Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2012, 17:54
Kykolka85 Kykolka85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kykolka85 *
Расшифровка анализов на гормональные нарушения и назначение КОК

Добрый день!

Помогите расшифровать анализы, которые я сдавала, чтобы прояснить следующие вопросы:
1) Нет ли у меня гормональных нарушений и избытка мужских гормонов? т.к. уже 4 года беспокоят периодические высыпания прыщей на лице и выпадение волос на голове вот уже 7-8 лет.
2) В чем причина болезненности месячных на 1 и 2 день и сбоя менструального цикла? т.к. был сбой в вид последней задержки на 14дней и слабом кровотечении в середине цикла, которое случилось в апреле этого года.
3) Не противопоказан ли мне прием гормональных контрацептивов, нет ли риска развития варикоза при приеме КОК? с целью предохранения от беременности и профилактики женских заболеваний, типа: полипов, кисты и пр.
4) Если можно принимать КОК, то на какие следует обратить внимание? пополнеть не хотелось бы, спортом не занимаюсь, считаю свой вес идеальным.

О себе: 26 лет, не рожала, абортов не было, КОК не принимала, рост 160 вес 46, менструация с 13 лет, менструация в целом регулярная 30-31 день, но пару раз в год бывают скачки на 3-7дней, первые два дня менструации всегда болезненные, эта болезненность началась 5лет назад (в эти дни принимаю нурофен), обильные месячные первые три дня, потом 2 дня скудные выделения. Не курю, на данный момент варикоза нет (есть варикоз у матери на ступнях, появился после 40лет). 4 года назад на узи было подозрение на полип эндометрия матки, но меня по гинекологии ничего не беспокоило (в этом году полипов нет, хотя лечения не проводила), также был выявлен мультифолликулярный тип строения яичников, сдавала кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, Прогестерон, Индекс андрогенности и Тестостерон - показатели были в норме и лечиться не стала. На момент сдачи последних анализов гинекологических заболеваний не было, сейчас лечу молочницу (это второй раз за год). Первый день последней менструации был 3 мая, а в предыдущих циклах это были 20-е числа месяцев (но в середине цикла с 6 по 13 апреля были слабые кровотечения, и врач прописал дицинон на 3 дня, а в 20 числах апреля менструация не началась и задержалась до 3 мая).


Результаты анализов в мае (все на 8й день м.ц.):



УЗИ молочных желез
: "млечные протоки не расширены, наличие очаговой патологии не выявлено, в обеих молочных железах расширенные протоки до 2,3-2,4 мм в околососковой зоне. Заключение: дисгормональные молочные железы"

УЗИ малого таза: "положение и объем матки обычные, контуры эндометрия четкие, толщина эндометрия 5,2 мм; строение шейки матки не изменено, яичнико-маточный индекс в пределах нормы 0,4; правый яичник больше левого по объему на 18% (правый 34мм*23мм*31мм, левый 37мм*23мм*24мм), контуры яичников четкие, структура яичников изменена, визуализируются множественные фолликулы d до 8,4 мм; дополнительных образований не выявлено. Заключение: мультифолликулярный тип строения яичников"

Иммуноферментный анализ гормонов:
17-ОН-прогестерон 0,6 при норме женщин в ф.ф. 0,2-1,2 нг/мл
ФСГ 6,9 при норме женщин в ф.ф. 1,8-11,3 мМЕ/мл
ЛГ 9,5 при норме в ф.ф. 1,1-8,7 мМе/мл
ТТГ 4 при норме 0,23-3,4 мМед/мл
Пролактин 508 при норме 61-726 мМЕ/л
Секс-стероидосвязывающий глобулин 59,6 при норме 14,1-129 нмоль/л
Тестостерон 2,44 при норме у женщин от 0,5-4,3 нмоль/л
ДГЭА-S 1,77 при норме у женщин 0,8-3,9 мкг/мл
Свободный тестостерон 0,03 нмоль/л -1,21% при норме у женщин в ф.ф. 0,016-0,11 нмоль/л
Тестостерон биодоступ. 0,74 нмоль/л -30,1% при норме у женщин 0,28-1,41 нмоль/л, 13,3-34%
Индекс свободных андрогенов 4,1% при норме у женщин 0,8-9,62%

Биохимические исследования:
Альбумин 45,8 при норме 35-50 г/л
Глюкоза 5,07 при норме 3,4-5,7 ммоль/л

