Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2012, 14:31
lizaa lizaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Калининград
Сообщений: 3
lizaa *
Lightbulb Повышен пролактин (СПКЯ ? под вопросом). Помогите разобратся в ситуации

Здравствуйте! Меня зовут Лиза. Мне 27 лет, рост 168,вес 58. Месячные начались в 13 лет, продолжительность 6-7 дней,поначалу были нерегулярные, позже наладился цикл (если можно так сказать) от 28 до 40-44 дней, но в целом были периоды когда месячные были регулярными в среднем через 35 дней.
Живу половой жизнью с 18 лет с одним партнером, моим нынешним мужем. Беременностей не было. Есть косметическая проблема лишних волос в промежности на ногах и руках, немного заметные над губой.
В возрасте 16 лет помню мне по УЗИ говорили об увеличенном яичнике, беспокоят с тех пор очень болезненные месячные (невыносимые боли в первый день месячных)
В 19 лет обратилась к гинекологу с проблемой этой болезненности,врач поставила диагноз СПКЯ и эндометриоз. Была назначена Ярина. Пропила 6 месяцев, очень плохо переносила поэтому прекратила прием. После отмены Ярины в груди появился узелок, что я наверняка связываю с приемом этих ОК. Пролечилась мастодиноном, все прошло. Далее никакого лечения не принимала.
Позже в 23 года обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблеммой лишних волос, она поставила диагноз СПКЯ, гирсутизм, гиперпролактемия, дисменорея первичная, внешне-внутренний эндометриоз,. Был назначен андрокур и эстерлан, схему и дозировку не помню. Принимала я их гдето 6 мес.
Потом начала переживать за печень и желудок, сказала врачу что меня пугает влияние этих гормонов на печень на что он мне сказала "А бесплодие вас не пугает?" Но все-таки таблетки пить я перестала и опять некоторое время не лечилась ничем.
Далее в 24 года я обратилась к третьему гинекологу, ею был поставлен диагноз СПКЯ, она сказала что нужно забеременеть до 25, но я была не замужем и это было невозможным и гормоны я отказалась пить. Были назначены капли тазалок. Принимала я их около 4- 6 мес точно не помню.
В 25,5 лет я вышла замуж, с мужем я до свадьбы 8 лет жила половой жизнью, предохранялись презервативом, не считая периода приема Ярины. Полгода назад решили что хотим ребенка, по рекомендации гинеколога три месяца старались, но ничего не получилось, поэтому обратились к гинекологу. Она дала направление на спермограмму мужу.

Результаты спермограммы
Колличество 2,0 (норма 3,0-3,5)
Вязкость 0,1 (норма 0,1-0,5)
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 82 (норма 60-120)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте 164 (норма больше 150)
Активно движимых 39% (норма 80-90)
Слабодвижимых 37% (норма 10-12)
Недвижимых 24% (норма 6-10)
Живые 98% (норма 80-90)
Мертвые 2% (норма 20-10)
С нормальной морфологией 83% (норма 80-85)
Дегенеративные 17% (норма 20-15)
Патология головки 4 (норма 15)
Патология тела 12 (норма 3-5)
Патология хвоста 1 (норма 2-5)
Лейкоциты 2-4 (норма единичные в препарате)
Эпителиальные клетки уретры 0-1 (норма единичные в препарате)
Эпителиальные клетки простаты 2-4 (норма единичные в препарате)
Сперматофаги 2-5
Показатель плодовитости Фарриса 125 (норма более 200)

Было назначено лечение мужу:
Зиман 30 дней по 2таб в день
Е-нат 30 дней по 1таб в день 14/через 14
Актовегин 30 дней 3 раза в день по 1 таб
Серата 30 дней 2 раза в день по 1 таб 14/через 14
Валериановна 30 дней по 1 таб.
Пролечились.

Мне назначено сделать тест на овуляцию Соло. Сделала - положительный, то есть по результатам теста овуляция есть.Также строила графики базальной температуры, по графикам тоже овуляция есть, разница температур маленькая 0,3 градуса.
По моей настоятельной инициативе врач дала направление на анализ крови и УЗИ.

Результаты анализа крови следующие(сдавала все гормоны сразу в один день - 9 день цикла)
ТТГ 1,09 (норма 0,27-4,20)
ЛГ 7,6 (норма менее 1,5)
Анти ТПО менее 10(норма менее 35)
Пролактин 45,4 (норма 0,0-23,3)
Прогестерон 0,78 (норма 0,20-1,5 фоликулиновая фаза; 0,80-3,00 овуляторня фаза; 1,70-27,0 лютеиновая фаза; 0,10-0,80 постменопауза)
ГЗСС 71,8 (норма 18,0-144,0)
Тестостерон 2,485 (норма 0-4,10 в репродуктивном периоде; 0,30-2,00 если принимает ОК; 0,10-1,70 в постменопаузе)

Результаты УЗИ (сделано на 9й день цикла) - внутренне-внешний эндометриоз, мультифолликуляное строение яичников.
Дополнение - Фолликулярный аппрат обоих яичников представленый значительным колличеством антральных фолликулов по 8,0-10,0 мм в диаметре.

По результатам врач-гинеколог увидела главную проблему почему не получается забеременеть - это повышенный пролактин. В муже проблемы она не видит.
Сделала снимок черепа, все нормально (только было написано на снимке про какие-то артефакты, но гинеколог сказала что все нормально)

В итоге мне был назначен бромокриптин и после коррекции дозы мы остановились на 1/4 таблетки 2 раза в день. В данный момент значение пролактина у меня 16,98 (норма 4,79-23,3). Пью его уже два месяца. Беременность пока не наступила.

Правильно ли назначено лечение? Поможет ли бромокриптин забеременеть, если кроме гиперпролактемии у меня еще эндометриоз и МФЯ. И есть ли у меня СПКЯ?
Помогите прошу Вас, я совешенно запуталась, а драгоценное время уходит. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 22:57
lizaa lizaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Калининград
Сообщений: 3
lizaa *
На мое сообщение нет никакой реакции. Почему? Я что-то неправильно написала? Надеюсь кто-то мне все-таки ответит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 00:35
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Протокол УЗИ надо писать полностью. Когда было проведено УЗИ (дата)?
Необходима УЗИ-фолликулометрия, проверка проходимости труб.
Гирсутное число по Ферриману.
Какой уровень макропролактина?
Бесплодием считается отсутствие беременности при половой жизни без контрацепции в течение 1 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2012, 20:01
lizaa lizaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Калининград
Сообщений: 3
lizaa *
К сожалению таких результатов исследований у меня нет. Спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.