Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.09.2014, 08:48
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
агонисты и преждевременная лютеинизация ?

Здравствуйте!
Мне 37, рост 174, вес 85кг, цикл регулярный, мужу 39. У него астенозооспермия. У меня нет труб после трех внематочных.

В 2013г. было проведено ЭКО, короткий протокол с 3 дня цикла по 4 ампулы менопура+параллельно диферилин по 1/2 ампулы ежедневно. Триггер 10 000 прегнила. Пунктировано 4 фолликула, получено 3 яйцеклетки, все оплодотворились, две трехдневки 8А перенесены на 3 сутки. ХГЧ ноль.

Спустя полгода снова ЭКО короткий протокол по такой же схеме. Получено из 7 фолликулов 6 яйцеклеток, 5 эмбрионов. На 3-и сутки перенос 2 шт. 8А, остальные в крио. ХГЧ на 6 дпп 9, на 8дпп 18, на 10 дпп 54, на 12 дпп 30, на 14 дпп 57, на 16 дпп 150, затем всё вышло с месячными.

Через цикл вступила в крио на ЗГТ - пролет.

В мае 2014 гистероскопия - всё ок.

В предыдущем цикле короткий протокол по уже дважды использовавшейся схеме - медленно росли 2 фолликула, на 6 день стимуляции снялась.

В этом цикле короткий протокол, но схема была изменена врачом. А именно: диферилин колоть одновременно с менопуром не стали. Кололи только менопур по 4 ампулы в день. На 7 день стимуляции подключили диферелин в дозе 1/5 ампулы. В этот день фолликулы были размером 12,8,7 и 7мм. На 11 день стимуляции был введен триггер. Т.е. диферилин использовался всего 5 дней до триггера. Итог пункции (через 33 часа после триггера): забрали всего 1 яйцеклетку. На мой вопрос о причинах врач толком не может ничего ответить, говорит, что так бывает. Я же почти уверена, что не удалось сдержать пик ЛГ, который по моим наблюдениям был на 8-9 день стимуляции, т.к. были соответствующие выделения в виде яичного белка, и базальная температура резко упала в тот период на 2 дня до 36,5, а затем поднялась вверх на 0,3 и сейчас держится на этом уровне.
Результаты гормонов, сдавала спустя 8 часов после инъекции прегнила 10 000ед. (к сожалению сдать ДО инъекции никто не надоумил). Прогестерон 3,7 нг/мл (11,76 нмоль/л). Эстрадиол 572.

Очень прошу ответить на мои вопросы, т.к. для меня это очень важно для выбора дальнейшей тактики (мне 37 лет и я подумываю о донорских ЯК).

1) могло ли несвоевременное подключение диферилина с 7 дня стимуляции не сдержать (а возможно и спровоцировать?) паразитарный пик ЛГ? Имеет ли право подобная схема на жизнь?

2) во время пункции врач может определить по содержимому фолликулов о том были ли эти фолликулы изначально пустыми или произошла лютеинизация их? Или это только одному Богу известно теперь.

3) какую схему протокола выбрали бы Вы для меня? ( ФСГ 6, ЛГ 4, АМГ 0,5, эстрадиол 30, количество антральных фолликулов на 2 дц 3-6 )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2014, 09:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Схему, описанную Вами, я не встречал в литературе. 1/5 часть препарата агонистов, введенного по вышеуказанной схеме, вряд ли сможет предотвратить сонтанный пик ЛГ.
2. Нет, не может.
3.длинный протокол с агонистами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2014, 09:49
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Я Вам ОЧЕНЬ благодарна за исчерпывающий ответ!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2014, 22:22
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Уважаемый Борис Александрович, я начала длинный протокол с агонистами. Схему врач предложила следующую: в цикле с жанином с 19 дня менструального цикла диферелин по 0,05(пол ампулы)10 дней и если не приходят М,то начинаем на 10-й день стимуляцию меногоном по 5 ампул в день, диферелин снижаем до 0,03 (1/3 ампулы). Если М приходят раньше, то стимуляцию тоже раньше начнем. Сегодня уже 2 инъекция диферелина.

