Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2014, 16:25
Аватар для fastomaniera
fastomaniera fastomaniera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Старая Русса
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fastomaniera *
Беременность на дексаметазоне и дексаметазон при беременности

Здравствуйте. История долгая, прошу прощения сразу. Но нужен ответ от специалистов.

Меня зовут Наталья. Мне 37 лет, рост 165 см, вес 112 кг, сильное увеличение веса за последние 5 лет, с 85 до 107, последние 5 кг набраны с декабря прошлого года. Менархе с 13 лет, безболезненно, регулярно до 24 лет, далее нерегулярно, бывают перерывы до полугода. Имеется узловой зоб 2 степени, не беспокоит, не влияет на работу щитовидки (все "щитовидные" гормоны в порядке).

Половая жизнь с 20 лет, в 22 года и в 24 года медаборты, в 26,5 лет (2003 год) путём КС (отслоение сетчатки) родила здоровую девочку (до беременности полгода не было месячных). Планировать второго ребёнка стали с 2005, никак не получалось. Сделали ИИ в 2006 году, беременность наступила сразу, но замерла на 9 неделях (чистка).

Снова долго не получалось. Сдавала кровь на гормоны, были незначительно повышены гормоны надпочечников, врачи ничего по этому поводу не рекомендовали, советовали только худеть. Я пыталась, получалось скинуть до 10-12 кг, но беременность не наступала. Я не имею вредных привычек (муж тоже), но вот... только избыточный вес. Последний раз прошла обследование в июне 2013 года. Из имеющихся показателей:

Пролактин повышен в 5 раз по сравнению с нормой лаборатории
ДЭАС повышен в 1,5 раза
Кортизол повышен /цифра затёрлась/
ФСГ и ЛГ практически отсутствуют (0,3 и 0,1 при норме лаборатории 5,14-23,4 и 27,3-96,9 соответственно)
Тестостерон, ТТГ, Т3, Т4 в норме.

Картина МРТ — "при наличии клиники возможна пролактинома" (в общем, ни да, ни нет!)

Есть внешние признаки гиперандрогении. И ещё у меня густая кровь (научное название забыла, а справка затерялась).

Врач назначает следующее:

Достинекс 1/2 табл 2 раза в неделю - 3-6 месяцев
Дексаметазон 1,2 табл 1 раз в день - 3 месяца
Тромбоасс 1 табл на ночь - 2 месяца, потом месяц отдых, и затем Курантил 25 мг 3 раза в день 1 месяц.

При наличии беременности достинекс отменить, подключить дюфастон (+ фолиевая, разумеется). Тромбоасс продолжать до 12й недели, потом перейти на курантил. Контролировать уровень 17-OH и пить дексаметазон по 1/2 в сутки до N показателей.

В августе 2013 года мы переехали в другую страну, кардинально сменив климат, и я тут же неожиданно забеременела. Пролечиться до этого я не успела. Месячных у меня не было с апреля, поэтому контролировать наступление беременности я не могла (а токсикоза и прочих "беременных прелестей" у меня не бывает). Очнулась только в сентябре, когда поняла, что сплю дольше обычного, и грудь тяжёлая. Сделала тест — беременна! Стала пить дюфастон в рекомендованной дозе и фолиевую. Пошла к врачу, осмотр показал беременность 6-7 недель, послали на УЗИ — ПЯ есть, соответствует 7 неделям, но эмбриона не видно. Узистка сказала не переживать и прийти позже, мол, так бывает. Но 9 октября произошёл выкидыш, сразу сильное кровотечение и исход содержимого, мне даже скорую не пришлось вызывать, всё вышло само за сутки, после УЗИ показало чистую полость матки. Врач сказала, что из-за высокого пролактина (который я так и не пролечила) у меня низкий прогестерон, которого не хватило на сохранение беременности, а дюфастон я начала принимать уже поздно, эмбрион скорее всего уже был замерший.

