Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2012, 18:52
AlexandraMo AlexandraMo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraMo *
Какие необходимы анализы при беременности, 1 триместр

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Александра, мне 32 года, рост 164 см, обычный вес вне беременности и кормления грудью 52-54 кг. Месячные с 13 лет, регулярные. После первой беременности пришли через 2 месяца после родов, продолжительность 28 дней. Гинекологических заболеваний нет.

Первая беременность закончилась родами на 40 неделе в сентябре 2010 года, мальчик родился с внутриутробной пневмонией, лежали с ним 2 недели в роддоме, вылечили, сейчас растёт здоровый крепкий умный малыш. Возможной причиной внутриутробной пневмонии назвали два моих ОРВИ во время беременности: в первом триместре с температурой 38,7, во втором триместре без температуры.

Сейчас вторая беременность, срок 9 недель. Последние месячные были 1.01.2012. В 7 недель встала на учёт в женскую консультацию, получила направления на анализы:
- ОАМ, ОАК
- Биохимия крови (плюс глюкоза крови, Ca, Fe)
- Группа крови и резус фактор
- Коагулограмма крови
- RW, ВИЧ, гепатит B, C

Тогда же я спросила, надо ли сделать УЗИ. На что врач вспомнила про теперь у нас обязательный пренатальный скрининг (в 2010 году у нас его не проводили) и рассказала мне про скрининговые обследования, а на мой вопрос так и не ответила. К слову сказать, в прошлую беременность она мне сразу дала направление на УЗИ со словами вроде - конечно надо сделать! мне же надо знать может там киста или ещё чего не так. В этот раз почему-то не дала... Вообщем пошла я сделала УЗИ платно, узнала что всё хорошо, и на эту тему успокоилась.

Врач назначила принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Е и магне B6. Витамин Е я и в прошлую беременность почему-то проигнорировала и в эту не принимаю. Магне B6 - в прошлую беременность не назначали, и сейчас тоже не знаю для чего оно надо, не стала принимать. Принимаю фолиевую кислоту и йодомарин. Почитав форум, вижу что вроде всё правильно делаю.

И вот что меня волнует. В первую беременность я была спокойна как слон, мало чего знала, видимо действовал принцип: меньше знаешь - крепче спишь. Сейчас же постоянно сомневаюсь. Не направили на УЗИ - неужели не надо? а почему в прошлый раз было надо? Какой-то магне В6 теперь назначают... для чего? И т.д. Врача что спрашиваю, она как-то уходит от темы. К тому же она довольно добрая милая женщина, но уж очень вспыльчивая, с ней лучше кивать и соглашаться. Вопросов же и сомнений от того не меньше.

И приближаюсь к вопросам. Почитала тут на форуме, рекомендуют анализ ТТГ. Ещё пишут про анализы TORCH....
1. Анализ ТТГ стоит делать всем беременным без исключения? На него, может быть, тогда должны давать направление в ЖК или хоть както упоминать об этом? Или для него нужны какие-то конкретные недомогания, жалобы?
2. Лучше ТТГ сделать до 8-ой недели? Но можно опоздать, на 9-10 сделать? Он же будет информативен?
3. Что такое анализы TORCH? В чём их необходимость, и насколько они важны?
4. Какие анализы желательно сдать кроме тех, что мне назначили? ТТГ? Может ещё что-то важно? Или при нормальном самочувствии в самом деле достаточно того, что назначено?

