Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2009, 06:53  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
послеоперационное состояние

Здравствуйте. Ранее ( в октябре 2008г.) я уже обращалась к Вам за консультацией. Моя история: - мне 45 лет, рост 164, вес 70кг; в апреле 2001 года прооперирована - фибромиома матки, произведена лапаратэмия с правыми придатками и левой трубой (месячный отсутствуют); - в июле 2006 прооперировна - папилярный рак Т2N0M0, Пкл.гр. (С73) - удалена правая доля.
УЗИ ЩЖ 23.02.2009 - в левой доле опр-ся образование 10х6мм, по медиальной поверхности, правильной формы с четкими границами. Ткань образования значительно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности. Остальная ткань - изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гипоэхогенных участков. Визуалируется лимфоузел в обл.левой с/яремной, поперечным размером 7х5мм. Суммарный обьем по методу Brunn - 3,81 см.куб. Возрастной уровень нижней границе - 36%.
Цитологической заключение: в материале элементы лимфоидной ткани различной степени зрелости с очагами гиперплазии. АК не обнаружены.
Лаб.исследования: ТТГ 0,2 (1,7-56); калий 4,5 (3,5-5,1); натрий 139 (136-145); кальций 1,19 (1,12-1,32); гемоглобин 120, эритроциты 4,5 (10-12), ЦП 0,9; лейкоциты 6,5, СОЭ 5, билирубин 16,2; белок общ. 75;
24.02.2009 произведена окончательная тиреоиэндокомия. Селективная диссекция средней группы л/у левого яремного коллектора. ПГЗ в работе.
На 24.03.2009 назначена радиойодтерапия.
В н.в. беспокоит: чувство онемения конечностей (рук и ног); периодически немеет подбородок и правая часть лица (ощущение как при наркозе, когда лечат зубы). Периодические судороги.
Пожалуйста проконсультируйте и если можно подскажите как снять эти симптомы?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.03.2009, 09:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций исследован после операции ? Вы получаете сейчас что?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.03.2009, 15:51  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Ответ анализа на кальций будет только 04.03.2009. Анализ от 24.02.2009 (взято перед операцией) - кальций 1,19 (1,12-1,32). Пью Кальций Д3 Никомед по 2 таб. 3 раза в день. Больше никаких препаратов не принимаю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.03.2009, 00:03  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый вечер. Анализ кальция 1.02 (1.12-1.32). На 24.03.2009 назначен радиойод. Стала беспокоить периодическая сильная резкая боль в области сердца. Кроме прийома кальция, что-то нужно еще попринимать?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2009, 08:36  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Доброе утро. Если можно объясните мое состояние. После первой операции, проведенной в июле 2006 (правосторонняя гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка. По данным ПГЗ от 31.07.2006 № 25332 – папиллярная карцинома Т2N0M0 П клиническая группа В П(С-73), последние полтора года чувствовала себя препаршиво, постоянная вялость, усталость, подавленное настроение. 24.02.2009 вторая операция (проведена окончательная тиреоидэктомия. Селективная диссекция средней группы л/у левого яремного коллектора). На 23.03.2009 назначена йодотерапия. Этот месяц после операции сказали не пить эутирокс. Очень переживала, как переживу его (доза последний год была 150, возраст 45, вес 72, рост 164). И что-же оказалось: чувствую себя, как до всех этих болячек, бодрая, веселая, активность даже через чур, постоянно испытываю какой-то подьем, суечусь, кажется, что постоянно надо двигаться, что-то делать, т.е. несколько повышенная возбудимость, но это меня не тяготит, а наоборот ощущение, что я стала прежней, а не "осыпающимся привидением". Боюсь даже йодотерапии, т.к. боюсь, что опять состояние ухудшиться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.03.2009, 17:57  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Галина Афанасьевна, пожалуйста ответьте землячке.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.03.2009, 18:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем понимаю, что, кроме совета получать кальций и витамин Д3 ( лучше активный метаболит)и совета не ориентироваться на самочувствие ( увы, оно нас подводит) и проведения радиоиодтерапии если она понадобится - вначале ведь будет сцинтиграфия всего тела, не так ли? я могу сказать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.03.2009, 19:38  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Цитата:
Сообщение от Imar Посмотреть сообщение
Доброе утро. Если можно объясните мое состояние. После первой операции, проведенной в июле 2006 (правосторонняя гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка. По данным ПГЗ от 31.07.2006 № 25332 – папиллярная карцинома Т2N0M0 П клиническая группа В П(С-73), последние полтора года чувствовала себя препаршиво, постоянная вялость, усталость, подавленное настроение. 24.02.2009 вторая операция (проведена окончательная тиреоидэктомия. Селективная диссекция средней группы л/у левого яремного коллектора). На 23.03.2009 назначена йодотерапия. Этот месяц после операции сказали не пить эутирокс. Очень переживала, как переживу его (доза последний год была 150, возраст 45, вес 72, рост 164). И что-же оказалось: чувствую себя, как до всех этих болячек, бодрая, веселая, активность даже через чур, постоянно испытываю какой-то подьем, суечусь, кажется, что постоянно надо двигаться, что-то делать, т.е. несколько повышенная возбудимость, но это меня не тяготит, а наоборот ощущение, что я стала прежней, а не "осыпающимся привидением". Боюсь даже йодотерапии, т.к. боюсь, что опять состояние ухудшиться.
Не могу понять одного: удалили паражённую долю с перешейком при T2N0M0 и назначили L-тироксин 2 мкг/кг, функцию сохранённой доли врачи не учитывали??? Причина плохого состояния по всей видимости в этом. Проводился ли контроль ТТГ, свТ4 ? Что показало гистологическое исследование удалённой левой доли и лимфатических узлов ? В случае подтверждённого распространения опухолевого процесса в лимфатические узлы шеи, радиойодтерапия( точнее, радиойодаблация) = 2 этап комбинированного лечения. Ухудшения боятся не стоит, как правило, большинство пациентов переносят данную процедуру без каких-либо негативных ощущений.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.03.2009, 21:07  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
В течении 1,5лет после операции я не принимала гормонотерапию, т.к. мне ее не назначали.
Анализ от 26.03.2007 до приема эутирокса (ТТГ-2,1 норма 0,2-3,4; Тиреоглобулин -17,8 норма до 65)
УЗИ ЩЖ от 11.09.2007 обьем левой доли 1,7, перешеек 0,5 (эхопризнаки нормальной картины ЩЖ)

