Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.02.2009, 02:14  
Nivila Nivila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 5 Nivila *
Прошу помощи в постановке диагноза

Доброе время суток. Уважаемые врачи-эндокринологи, прошу Вашей консультации.
Мне 32 года. История следующая: в 2006 г. найден узел в щитовидке (5,2х4,0 мм), гормоны в норме. Эндокринролог сказала будем наблюдать. в 2007 году узел - 0,48 х 0,4 х 0,48 см. (аденома)
щж расположена типично,
перешеек тонкий 0,28 см,
размеры правой доли щж-1,4 х 1,3 х 4,6
левой- 1,4 х 1,2 х 4,5 см
структур железы средняя эхогенность, однородной структуры
эластичность и подвижность сохранена
...скуляризация (непонятно написано) в N 5-10Х, повышена в узловом образовании
очаговые изменения в лев.доле виз-ся округлое гипоэхогеннон образование с четким, ровным контуром, дающее небольшое усиление УЗ зн.... (непонятно)
региональные л.узлы не увеличены. диагноз - узловое образование лев. доли (аденома)
в 2007 г. была беременность, в январе 2008г -роды.
в сентябре 2008 г. узел вырос до 0,57 х 0,67 х 0,52 см и визуализируется с пониженной эхогенностью, неровними и не четкими контурами. в связи с чем направлена на биопсию. Попали со втрого раза. результат цитологического исследования:
кровь, группы и пласты клеток фолликулярного эпителия с легким ядерным полиморфизмом. сосчкоподобные структуры из клеток фолликулярного эпителия с легким ядерным полиморфизмом. Зак-е подозрение на фолликулярную опухоль (возможно аденому).
На консультации хирурга-эндокринолога врач дал направление на операцию на 24 марта, пояснив, что 80% что опухоль злокачественная. Я просто в шоке! не могу успокоиться, все валится из рук!!!! Я кормлю грудью-ребенку 1 годик.
вопросы следующие:
1-насколько точен диагноз и как плачевно моя ситуация(жутко боюсь-папа умер от рака,знаю как это страшно!?
2-как часто после операций подбного рода бывает рецедив?
3-могла ли я навредить совему ребенку кормив грудью с таким заболеванием?
4-не опоздаю ли я соперацией?
5-хочу еще ребенка!
Спасибо зараннее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.02.2009, 13:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что мы все играем в испорченный телефон

Начнем с начала - если в железе не прощупывается ничего требующего диагностического поиска, УЗИ НЕ проводится

если его почему- либо провели,то образования диаметром менее 1 см не требуют никаких дальнейших деяний ( за редчайшими исключениями )

Если при пункции образования меньше 1 см выявлена аденома, её полагается в плановом порядке оперировать, поскольку есть 20% вероятность , что это рак
Рак высокодифференцированный щитовидной железы диаметром менее 1 см чаще всего лабораторный рак , и с ним можно прожить всю жизнь

А теперь у нас с Вами спектакль под названием "Горе от ума" - старательно УЗИкали , старательно пунктировали - и нашли - таки самое подходящее время поставить на уши всю семью
Чует мое сердце- либо суперведомственая полуклиника, либо это ДМС так шалит..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 08.02.2009, 19:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай: Ваша ситуация не плачевна, ребенку Вы ничем навредить не можете, с операцией не опоздаете, ситуация не препятствует заведению второго, третьего и четвертого ребенка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 08.02.2009, 21:43  
Nivila Nivila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 5 Nivila *
Огромное ВАМ спасибо за ответ! Успокоили!
Галина Афанасьевна, а что есть такое "лабораторный рак"? и ядерный полиморфизм = рак? Ну я так поняла, что все же лучше прооперироваться, раз уж что-то нашли... (раз пошла такая пляска...) Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2009, 23:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, теперь придется оперировать в плановом порядке - это значит, что ситуация вполне может подождать несколько месяцев.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 10.03.2009, 21:16  
Nivila Nivila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 5 Nivila *
Уважаемые эндокринологи, можно у Вас снова проконсультироваться? сейчас сдаю анализы(готовлюсь к операции) и ОЧЕНЬ волнуюсь! стала замечать что в районе узла возникает покалывание и тяжесть в лимфоузлах (на шее и в паху). Возможно ли что болезнь прогрессирует быстрее чем я к операции... неужели все очень плохо... прям паника накатывает!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.03.2009, 21:28  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если даже в паху, то это точно с узлом не связано. Вообще подобные узлы часто бывают случайной находкой, т.е. жалоб не вызывают, а вот когда их нашли, то любое изменение в самочувствии (даже насморк) начинают связывать с узлом. Не волнуйтесь, сдавайте анализы, оперируйтесь, получайте заместительную терапию и результаты гистологии (а вот от них и надо дальше двигаться)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #8
Старый 04.04.2009, 16:51  
Nivila Nivila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 5 Nivila *
Всем доброе время суток. Приехала после операции. Эпикриз следующий: проведена операция "гемитиреоидэкомия слева", гистологическое заключение папилярная форма T1N0M0.
Рекомендовано применять эутирокс 50мкг (1т. утром), показаться через 1 месяц, через 2-ТТГ. Прошу эндокринологов прокоментировать: из сообщений других пользоателей поняла что при раке удаляют ВСЮ железу. нужен ли мне провести радиойод? какие Ваши будут рекомендации?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.04.2009, 17:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вот выдержка из национальных рекомендаций
Цитата:
3.1.1. Объем хирургического вмешательства
Стандартной операцией при дифференцированном РЩЖ является экстрафасциальная тиреоидэктомия. Экстрафасциальная тиреоидэктомия снижает риск летальности и персистенции заболевания и сопряжена с минимальным риском осложнений в руках опытного хирурга.

Ситуация, когда может быть выполнена экстрафасциальная гемитиреоидэктомия — солитарная опухоль до 2 см (Т1), при отсутствии достоверных до- и интраоперационных данных о поражении регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастазов.

Помимо операционных рисков и возможных осложнениях, пациент, которому предлагается экстрафасциальная гемитиреоидэктомия, должен быть предупрежден о том, что оставшаяся доля ЩЖ будет служить препятствием для возможного проведения послеоперационной терапии радиоактивным йодом и последующего наблюдения с использованием самого высокочувствительного маркера персистенции заболевания — тиреоглобулина (ТГ).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 04.04.2009, 20:43  
Nivila Nivila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 5 Nivila *
Anna_Shvedova, спасибо за ответ. Я так поняла, что операцию мне сделали одекватную ситуации, но хорошо это или плохо не понятно.... может нужно удалить всю железу и пройти дополнительно лечение радиойодом? честно говоря я не была посвящена в такие подробности...
Что мне теперь делать посоветуете? ждать (не ждать) рецедив или удалать и радиойодом лечить? Жить хочу!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.04.2009, 21:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nivila, почему Вы не стали обсуждать эти вопросы с оперировавшим Вас хирургом ДО операции? Ведь информация у Вас была.
Прогноз при Вашем заболевании прекрасный, в том числе при выполнении гемитиреоидэктомии. Хорошо было бы, если бы хирург во время операции провел ревизию лимфоузлов - но сомнительно, что это сделано. Спросите при следующем визите. Наблюдение будет затруднено, но такой объем имеет право на жизнь при малом размере опухоли. И решать вопрос с объемом должны были Вы вместе с врачом. Я не могу однозначно советовать Вам повторную операцию - теперь есть аргументы и за и против.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.