Извините за длинное сообщение. Спасибо за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2012, 10:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexandraMo,
1. Анализ на ТТГ показан всем без исключения беременным, вне зависимости от жалоб и симптомов. Гинекологи в ЖК часто об этом забывают, нужно им напомнить или получить направления у терапевта или эндокринолога.
2. Важно сдать ТТГ в первом триместре, оптимально в 6-8 нед. Если нет возможности, то и в 9-10 недель можно сдать.
3. TORCH-комплекс включает 4 инфекции: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, герпес. Если организм матери ВПЕРВЫЕ встречается с этими инфекциями во время беременности, то у ребенка большой риск серьезных проблем со здоровьем. Анализ сдается для определения наличия/отсутствия у матери иммунитета к этим инфекциям.
4. Учитывая внутриутробную пневмонию у первого ребенка - ИППП, посев из влагалища и цервикального канала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2012, 11:26
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ТТГ однозначно надо. Чем раньше, тем лучше, в идеале - при постановке на учет. Если сделаете чуть позже - не беда, главное все же сделать его. Берите у доктора направление.
2. TORCH это группа инфекций, которая может неблагоприятно влиять на ребенка, если женщина ими заболевает во время беременности. Это токсоплазма (общее место про беременных и кошек), краснуха (ну о том, что краснуха при беременности страшно все знают), цитомегаловирус (с которым сталкивается в своей жизни около 80 процентов населения земного шара) и герпес (обоих типов). Во время беременности исследуются антитела к этим инфекциям и по их уровню судят о том, знакома ли женщина с этим возбудителем (хороший вариант), не знакома ли (надо поберечься, чтобы не познакомиться во время беременности) или сейчас болеет ими (повод для активных действий). Сдается три раза за беременность.
3. Коагулограмму не нужно. В биохимии не нужен кальций, зато интересно посмотреть не только сывороточное железо, но и ферритин, и ОЖСС (все три показателя имеют отношение к обмену железа.)
Поглядите еще прикрепленные темы в этом разделе, может быть еще на какие-то вопросы найдутся ответы.

Фолиевую кислоту (400 мкг, часто назначают фолацин, где ее в десять раз больше) и йодомарин нужно, тут Вы полностью правы.

Препираться с доктором по поводу ненужных назначений препаратов и анализов не стоит, но Вы это кажется и без моего напоминания понимаете) Анализы - тем более бесплатные - спокойно сдаете, препараты - "да-да, конечно, пью и чувствую себя намного лучше".
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2012, 16:01
AlexandraMo AlexandraMo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraMo *
Спасибо большое за ответы!
Всё поняла. Про краснуху только хочу уточнить.

Краснухой я, к счастью, переболела в детстве. Это совершенно точно знает и помнит моя мама. Можно в этом случае антитела на краснуху не проверять?

В прошлую беременность я по совету свекрови делала анализы на токсоплазму, так как у нас живёт кошка, и цитомегаловирус. Помню, что результат на цитомегаловирусную пневмонию был какойто не хороший, но в лаборатории мне сказали, что этот анализ часто даёт ложноположительный результат и переживать нечего. А врач в ЖК сказала - выкини эти результаты, не показывай их мне, нечего голову этим забивать. Наверное, я действительно их выкинула, потому что когда малыш родился с пневмонией, мы с мужем их не нашли. Я могу их восстановить, только уже какой в них смысл... Короче говоря, пойду сделаю всё платно, а там видно будет.

Спасибо за внимание к моим вопросам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2012, 16:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexandraMo, TORCH-комплекс входит в стандарты обследования беременных женщин. Направление на бесплатный анализ должен дать гинеколог в ЖК.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2012, 16:27
AlexandraMo AlexandraMo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraMo *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
AlexandraMo, TORCH-комплекс входит в стандарты обследования беременных женщин. Направление на бесплатный анализ должен дать гинеколог в ЖК.
Спасибо за информацию, попробую бесплатно спросить, не миллионерша всё ж таки.
Просто возможно, судя по моему прошлому опыту, когда я сделала фактически этот анализ сама, а врач в ЖК сказала результаты выкинуть - у нас тут в ближайшем Подмосковье какие-то свои стандарты )))))
Попробую. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2012, 07:24
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите доктора, что написано про TORCH-инфекцию в приказе номер пятьдесят. Это может помочь в получении направления на этот анализ.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2012, 20:04
AlexandraMo AlexandraMo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraMo *
Здравствуйте!
Хочу поделиться информацией по своей теме и задать возникшие у меня вопросы.
Анализы на гормоны в нашей консультации временно бесплатно не делают, поэтому я, даже не спрашивая своего доктора, пошла сделала ТТГ платно. Поздновато правда, на 11-ой неделе беременности. Результаты в понедельник.

