Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2019, 01:18
zkora zkora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zkora *
Высокий риск синдрома Дауна по второму скринингу

Здравствуйте!
38 лет. Беременность первая. Результаты 1 скрининга на 13 акушерской неделе (по УЗИ 13+3) - прекрасные.
Комбинированные риски (учтено ВП=1.5 мм, носовая косточка визуализируется, КТР=73,5 мм, частота сердечных сокращений = 172 уд/мин):
Трисомия 21 - 1:2422
Трисомия 18 - 1: 6180
Трисомия 13 - 1:2308.

Второй скрининг на сроке 19 недель 2 дня акушерских (19 недель и 5 дней по УЗИ). Индивидуальные риски:
Трисомия 21 - 1: 55
Трисомия 18+13 - 1: 5366
Риск дефектов нервной трубки - нет
Врач в направлении указал 2 параметра второго УЗИ, которое я сделала за день до сдачи крови, но в расчетах они не указаны, их не учитывали. Также в одной из тем упоминалось, что для расчета рисков используют данные 1-го УЗИ, а не второго.

Насколько информативен расчет трисомиии 21 во втором скрининге на таком сроке? На этом форуме часто пишут, что второй скрининг лучше проводить до 18 недель и он более показателен для дефектов нервной трубки. Оба УЗИ мне делал хороший специалист с сертификатом британской организации и паталогий не выявил - ни в анатомии плода, ни в показателях околоплодных вод, доплерометрии артерий матки и пуповины. Все имеет обычний вид.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2019, 11:11
zkora zkora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zkora *
Информация по биохимическим показателям:
1 скрининг
free b-hCG -1,813 MoM (60,90 МЕ/л)
PAPP-A -1,913 MoM (>10,000 МЕ/л)

2 скрининг
hCG + b - 3,67 MoM (82,111 МIU/mL)
AFP - 0,830 MoM (52,35 ng/mL)
uE3 - 0,88 (2,0 ng/ mL)

Насколько я понимаю, риск мне насчитали, из-за повышенного ХГЧ.
В начале 18 недели у меня было отравление- 3 дня диарея, вес всю неделю стоял на одной отметке. Могло ли это повлиять на результаты ХГЧ на 19 неделе ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2019, 20:00
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
1. Первый скрининг более чувствителен к определению рисков
2. Второй скрининг должен выполняться с данные УЗИ от первого скрининга
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2019, 22:03
zkora zkora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zkora *
Спасибо!
Если бы мне учли результаты первого УЗИ во 2-м скрининге, риски были бы явно ниже. Хотела пересдать в другой лаборатории, но врач говорит, что сроки вышли (20 недель 2 дня). Я настояла, что пересдам ХГЧ.

На сайте Fetal Medicine Foundation упоминается только скрининг 1-го триместра. Насколько я поняла из публикаций , зачастую если результат 1-го скрининга показивает отсутствие рисков - больше ничего не делают. И только если средний - смотрят кДНК ребенка в крови матери, если высокий - инвазивные тесты.

Тройной тест на сайте не упоминается. В моем случае он создал мне лишний стресс. Пытаюсь себя успокоить на эти полсрока до родов, поскольку других вариантов не вижу. УЗИ на 13 и 19 неделях отличные. Переделывать смысла нету. Риск выкидыша при инвазивном исследовании на уровне моих рисков по трисомии 21 со 2-го скрининга, и точность исследования не 100 %, остаются те же 1-2 % ошибки, муж против. Неинвазивный тест по кДНК тоже скрининговый, тоже нету 100 % гарантии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.