С декабря я начала лечиться по приведённой выше схеме. Пропила 1,5 месяца достинекс, потом почему-то перестала... денег не было, кажется, пару раз пропустила и уже не стала дальше пить. С января стала принимать дексаметазон в указанной дозе. Месячные после выкидыша были только 1 раз, в декабре, через 2 недели после начала приёма достинекса. С января пила также тромбоасс — заметила, что он мне хорошо помогает: прошёл шум в голове, стала чувствовать себя полегче, давление пришло в норму, сегодня вот мерила 130/70. Кровь на гормоны не сдавала — здесь трудно с этим, нет хорошей лаборатории. И времени не было, если честно.

Вдруг в марте я забеременела снова! Чудо, не иначе! Почувствовала сразу практически, и стала скорее пить дюфастон — ещё даже без назначения, боялась повторения предыдущего. Когда пошла к врачу, она мне заменила 300 дюфастона орально в день на 600 утрожестана вагинально. Мне показалось, что это реально эффективнее, тем более, что после введения капсулы у меня всегда есть возможность час-два полежать-поспать. Ничего не тянет, не болит, не выделяется.

Я показала назначения моего предыдущего врача. С тромбоассом нынешняя врач согласилась, но про дексаметазон она ничего мне не смогла ответить путного. Сказала: "Если ты на нём забеременела, возможно, стоит продолжить до 12и недель. С другой стороны, это не безвредный препарат, но что-то конкретное пока не могу тебе сказать. Пей до 12и недель, а там видно будет!" Ну, что это за ответ?

В итоге пью сейчас: дексаметазон 1/2 таблетки в день, фолиевую к-ту 1 раз в день, тромбоасс 1 раз в день, вставляю 3 капсулы утрожестан 200 через каждые 8 часов. В эту субботу (24.05) у меня будет полные 11 акушерских недель — хоть не было месячных, но я знаю точную дату зачатия, и УЗИ подтвердило мой срок. Беременность развивается хорошо, человечек активный, ЧСС и КТР чётко совпадают со сроком. И самое главное — нет никаких признаков угрозы! Чувствую себя очень хорошо. Но этот дексаметазон не даёт мне покоя! Что делать? Отменить? Так боюсь! Продолжать? Тоже боюсь. Если отменять, то как? Резко или по схеме? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Другого врача мне здесь не найти, городочек маленький, а мы так вообще в деревне живём.

Очень жду ответа. С Уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2014, 19:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием дексаметазона вряд ли был нужен до беременности (в приведенных Вами данных нет ничего, указывающего на необходимость применения дексаметазона) и категорически не нужен (противопоказан) при беременности. Почитайте про фетальное программирование.
Назначение дексаметазона не имеет никакого отношения к мифической неуточненной гиперандрогении (которой у Вас тоже не было) и не имеет никакого отношения к улучшению вынашивания беременности.
Был обязателен контроль ТТГ на 8 неделе беременности - сделайте хотя бы сейчас. Так же обязательно готовить на йодированной соли.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2014, 20:00
Аватар для fastomaniera
fastomaniera fastomaniera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Старая Русса
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fastomaniera *
Спасибо. Вашу рекомендацию ознакомиться с понятием "фетальное программирование" я уже видела здесь и почитала, что это такое. Но поймите меня тоже: я взяла это лекарство не по прихоти своей, мне его назначил врач, хороший специалист в том городе, где я жила раньше. Поэтому и принимала. Вопрос в том, что делать сейчас? Просто перестать пить этот дексаметазон? И моя такая долгожданная беременность от этого не пострадает?

Анализ на ТТГ сделаю в ближайшее время. Обратила внимание на соль, которую используем в повседневке — она йодированная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2014, 20:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - дексаметазон НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ (!!) от невынашивания. Любая беременность может прерваться на любом сроке - но дексаметазон НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ. А вот навредить ребенку и Вам может.
Доктор, которого Вы считаете "хорошим специалистом", застрял по уровню подготовки в 80х годах прошлого века - именно тогда было доказано, что рутинное назначение кортикостероидов для профилактики невынашивания не влияет на вероятность прерывания беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2014, 20:13
Аватар для fastomaniera
fastomaniera fastomaniera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Старая Русса
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fastomaniera *
Юлия (извините, не знаю Вашего отчества), про вред дексаметазона я уже всё поняла — весь день сижу читаю здешние темы по одноимённому тегу.