Прошу Вас прокомментировать выбор препарата стимуляции. Не лучше ли мне подойдет препарат рекФСГ ? Заранее спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2014, 09:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальной разницы нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2014, 22:31
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом!!!! Сегодня 10 день цикла, фолликулы уже 14мм, а я сделала укол диферилина на час позже обычного времени!!!Это сильно критично? Не надо ли теперь предпринять каких-то доп. мер для предотвращения пика ЛГ? Так переживаю, т.к. в прошлый раз уже была преждв. лютеинизация из-за корявой схемы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2014, 16:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belr Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом!!!! Сегодня 10 день цикла, фолликулы уже 14мм, а я сделала укол диферилина на час позже обычного времени!!!Это сильно критично?
Это никак не отразится на исходе. Не волнуйтесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2015, 09:53
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович и вообще всем здравствуйте. В двух словах расскажу про итог прошлого длинного протокола. Плюсом стало то, что росли ровненькие 4 фолликула и получилось 4 отличных ЯК, все оплодотворились, на 5 день перенесли 2 отличных бластика и 2 заморозили. Итог - неудача, но всё равно спасибо за Ваш совет длинного протокола.

Теперь прошу высказаться по такому вопросу, пожалуйста. Вчера состоялся свежий перенос трехдневочек 8А. Что меня напрягло очень сильно, так это как прошёл сам процесс: я плохо наполнила мочевой пузырь и врачу было плохо видно по УЗИ, вероятно итогом этого стало то, что при введении катетера в полость матки кончик его уперся в дно матки и задержался там пару секунд. Не скажу, что прям было больно, но довольно ощутимо (точно знаю, что это было дно матки, т.к. аспират эндометрия делала пару раз, это не перепутать ни с чем). Затем врач отодвинул катетер, и это болезненное ощущение пропало. И после этого уже эмбриолог принесла клеточки и их выпустили в матку уже не касаясь эндометрия.

У меня это уже шестой перенос, и опять не слава богу.

Очень прошу высказать ваше мнение - грубая ли это ошибка при переносе, может ли она оказаться фатальной для имплантации и были ли в вашей практике подобные случаи с положительным исходом??? Дело в том, что у меня еще остались доращиваться эмбрионы до 5 дня, я планировала их криоконсервировать, но теперь склоняюсь завтра их подсадить, т.к. мне кажется, что в связи со вчерашним неудачным переносом те трехдневочки почти не имеют шансов ((((((((( Очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2015, 10:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Техника переноса у всех врачей разная и "касание" дна матки при т.н. пробном переносе весьма распространенная практика. Более того лет 7-8 назад мне попадалась статья, в которой такая техника была названа как "magic touch" и рассматривалась как один из вариантов повышения эффективности эко.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2015, 10:52
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
БОЛЬШОЕ вам человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Как же полегчало!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2015, 11:38
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Обобщу:
2009 год ВБ слева, туботомия
2012 год ВБ справа, туботомия
2012 год ВБ слева, двухсторонняя тубэктомия
2013 год короткий протокол ЭКО , 4 фолликула, 4 ЯК, 3 эмбриона, перенос на 3 сутки 8А 2шт, на крио не ост. Пролёт
2013 год короткий протокол ЭКО+ИКСИ , 5 фолликулов, 5 ЯК, 5 эмбрионов, перенос на 3 сутки 8А 2шт, на крио 3 трехдневочки. ХГЧ 150 БХБ
2013 год крио протокол на ЗГТ. перенос 1 трехдневочки (2 не разморозились). Пролёт
2014 год короткий протокол . Снялась, т.к. ничё не выросло.
2014 год короткий протокол ЭКО+ИКСИ , 5 фолликулов, 1 ЯК, 1 эмбрион, перенос 1 трехдневочки 8С с фрагментацией 40%. Пролёт.
2014 год длинный протокол на агонистах , 4 фолликула, 4 эмбриона, перенос 2 бластика-отличника, 2 штуки в крио. Пролёт.
2015 год короткий протокол ЭКО+ИКСИ , 4 фолликула, 4 эмбриона, перенос 2 отличных трехдневочки, в крио 2 бластика.

Мне 38 лет, есть 4 отличных криобластоцисты . Очень не хочется переносить их вхолостую на неподготовленный эндометрий. В анамнезе очаговая гиперплазия эндометрия. По результатам последней гистероскопии от декабря 2014 года, у меня, по словам врача, кот. её проводила, местами "лысенький" желтоватый эндометрий с признаками хр.эндометрита. Гистология "соответствует фазе цикла". Тем не менее перед последним протоколом было проведено комплексное лечение, иммуномодуляторы+антибиотики+фемостон+магниты с цинком+ультразвук. Результат ЭКО отрицательный.

Цикл сразу после протокола длился 25 дней, овуляция по ощущениям была, но это очень короткий цикл, обычно он у меня 28 дней. Перед М мазало коричневым два дня.

