль и выделения, которые стали похожи на сгустки, усилились. Апогей выразился в том что боль стала очень сильной из меня вышел багровый сгусток величиной с виноградину (к сожалению более подробного описания дать не могу) и вскоре после этого боль успокоилась и выделения постепенно уменьшились. Боль сменилась просто дискомфортом внизу живота и слабостью. Кровянистые выделения продолжаются.

Мой следующий приём к врачу назначен на 22-ое. В очередной раз будет проверен hCG и сделан УЗИ (pelvic и transvaginal).

Окончательного диагноза доктор пока не поставил. Говорит что может быть что угодно - имплантанционное кровотечение, внематочная беременность, выкидыш, низкая плацента, и что пятничные тесты позволят сделать более точное заключение, но в общем и целом склоняется к тому что это самопроизвольный выкидыш и что пытаться спасать беременность бесполезно и просто нужно дать всему этому закончиться естественным путём.

Эта неясность и заставила меня обратиться к консилиуму врачей на этом форуме. Хотелось бы понять что же именно происходит со мной.

1. Действительно ли это выкидыш?
2. Если это был выкидыш, чем он мог быть спровоцирован? Стресс? Transvaginal УЗИ? Самопроизвольное прекращение беременности (отклонения в развитии плода)?
3. Какие тесты/обследования можно/нужно сделать чтоб установить причины произошедшего?
4. Можно ли было спасти беременность или всё было обречено? Я с 15 декабря соблюдаю постельный режим - за исключением походов к врачу. Судя по всему это не помогло.
5. Если это действительно был выкидыш то что теперь нужно делать? Что принимать? Какие процедуры делать?

Буду признательна любой информации которую вы мне сможете предоставить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 03:24
Gertsog I.V. Gertsog I.V. вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Gertsog I.V. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Бусинка
1. Действительно ли это выкидыш?
2. Если это был выкидыш, чем он мог быть спровоцирован? Стресс? Transvaginal УЗИ? Самопроизвольное прекращение беременности (отклонения в развитии плода)? Можно ли было спасти беременность или всё было обречено? Я с 15 декабря соблюдаю постельный режим - за исключением походов к врачу. Судя по всему это не помогло.
Дорогая Бусинка, нет смысла сейчас гадать, что же это было, так как гаданием мы ничего не решим. Самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках чаще всего связано с пороками развития, и в таком случае, ее не нужно пытаться сохранить.
Цитата:
Сообщение от Бусинка

3. Какие тесты/обследования можно/нужно сделать чтоб установить причины произошедшего?
Это ваша первая беременность Бусинка? Если да, то не стоит сейчас проводить обследование.
За рубежом начинают обследовать по синдрому привычной потери плода после 3-го прерывания, при этом, если женщина здорова, то у нее 75%, что четвертая беременность без всякого лечения закончится нормально.

Обследование начинается с морфологической и генетической оценки абортуса.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2006, 16:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Бусинка!
Скажите, пожалуйста, когда Вы проходили обследование в августе, сдавали ли Вы анализы на инфекции, передающиеся половым путем?
Действительно, если беременность прерывается на ранних сроках, это связано с пороками развития.
Каковы результаты обследования от 22 декабря, если, конечно, Вы были у доктора?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2006, 16:57
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Бусинка!
К сожалению, Вашу беременность уже не сохранить, т.к. снижение цифр ХГЧ и кровотечение , говорят о том что беременность прервалась . В мире . каждая 8ая беременость заканчивается выкидышем. Для выяснения причины выкидыша необходимо гистологическое и генетическое исследовании абортуса.
Когда делали последнее УЗИ, какой эндометрий, виден ли был полип?
Какой гормональный дисбаланс выявили в августе?
Выделения из половых путей обильные?
Предложил Вам доктор госпитализацию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2006, 20:38
Бусинка Бусинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 19
Бусинка *
Спасибо всем за то что откликнулись и пытаетесь помочь. Очень благодарна вам за это.

Цитата:
Сообщение от Gertsog I.V.
Дорогая Бусинка, нет смысла сейчас гадать, что же это было, так как гаданием мы ничего не решим. Самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках чаще всего связано с пороками развития, и в таком случае, ее не нужно пытаться сохранить.
абортуса.
Не будучи специалистом, мне хотелось понять причины происходящего и если заключение будет в том что всё было вызвано природными процессами то стало быть тут ничего не попишешь, но если, например, процесс был спровоцирован transvaginal УЗИ то это совсем другой коленкор. Просто очень хочется разобраться...


Цитата:
Сообщение от Gertsog I.V.
Это ваша первая беременность Бусинка? Если да, то не стоит сейчас проводить обследование.
За рубежом начинают обследовать по синдрому привычной потери плода после 3-го прерывания, при этом, если женщина здорова, то у нее 75%, что четвертая беременность без всякого лечения закончится нормально.

Обследование начинается с морфологической и генетической оценки абортуса.
Да, это первая беременность о которой я знаю. Звучит странно, но я имею ввиду тот факт что в некоторых случаях прерывание беременности происходит на столь ранних стадиях что женщины принимают такое явление как прозаическая задержка месячных. Не знаю как воспринимать ноябрьские события (см описание выше). Возможно это тоже была беременность прервавшаяся на ранней стадии.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa
Уважаемая Бусинка!
Скажите, пожалуйста, когда Вы проходили обследование в августе, сдавали ли Вы анализы на инфекции, передающиеся половым путем?
Действительно, если беременность прерывается на ранних сроках, это связано с пороками развития.
Каковы результаты обследования от 22 декабря, если, конечно, Вы были у доктора?
Проверка на заболевания передающееся половым путём, инфекции была сделана (были взяты кров и мазок).