Нелестно отзываться о враче, который Вам неизвестен, не стоило бы... много лет она успешно лечит бесплодие по гормональному фактору в 3хмиллионном городе — и именно это заставило меня поверить ей (при этом до сего момента я даже не сомневалась, ведь что ни говорите, а беременность — хорошая, здоровая! — наступила именно после выполненных мною её рекомендаций).

Мне сейчас нужно альтернативное мнение профессионала, которого мне в моём нынешнем городишке не найти. Вы можете, как хороший современный специалист, сказать мне однозначно: "Прямо сегодня перестань пить дексаметазон, и это не повлияет на исход твоей беременности." ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2014, 20:35
Аватар для fastomaniera
fastomaniera fastomaniera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Старая Русса
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fastomaniera *
Ну, вот... как везде и как обычно... Врачи, что оффлайн, что онлайн, нас, неврачей, ругают: зачем ты пьёшь то и колешь это? А когда спрашиваешь прямо, что же делать, никто не хочет брать на себя ответственность и сказать односложно "да, пей" или "нет, не пей".

Извините, Юлия, если мой тон показался Вам неуместным. Но про вред тех или иных препаратов и так всё понятно, я же понимаю суть написанного, читаю аннотации и статьи. Но много вопросов, понимаете? Назначают-то это всё тоже врачи! На очных консультациях не дают ответа, здесь, на таком уважаемом ресурсе, тоже... Кого же спросить? Где искать ответ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2014, 21:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нелестно отзываться о враче, который Вам неизвестен, не стоило бы...
Я не отзываюсь нелестно о враче - я характеризую исключительно переданные Вами ее назначения, которые не соответствуют современным рекомендациям, а соответствуют представлениям 70х-80х годов. И уж извините, но у меня нет лестных слов в адрес доктора, назначившего дексаметазон женщине весом 112 кг без абсолютных к тому показаний (а абсолютные показания для дексаметазона тут крайне сложно найти).
Цитата:
много лет она успешно лечит бесплодие по гормональному фактору
Если Вы внимательно читали этот форум, то должны бы уже понять несколько вещей:
1. НЕТ "бесплодия по гормональному фактору". Есть те или иные ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые необходимо лечить теми или иными препаратами.
2. НЕТ НИ ОДНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ со стороны матери, которое требовало бы назначения дексаметазона на постоянный прием в первых триместрах беременности.
3. При хорошо спланированных исследованиях видно, что "то, что считается заслугой врача, чаще всего является заслугой природы" (с). Особенно актуально это выражение в отношении бесплодия. Хорошо известный факт - СПКЯ в позднем репродуктивном периоде по неизвестным причинам смягчается в репродуктивных проявлениях (то есть чаще наступает беременность), но могут нарастать проявления метаболические (избыточный вес, сахарный диабет и т.д.). То есть все "чудо-исцеления" после 8-10-15 лет бесплодия - как правило, просто проявления естественного течения заболевания, а уж чему только не приписывают эти "долгожданные беременности" - и дексаметазону, и достинексу, и моче ягненка, и прикладыванию лопуха, и бабке-знахарке.
Отсутствие беременности в течение многих лет НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЗАЧАТИЯ. И, кстати говоря, именно под диагноз СПКЯ Ваша ситуация подходит больше всего.
Цитата:
беременность — хорошая, здоровая! — наступила именно после выполненных мною её рекомендаций).
Но ведь наступила не только вторая "хорошая здоровая", но и первая - неудачная. Вы противоречите сами себе. Кроме того, еще древним римлянам был известен логический принцип "после этого - не значит вследствие этого".
Цитата:
никто не хочет брать на себя ответственность и сказать односложно "да, пей" или "нет, не пей".
Мне казалось, я выразила свою позицию предельно ясно - препарат ПРОТИВОПОКАЗАН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ и не должен постоянно применяться в первых триместрах. Соответственно и принимать его не нужно.
Кроме того, мне действительно непонятен и неприятен тон Вашего последнего замечания. Врачи отвечают на этом форуме в свое свободное время, а вечером его у женщины не так уж и много. И требовать ответа через 22 минуты после очередного поста - как минимум хамство.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2014, 21:44
Аватар для fastomaniera
fastomaniera fastomaniera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Старая Русса
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fastomaniera *
Спасибо за пространный ответ. Извините мне моё хамство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.