07.07.2007
ТТГ-0,8 (норма 0,2-3,4); Т4св.-21 (10-23,2)

16.11.2007 назначен эутирокс первоначальная доза 25 с повышением до 100

21.05.2008
Тиреоглобулин - 20,0 (норма 0-63); ТТГ - 1,0 (0,2-3,4)
УЗИ ЩЖ левая доля обьем 5,0 (4,0х1,5х1,0) перешеек 0,4 (эхопризнаки нормальной картины ЩЖ)

на фоне приема 100 мкг эутирокса
10.06.2008
Т4св. - 12,67 (12-22); антитела к тиреопероксидазе 17,75 (0-63)
07.07.2008
ТТГ 0,8 (норма 0,2-3,4); Т4св.-21 (норма 10-23,2)

доза эутирокса увеличена до 125
04.09.2008
Т4св. 19,9 (10-23,2); ТТГ-0,55 (0,4-4)
10.09.2008
Т4св.19,5 (11-26); ТТГ-0,96 (0,3-3,9)

с 22.09.2008 доза эутирокса увеличена до 150

10.12.2008
Т4св.11,0 (11-26); ТТГ-0,2 (0,3-3,9)
02.02.2009
ТТГ-0,3 (0,3-3,9)
17.02.2009
ТТГ-0,2 (1,7-56)

19.02.2009
Данные УЗИ Донецкого ДОКТМО: ЩЖ оперирована, правая доля удалена. Л.д. не увеличена, структура диффузно неоднородная, эхогенность снижена. Паратрахеально слева визуализируются увеличенные до 8-10мм лимфоузлы. Аналогично - по ходу сосудистого пучка слева. ТАБ лимфоузлов с анализом пунктата на тиреоглобулин. По данным цитологического и иммунологического исследования данных в пользу рака нет.