УЗИ сделанное 22-го декабря показало отсутствие беременности, пропала cyst, полип на месте. Замер гормона был сделан но результат по-видимому доктор не получил в тот-же день.

Мой следующий визит к врачу назначен на 3-е января (накануне, 2-го, я должна буду сделать ещё один анализ крови на hCG, intervaginal & pelvic УЗИ и Sonar).

Доктор в этот раз сказал с большей уверенностью что это был самопроизвольный выкидыш (miscarriage) и теперь организм сам очищается и никакого медицинского вмешательства не требуется.

Цитата:
Сообщение от elena2005
Уважаемая Бусинка!
К сожалению, Вашу беременность уже не сохранить, т.к. снижение цифр ХГЧ и кровотечение , говорят о том что беременность прервалась . В мире . каждая 8ая беременость заканчивается выкидышем. Для выяснения причины выкидыша необходимо гистологическое и генетическое исследовании абортуса.
Когда делали последнее УЗИ, какой эндометрий, виден ли был полип?
Какой гормональный дисбаланс выявили в августе?
Выделения из половых путей обильные?
Предложил Вам доктор госпитализацию?
"какой эндометрий" - извините, не знаю что это значит.
Полип по-прежнему регистрируется на УЗИ.
Какой именно гормональный дисбаланс был отмечен я не знаю, знаю только что он был несущественным и что доктор никак не связывает последние события с ним.
Выделения продолжаются но совсем небольшие, мажущие, болей или неприятных ощущений нет. Сильного кровотечения не было ни на одном этапе.
Доктор сказал что в госпиталь нужно обратится если будут очень сильные боли или очень сильное кровотечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2006, 22:03
Gertsog I.V. Gertsog I.V. вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Gertsog I.V. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Согласна с Вашим доктором, в том что никакого медицинского вмешательства не требуется, а также не стоит гадать сколько же беременностей у Вас было, о которых вы не узнали. О том чтобы трансвагинальное УЗИ спровоцировало прерывание, я не слышала. Ноябрьские месячные напоминают картину альгодисменореи.
Позвольте спросить, как давно Вы пытаетесь забеременеть? Ваш вес всегда был таким?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2006, 06:35
Бусинка Бусинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 19
Бусинка *
Цитата:
Сообщение от Gertsog I.V.
Согласна с Вашим доктором, в том что никакого медицинского вмешательства не требуется, а также не стоит гадать сколько же беременностей у Вас было, о которых вы не узнали. О том чтобы трансвагинальное УЗИ спровоцировало прерывание, я не слышала. Ноябрьские месячные напоминают картину альгодисменореи.
Позвольте спросить, как давно Вы пытаетесь забеременеть? Ваш вес всегда был таким?
Мы не планировали и не пытались забеременеть сейчас. Наши планы предполагали что это случится весной будущего года.

Вес более или менее постоянно держится в пределах 45-50 кг. Резких изменений не было никогда.

Альгодисменореей, как выяснилось, действительно страдаю. То есть с вашей помощью узнала что для этого явления есть термин. На мои жалобы о болезненных месячных доктора не обращали внимания говоря что после первых родов всё пройдёт. Мой натурапат связывает это с нарушенным кровообращением. Но симптомы существенно иные нежели то что наблюдалось в ноябре. Как правило в первый день месячных, приблизительно в то же время когда начинаются мажущие выделения, начинаются боли. Боль накатывает волнами, похожи на спазмы. Иногда бывают очень сильными (обезболивающие средства не помогают). Через сутки, после того как месячные становятся более обильными, как правило проходят. Но таких болей как в ноябре у меня не было никогда - именно это и насторожило меня.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2006, 18:03
Gertsog I.V. Gertsog I.V. вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Gertsog I.V. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Бусинка
На мои жалобы о болезненных месячных доктора не обращали внимания говоря что после первых родов всё пройдёт.
Скорее всего так и будет, так в большинстве случаев альгодисменорея носит функциональный характер и успешно лечится приемом НПВП (индометацин, ибупрофен). Их можно принимать за 2-3 дня до начала менструаций.
Если данные препараты не помогают, необходимо исключить вторичную альгодисменорею, наиболее частой причиной которой является эндометриоз.
У Вас имеется небольшой дефицит массы тела, что иногда мешает регулярной овуляции. Поэтому мой вопрос был как давно Вы регулярно живете половой жизнью не предохраняясь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2006, 17:53
Бусинка Бусинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 19
Бусинка *
Цитата:
Сообщение от Gertsog I.V.
Поэтому мой вопрос был как давно Вы регулярно живете половой жизнью не предохраняясь?
Приблизительно с Октября этого года.

А каким должен быть мой нормальный вес?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2006, 10:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела рассчитывается следующим образом:
вес (кг) / рост (м2)
Т.е., у Вас 45 / 1,55 (в квадрате) = 45 / 2,4025 = 18,7 кг/м2
Норма для ИМТ = 18 - 25 кг/м2.
У Вас - по нижней границе нормы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.