Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2013, 09:54
ElesinaElena ElesinaElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2013
Город: Бийск
Сообщений: 2
ElesinaElena *
Лечение макулярного отека при лактации

Здравствуйте!
Мне 31 год, миопия -14. Последние полгода-год заметила ухудшение зрения при работе за компьютером, особенно на правом глазу. Т.е. в какой-то момент замечаю, что вижу плохо, закрываю попеременно глаза и понимаю, что левый глаз видит хорошо, а правый как бы мутно и нечетко (хотя так бывает далеко не всегда). Ну и в целом, за последнее время острота зрения немного упала (не проверялась детально 3 года).
Возможность пройти качественную диагностику появилась только сейчас.
В итоге:
Острота зрения
OD 0.03 sph -15.00 cyl -1.00 ax 80 = 0.80 (3 года назад было 0.03 sph -13.50 cyl -1.50 ax 80 = 1.00)
OS 0.03 sph -15.00 cyl -0.75 ax 110 = 0.70 (3 года назад было 0.03 sph -14.00 cyl -1.00 ax 90 = 0.90)
Рефрактометрия
OD sph -13.50 cyl -1.00 ax 79 (3 года назад было sph -13.75 cyl -1.00 ax 77)
OS sph -14.00 cyl -0.75 ax 109 (3 года назад было sph -13.50 cyl -1.00 ax 96)
(остальные данные есть в прилагаемой выписке)
Т.е. острота зрения немного упала на обоих глазах. Но что за провалы в зрении на правом глазу? Почему именно правый временами видит вблизи хуже?
В лазерном отделе к сетчатке не предъявили никаких претензий, все абсолютно на прежнем уровне – периферические ретинальные дегенерации, хориоретинальные рубцы, состояние после ППЛКС, никаких разрывов и отслоек, приваривать нечего. Отправили обратно к офтальмологу.
Врач долго изучала сетчатку в щелевую, после чего отправила на томографию, на которой и обнаружился макулярный отек на правом глазу (результаты ОКТ прикладываю). Отчего отек – не понятно. Диабета у меня нет (да и отек тогда был бы на обоих глазах, я так понимаю), травм никаких не было. Врач предположила, что причиной может быть стресс, который действительно имел место примерно год-полгода назад.
Назначила лечение: Неванак 4р/д 1 мес., Триампур 1 таб 2 р/день (у/о) 2 нед., Мовалис 1 таб 1 р/день №7 в/вр еды.
Из-за того, что я кормлю ребенка грудью, от Триампура придется отказаться (к тому же у меня гипотония), буду побольше воды пить. Неванак планирую применять, наблюдая за состоянием ребенка. Мовалис по справочнику «е-лактация» имеет 1й уровень угрозы (т.е. применять можно, но с осторожностью), рекомендуется заменить на Диклофенак (у него 0й уровень угрозы). Вопрос – можно ли заменить в моем случае Мовалис Диклофенаком? Будет ли лечение им эффективно?

Итак, основной вопрос – достаточно ли будет для лечения макулярного отека Неванака и Диклофенака? Может быть, еще что-то добавить? Физиолечение подключить?
Разумеется, если такое лечение не будет давать результата, кормление придется свернуть и перейти к более интенсивным воздействиям, я это понимаю.
И второй вопрос – можно ли при наличии макулярного отека капать Траватан? Его мне назначили для снятия офтальмотонуса (врач предполагает, что в этом одна их причин снижения остроты зрения в целом), но в противопоказаниях там указано «С осторожностью: факторы риска развития макулярного отека (афакия, псевдофакия, повреждение задней капсулы хрусталика)…».
И еще, что мне не понятно – почему острота зрения на обоих глазах одинаковая? Почему она не ниже на правом глазу, где отек? Или отек макулы влияет только на зрение вблизи, и на проверке по таблице не определяется?

Результаты обследования (кликабельно):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 13:45
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диклофенак, как и некоторые другие НПВС противопоказаны при лактации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2013, 18:24
ElesinaElena ElesinaElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2013
Город: Бийск
Сообщений: 2
ElesinaElena *
Спасибо за ответ!
Видимо, зря я вынесла в заголовок слово "лактация"... Вопросы-то мои мало отношения к лактации имеют, скорее, к лечению макулярного отека в целом. И мне хотелось бы именно на них получить ответы, а не развивать дискуссию о возможности применения лекарств при ГВ.
Конкретно по Диклофенаку можно сказать только то, что период полувыведения у него - 2 часа, а у Мовалиса - 20. Ребенок у меня уже далеко не младенец, ест ГМ редко, так что Диклофенак, скорее всего, даже не почувствует. Вопрос тут был только в том, стоит этот препарат использовать вообще при макулярном отеке или нет, врач же именно Мовалис назначила - может, Диклофенак тут не подействует, я об этом спрашивала.
А в целом с диагнозом и назначениями моего врача Вы согласны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2013, 11:29
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElesinaElena Посмотреть сообщение
Конкретно по Диклофенаку можно сказать только то, что период полувыведения у него - 2 часа, а у Мовалиса - 20. Ребенок у меня уже далеко не младенец, ест ГМ редко, так что Диклофенак, скорее всего, даже не почувствует.
Период полувыведения лекарственного средства не имеет никакого отношения к его концентрациям в грудном молоке.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2013, 18:39
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно выяснить причину макулярного отёка. Для этого необходимо выполнить флуоресцентную ангиографию. Этим исследованием занимаются лазерные хирурги. Обратитесь к ним. Диклофенак, равно как и мовалис вряд ли помогут. Пердварительный диагноз по данным ОСТ - Центральная серозная хориоретинопатия. Тактика лечения так же выбирается по результатам ФАГ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.