Мазок из влагалища у меня, оказывается, брали на прошлом первом приёме. Я этого и не заметила. Там всё нормально. Из цервикального канала - не знаю. Это два отдельных мазка?

Ещё хотела уточнить про связь внутриутробной пневмонии у первого малыша и ИППП. Инфекциями ППП никогда не страдали ни я, ни муж.
1. Такие инфекции могут возникнуть после родов ребёнка с пневмонией, или наоборот ИППП могут никак не проявляться и не беспокоить, но привести к внутриутробной пневмонии у ребёнка? То есть что здесь причина, что следствие?

TORCH-комплекс - у нас дают и направление, и можно сделать, но в кабинете платных услуг, и стоит под 3 тысячи. Поэтому вот на втором приёме врач сказала мне об этом анализе, но чтобы поберечь мои средства предложила проверить по мазку из влагалища (тоже платно, но получается в 2 раза дешевле) почти тоже самое:
Хламидии,
Герпес 1 и 2 типов,
Вирус папилломы 16 и 18 типов,
Цитомегаловирус.
2. Я правильно понимаю, что таким образом можно проверить отсутствие -наличие вирусов, но ничего нельзя сказать про антитела?
3. И если обнаружен вирус, а про антитела не известно, то нельзя сказать, это первичное инфицирование или повторное?
4. Может быть, есть ещё какие-то важные нюансы, если смотреть по крови или по мазку?
5. И вирус папилломы тоже негативно влияет на здоровье и развитие плода? В TORCH-комплексе его нет. Насколько важно его проверять?

Спасибо за Ваше внимание и труд!
С уважением, Александра
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2012, 09:57
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexandraMo,
1. ИППП и некоторые другие микроорганизмы могут проникать к ребенку внутриутробно или инфицировать в процессе родов, являясь причиной различных заболеваний у новорожденных.
2. TORCH-комплекс показывает наличие иммунитета к заболеваниям, заражение которыми опасно во время беременности, входит в перечень обязательных бесплатных исследований во время беременности.
3. Исследование мазка методом ПЦР целесообразно проводить на хламидии, уреаплазму, микоплазму. Этот анализ, как правило, платный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2012, 10:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Папилломавирусы у беременной искать не надо. На развитие плода они не влияют, на тактику ведения беременности и родоразрешения тоже.
Их надо искать в определенных ситуациях вне беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2012, 01:16
AlexandraMo AlexandraMo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Железнодорожный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraMo *
Спасибо большое за ответы!
Я думала, внутриутробно (у моего сына именно внутриутробная пневмония, а не в процессе родов) ребёнок может заразиться только через кровь. А от ИППП и прочего вроде как должна защищать слизистая пробка... Иначе для чего она, если не защищает.

Понятно, что TORCH-комплекс по стандартам и приказам входит в обязательное и бесплатное обследование беременных, и моя врач в женской консультации это не отрицает, но что я могу сделать, если медучреждение по каким-то причинам не способно выполнять эти стандарты и приказы? Оно бы, может быть, и радо, но у него стабильно нет на это, например, денег...
У нас ЖК и скрининги не может проводить - платим сами в медцентрах. И на учёт иногородних не берёт по паспорту и полису ОМС, как должно было бы быть по закону, а требует ещё кучу документов.
А платно сдаёшь анализы - одна лаборатория один результат выдаёт, вторая - другой, мед-центры сами пользуются этими платными лабораториями, за неимением собственных - ещё и не знаешь, куда обращаться. И врачи зачастую разную информацию выдают.
Вот сижу, честное слово, как дура, и мозг ломаю - кого слушать, куда идти, кому платить, чтобы что... Чтобы узнать, что у меня есть иммунитет к краснухе и нет ко всему остальному...
Простите, не стоит этого всего тут писать.
Спасибо Вам за Ваш труд здесь на форуме!
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2012, 09:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AlexandraMo, можно позвонить в местное отделение ОМС или местный департамент здравоохранения и поинтересоваться, где можно сдать бесплатно те анализы, которые положены по закону. Обычно, такие места очень быстро находятся.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.