Цитологическое заключение: в материале элементы лимфоидной ткани различной степени зрелости с очагами гиперплазии. АК не обнаружены.
Выводы: состояние после гемитиреоидэктомии в 2006г. Дистиреоз. Подозрение на рецидив опухоли. Показана окончательная тиреидэктомия с лимфодиссекцией.

Данные УЗИ 20.02.2009 ДПОЦ : слева ниже ЩЖ визуализируются (непонятно написано)иноэстимо лимфоузлы неправильной формы 0,57-0,65мм. Остальные л/у без изменений. Заключение: патологически измененные л/у.

Данные УЗИ 23.02.2009 Киевского центра эндокринной хирургии: ЩЖ расположена низко, представлена остаточной тканью левой доли. В л.д. определяется образование диаметром 10х6мм по медиальной поверхности, правильной формы с четкими гранизами. Ткань образования значительно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков. Визуализируется л/у в области левой с/яремной, поперечным размером 7х5мм.

24.02.2009 произведена операция. Данные ПГЗ в работе.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.03.2009, 21:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опредление Тг бессмысленно одноразовое при сохранении железы ( да и многократное проблемно) . Вообще из приведенных Вами цифр ясно, что тиротоксикоза не было до операции, а разбирать почему Ваше ведение было не ахти какое, нет смысла.
Сейчас важно то, что сейчас - будет сцинти, будет ясно что делать дальше
Пока замещаем нехватку кальция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.03.2009, 21:42  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Кальций принимаю Дз Никомед по 2 таб.х2 раза в день.
Пож-ста обьясните, что означает сцинтиграфия, если она покажет, что все в норме. Терапия йодом не нужна? Почему-то очень боюсь, хотя на операции шла абсолютно безбоязненно, а йода не хочется.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.03.2009, 21:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много раз уже писали - при гипопартирозе ЛУЧШЕ - кальций сам по себе + АКТИВНЫЕ формы витамина Д3 - этальфа и пр
Сцинтиграфия ( сканирование ) всего тела - наберите поиск или Гугл или прочтите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.04.2009, 08:06  
Imar Imar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Украина Ljytwr
Сообщений: 35 Imar *
Мой вопрос больше касается психоэмоционального, а не физического состояния. До первой операции на ЩЖ и на протяжении последующих 2.5 лет постоянное чувство депрессии и подавленности. Ни разу за все время назначения, увеличения дозы гормонов мое эмоциональное состояние не пришло в норму. После второй операции на 1 месяц (до радиойодотерапии) мне полностью отметили прием эутирокса для введения организма в состояние гипотириоза, уровень ТТГ перед йодотерапией составил 106,4 мМЕ/л (норма 0,2-3,4), но как ни странно мое ощущение - внутреннее состояние:Очень переживала, как переживу его последний год (доза єутирокса была 150). И что-же оказалось: чувствовала себя, как до всех этих болячек, бодрая, веселая, активность даже через чур, постоянно испытывала какой-то подьем, єйфория - суечусь, кажется, что постоянно надо двигаться, что-то делать, т.е. несколько повышенная возбудимость, но это меня не тяготило, а наоборот ощущение, что я стала прежней - вернулся "вкус жизни", а не ощущение "осыпающегося привидения" без ємоций. Как будто при приеме гормонов кто-то изнутри контролировал мое психоємоциональное состояние: ни желаний, ни ємоций, ни раздражения.
Подскажите может ли это быть связано с приемом гормонов? Что "контролирует" меня? Можно ли от этого избавиться, ведь отменить эутирокс мне нельзя, но и не ощущать вкуса жизни мне не нравится.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.04.2009, 15:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее проблема сезонная, чем построенная Вами схема - но в любом случае на фоне нормализации ТТГ имеет смысл поговорить с психиатром, ВЛАДЕЮЩИМ знаниями по эндкоринологии - или прочитавшего нашу с Вами переписку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.