Исследование системы гемостаза:

АЧТВ (активиров. частичн. тромбопластинов. время) 28 при норме 26-35 сек
ПТВ (протромбиновое время) 13,3 при норме 11,5-14,5 сек
ПТИ (протромбиновый индекс) 91,7 при норме 80-120%
Протромбин по Квику 70 при норме 70-130%
МНО (международное нормализованное отношение) 1,21 при норме 0,85-1,15
Концентрация фибриногена в плазме 2,98 при норме 1,8-3,5 г/л
ТВ (тромбиновое время) 18 при норме 14-21 сек
Растворимые фибрин-мономерные комплексы 3 при норме 3,36-4 *на 10 в минус 2ой степени мг/мл

Гистологическое исследование мазка с шейки матки показало плоский эпителий без атипии.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 22:08
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы и сами видимо понимаете, что данные исследований в пределах нормы, необходимо откорректировать уровень ТТГ. Обратитесь к эндокринологу, необходимо назначение небольшой дозы эутирокса, с контролем ТТГ в динамике.
Что касается данных УЗИ, то в том МЦ, когда проведено исследование овуляции не было. Нарушения в длительности МЦ периодически случаются практически у каждой здоровой женщины. Решением проблемы становятся КОК.
По поводу Ваших жалоб на угревую сыпь и выпадение волос, эти симптомы зависят не от абсолютных показателей продуктов обмена мужских половых гормонов. Определяющим в появлении этих симптомов, является индивидуальная чувствительность тканей (сальных желез и волосяных фолликулов) к воздействию тестостерона.
Поскольку (как я поняла) Вы не планируете беременность, поэтому Вам необходимо принимать КОК с антиандрогенным действием до времени планирования беременности. Джес или Диане35, например.
Кроме того, можно для решения проблем с кожей и волосами, принимать препараты цинка, Цинктерал, к примеру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 17:12
Kykolka85 Kykolka85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kykolka85 *
Спасибо за быстрый ответ. Периодически пью мультивитамины и пару курсов пила Цинктерал, витамины для волос Алерана, улучшений во время приема не заметила.

На обоих узи (молоч.желез и малого таза) были выявлены гормональные нарушения. Имеет ли смысл мне делать узи в период овуляции и на какой день, ведь у меня не 28, а 30дневный цикл? Как можете прокомментировать такие нарушения по УЗИ?

По поводу прыщей - в 2008г. я в связи с этой проблемой по настоянию дерматолога провела анализы всего организма, никаких отклонений не нашли, кроме лямблий- но их я лечила, а прыщи так и не ушли. У меня не все лицо в прыщах - а от 2 до 5 одновременно и постоянно, несмотря на лечебную косметику и регулярные чистки лица. Я не знаю в чем проблема, может действительно в чувствительности тканей к тестостерону, но как это проверить?

Да, КОКи нужны мне также и для предотвращения беременности (в ближайшие 3-4года я точно не хочу детей). В Джес 20мкг эстрогена, а в Диане 35мкг - разница большая, как мне выбрать? Какие еще КОК с антиандрогенным действием мне подойдут? И на какое значение эстрогена мне ориентироваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 06:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какие еще КОК с антиандрогенным действием мне подойдут
Вам подойдут ЛЮБЫЕ контрацептивы. Их косметический эффект не зависит от антиандрогенного компонента.
Цитата:
На обоих узи (молоч.желез и малого таза) были выявлены гормональные нарушения
Ни одно УЗИ в принципе не способно определить причину выявляемых структурных изменений. "Гормоны" по УЗИ не видно. Кроме того, специалисты УЗИ иногда переоценивают минимальные УЗИ-изменения, которые вообще не являются патологией (и это как раз Ваш случай).
Цитата:
.может действительно в чувствительности тканей к тестостерону, но как это проверить
Никак.
Цитата:
И на какое значение эстрогена мне ориентироваться
Вам нужно ориентироваться на рекомендацию очного врача-гинеколога. Контрацептивы ни в коем случае не должны применяться без наблюдения врача и самоназначение недопустимо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 19:32
Kykolka85 Kykolka85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kykolka85 *
ясно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2012, 19:58
Kykolka85 Kykolka85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kykolka85 *
На консультации у гинеколога были даны на выбор Жанин и Ярина. Что выбрать? Где меньше побочных явлений по практике применения? Что лучше влияет на кожу и волосы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.