Следующий цикл 24 дня!!! И опять коричневые выделения перед М. Я не знаю что же делать и как быть??? Моя гинеколог говорит, что не имеет претензий к моему эндометрию и предлагает вступать в крио. С моим овариальным резервом получение отличных бласт это уже достижение и терять их для меня смертиподобно. С другой стороны, я делала гистероскопию 4 месяца назад, и до этого 8 месяцев назад (в тот раз результаты были нормальными) надо ли делать мне её опять? Это тоже наверное вредно для матки. Всё больше кажется, что все мои неудачи связаны именно с нерецептивным эндометрием, хотя по УЗИ к нему претензий нет никогда, на момент переноса он всегда ровный, пушистый 13-14 мм.

Уважаемые врачи, помогите, время уходит, и я уже отчаиваюсь стать матерью.

1)Стоит ли опять проводить гистероскопию?
2)несколько лет назад у меня диагностировалась гиперплазия эндометрия, в этой связи может мне попробовать вступить с супердлинный криопротокол? К примеру 2 месяца ИК и потом перенос на ЗГТ?
3)как вариант посоветуйте стоит ли в моей ситуации отрегулировать цикл КОКами или фемостоном? Сильно переживаю, что с циклом начались проблемы...



Очень надеюсь, что не оставите мою беду без внимания. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2015, 12:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1)Стоит ли опять проводить гистероскопию?
Показаний (исходя из приведенных данных) нет.
Цитата:
2)несколько лет назад у меня диагностировалась гиперплазия эндометрия, в этой связи может мне попробовать вступить с супердлинный криопротокол? К примеру 2 месяца ИК и потом перенос на ЗГТ?
Не думаю, что это лучшее решение.
Цитата:
3)как вариант посоветуйте стоит ли в моей ситуации отрегулировать цикл КОКами или фемостоном? Сильно переживаю, что с циклом начались проблемы...
Предпочтительнее гестагены во вторую фазу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2015, 13:05
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Unhappy Киста яичника перед крио

Здравствуйте ув. доктора.

В предыдущем цикле, прямо перед М, была проведена гистероскопия с выскабливанием. Эндометрий без патологий. На 3 день нового цикла я пришла вступать в крио, но врач сказал, что лучше цикл пропустить. С 17 дня цикла начала принимать дюфастон, спустя три дня заболел правый бок. УЗИ на 24 день цикла: В правом яичнике функциональная трехкамерная киста размером 4х5см.

На фото эта киста выглядит как перестимулированный яичник (собственно яичника не видно даже, просто три огромных нелопнувших фолликула). Как и почему выросло три фолликула - непонятно, может на ребаунде после предыдущих месяцев приема фемостона.

А ведь с нового цикла я собиралась вступать в криопротокол... Что теперь?
1. В крио с функциональными кистами вступают? Не похожа ли моя киста на кисту желтого тела?
2. Наличие кисты желтого тела в крио может сказаться на качестве эндометрия?
3. Может быть нужно сдать какие-то гормоны на 2-3 день цикла, проверить прогестерон к примеру?
4. Может быть кисты стоит пунктировать?
5. Обоснованно ли меня не взяли в крио сразу после выскабливания (оно проводилось на 25 день цикла, через неделю я пришла вступать в протокол, был отличный эндометрий 3мм на 2 день цикла и никаких кист. Причина почему не взяли - просто то, что после выскабливания прошло слишком мало времени)

Ув. доктора посоветуйте что-то. Пожалуйста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2015, 10:38
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Доброго вам времени суток,ув. врачи Предыдущие вопросы уже не актуальны. В крио меня не взяли. Киста уменьшилась до 20*20мм, но не ушла ,эндометрий ок. 5мм на 3 день цикла.

Поэтому врач мне назначила укол диферелина 3,75 на 3 день цикла. Сказала приходить через 28 дней вступать в крио, начинать стимуляцию эстрогенами.

Как я понимаю, действие укола через 28 дней уже закончится, и ничто не помешает вырасти новой кисте, либо фолликулу, т.е. вполне может появиться риск всплеска прогестерона, ЛГ и т д.

Все изученные мной схемы на форумах блокады начинаются на 19-21 день цикла, а не на 3 день. Я переживаю, как это может отразиться на эндометрии, в ближайшие дни он всё же растет, пока действие препарата не заблокирует гипофиз. А М как я понимаю уже не будет?

Самое главное - не считаете ли Вы необходимым в данной ситуации через 28 дней с началом приема прогиновы продолжить подкалывать диферелин по 0,1 в день? И если да - то до какого дня приема прогиновы продолжают диферелин - до начала приема прогестерона?

Очень надеюсь на ответ, подобных схем не встретила нигде, хотя тщательно всё перечитала....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.